Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Европейский ЦОД Apple мог быть построен в Люксембурге

ЦОД в Люксембурге Люксембург потерял потенциально огромный источник экономического роста и налоговых поступлений, когда, несмотря на многолетний конструктивный диалог между правительством княжества и Apple, купертиновцы объявила в феврале о планах по открытию дата-центров в Дании и Ирландии.

Отвечая на парламентский запрос по этому поводу, глава Министерства связи Люксембург Ксавье Беттель сказал, что Apple первоначально планировала разместить один из своих европейских ЦОД в микро-государстве, но впоследствии во время пересмотра соответствующих планов возникла проблема.

Чиновник заявил, что продвижение концепции «зеленого IT» является частью официальной политики Люксембурга. Распространяется эта политика среди прочего и на дата-центры. Кандидатура корпорации Apple, которая в последнее время также активно пропагандирует «зеленое IT», отлично соответствовала планам чиновников европейского княжества в области развития индустрии ЦОД.

Тем не менее, первоначальные характеристики проекта пришлось пересмотреть. После этого руководство калифорнийской фирмы поняло, что недооценило свои потребности. Министр сказал, что, учитывая размер необходимого для возведения нового ЦОД пространства, планы Apple оказались нереализуемыми – чиновники Люксембурга попросту не смогли удовлетворить спрос своих заокеанских партнеров, предложив им недостаточно большой земельный участок.

Напомним, что корпорация Apple планирует инвестировать 1,7 млрд евро в строительство, оснащение и ввод в эксплуатацию двух новых дата-центров в Европе, каждый из которых будет на 100% запитываться с помощью экологически чистого электричества из возобновляемых источников энергии. Объекты, расположенные в графстве Голуэй (Ирландия) и Центральной Ютландии (Дания), будут использоваться для обеспечения работоспособности многочисленных онлайн-сервисов Apple (включая iTunes Store, App Store, iMessage, Maps и Siri ) при обслуживании в европейских клиентов.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры