Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Yahoo может построить собственный дата-центр в Дублине

дата-центр YahooПо прогнозам экспертов, в течение ближайших трех лет рынок ЦОД Ирландии утроится. Поспособствовать его росту может решение руководства интернет-гиганта Yahoo о строительстве дата-центра в Дублине, чтобы удовлетворить спрос на свои облачные сервисы со стороны клиентов из Европы. По данным ирландских СМИ, топ-менеджеры американской корпорации пока не определились, стоит ли купить существующий объект недвижимости и переоборудовать его под ЦОД или же создать серверную ферму «c нуля».

Справедливости ради следует отметить, что Yahoo размещает свои вычислительные мощности в Дублине в течение вот уже более чем десяти лет. Корпорация арендует площади ЦОД в городе. Тем не менее, доступных площадей уже не хватает. Управляющий директор Yahoo в регионе ЕБВА (страны Европы, Ближнего Востока и Африкы) Пэт Скалли ранее заявил, что руководство американской корпорации всерьез подумает о создании собственного ЦОД неподалеку от арендуемого. К слову, корпорация недавно открыл новый офисный комплекс в дублинском районе Point Village.

Если Yahoo на сомом деле построит новый ирландский ЦОД, эта корпорация присоединиться к группе американских IT-гигантов, в состав которой входят Google, IBM и Microsoft, уже открывших свои дата-центры в Дублине. Заслуживает внимания и тот факт, что упомянутые выше корпорации непрерывно расширяют местные кампусы ЦОД. Так, в 2013 году Microsoft объявила о своем намерении инвестировать дополнительные 170 млн. евро в строительство новой (уже четвертой по счету) серверной фермы в городе.

Примечательно, что в прошлом месяце еще одна американская корпорация Apple объявила о планах потратить 1,7 млрд евро на европейском дата-центры (в том числе 850 млн евро на ЦОД в ирландском регионе Голуэй, который будет запитываться исключительно с помощью электричества возобновляемых источников энергии).

На рынке ЦОД Ирландии также представлены многие крупные колокейшн-провайдеры (поставщики площадей внутри коммерческих дата-центров для совместного размещения клиентского серверного оборудования) и провайдеры облачных сервисов. Список таких компаний включает многие громкие бренды вроде Telecity Group, Digital Realty и Dataplex. Компания Equinix, как ожидается, присоединится к этому списку в самое ближайшее время.

По прогнозу экспертов издания Sunday Independent, которые ссылаются на данные энергетической компании Eirgrid, спрос на электроэнергию со стороны расположенных в Ирландии дата-центров, как ожидается, увеличится не менее чем в три раза в течение ближайших трех лет.

Ирландия является привлекательным местом для реализации проектов по возведению дата-центров. Все благодаря надежности системы электроснабжения, прохладному климату, позволяющему использовать фрикулинг, и благоприятной для иностранных инвесторов налоговой системе. В частности, в стране действует одна из самых низких ставок по корпоративному налогу в Европе.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры