Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

IT Сарай становится золотым

У дата-центра класса low-cost «IT Сарай» появился «подпроект» — ItSarayGold. В рамках нового бренда в помещении бывшего заводского цеха планируется поставить гермозоны на основе 40-футовых морских контейнеров, внутри которых будут размещаться сервера (там обеспечивается кондиционирование и подключение к UPS). Одни эксперты рынка считают, что данное направление может быть востребовано в корпоративной и военной среде. Другие — что идея размещения серверного оборудования в контейнерах – это малоперспективный сервис с неявными преимуществами и неочевидной целевой аудиторией.


IT Сарай

«Рынок требует премиум-качество «за недорого», — обосновывает свою идею Владимир Кузнецов, менеджер по развитию «IT Сарай». – В нашем случае уже есть готовая сетевая и энергетическая инфраструктура, которая позволяет обойтись без капитальных затрат. Мы посчитали и пришли к выводу, что если поставим гермозоны на основе 40-футовых морских контейнеров, то получится очень бюджетное и эффективное предложение. В маленьком замкнутом пространстве легче поддерживать микроклимат, легче обеспечить чистоту и отсутствие пыли».

Напомним, что сам «IT Сарай» располагается на 23-й линии Васильевского острова (территория «Балтийского завода») в отдельном здании, на площади, находящейся в долгосрочной аренде. Контейнеры ItSarayGold будут размещаться на той же территории «основного» дата-центра, в крытом цеху площадью около 1800 кв. м. По словам представителей дата-центра, в одном контейнере «встает» 5 стоек 30 U.


IT Сарай

Цена аренды стойки в ItSarayGold будет на 8 тысяч рублей дороже, чем в «IT Сарае», где стойка 42 U с мощностью 3 кВт, плюс 100Мбит/с Интернет стоит 39 тыс. рублей. С 1 Гбит Интернета стоимость увеличивается до 79 тыс. рублей. Без Интернета стойка стоит 22 тыс., а без Интернета и UPS – 12 тыс. рублей.

«Если у клиента есть особо ценный сервер или стойка, он может поставить его или ее в ItSarayGold, а остальное оборудование — в «IT Сарай». Получается реальная экономия. Сетевая инфраструктура между «Сараями» предоставляется бесплатно», — пояснили в компании.

Как уточнил Владимир Кузнецов, вся инфраструктура нового проекта будет фактически той же, что и у «IT Сарай». «1 МВт электричества и 80 Гигабит сетевой емкости «IT Сарай» на текущий момент не особо загружены», — добавил он. Размещаться в самом ItSarayGold будут только стойки.

По словам Владимира Кузнецова, инвестиции в новый проект не стоили «IT Сарай» «больших денег». «Контейнер – 50 тыс. рублей, 2 кондиционера – 100 тыс. рублей, остальные расходы на мелочевку – еще 50 тыс. рублей, вот, пожалуй, и все», — перечисляет Владимир Кузнецов.

В «IT Сарай» рассказали, что идею им подсказал Google, который начал реализацию так называемых мобильных ЦОД-ов.

«Данная услуга будет востребована, — считает Павел Савранский, генеральный директор ЦОДа «Славянский». — Когда только запускался «IT Сарай», многие эксперты рынка улыбались, однако я лично знал, что предложение будет иметь определенный успех среди бюджетных проектов и низко доходных бизнесов. В стране огромное количество компаний/персоналий, не готовых платить большие деньги за услуги collocation. Тем не менее, они нуждаются в хороших каналах связи, в системах охлаждения и других прелестях полноценного дата-центра».

Павел Савранский отметил, что в мире уже были использованы подобные технологические ноу-хау. «На сегодняшний день ряд вендоров (HP, IBM и другие) предлагает подобные решения. И Google, на чью идею ссылаются в «IT Сарай», не первыми начали реализацию мобильных ЦОД-ов». Г-н Савранский уточняет, что данное решение предназначено, в первую очередь, для компаний, которым вычислительные мощности необходимы там, где нет возможности разместить или построить полноценный ЦОД (военные, нефтяные и газовые «гиганты» и т. д.).

«Контейнерный ЦОД — довольно свежая идея в отрасли в качестве альтернативы обычным ЦОДам, — считает Вадим Дриацкий из «Дженерал Дейта Комм». — Подобные решения проектируются, например, компаниями IBM, Sun и HP. — Их достоинства — быстрое поэтапное наращивание мощности и мобильность. Решение может быть востребовано там, где важна мобильность. Например, в научных экспедициях или у военных. Ставить подобный ЦОД в рамках формата «IT Сарая» «на вечный прикол» под крышей обычного ЦОДа мы не видим экономического смысла».

Другие эксперты считают, что единственный вариант, при котором решение, аналогичное ItSarayGold, логично и экономически обусловлено, — наличие большого пустующего помещения, в котором никакой инженерной инфраструктуры нет, но организована охрана объекта.

«Выбор мобильных ЦОДов как платформы для более качественных и дорогостоящих услуг необычен, — подчеркивает аналитик J&P Сергей Ермилов. — На сегодняшний день аналогичные попытки в корпоративном сегменте окончились неудачей, так как отдача явно не соответствовала затраченным усилиям. Несмотря на то, что ряд российских интеграторов, таких как «ТехноCерв А/C», «Ситроникс» и «Черус», разработали собственные решения на базе контейнеров, внедрения таких решений в нашей стране единичны».

Игроки рынка также полагают, что проект ItSarayGold не станет сильно востребованным решением, несмотря на то, что в России, как и во всем мире, наблюдается тенденция к снижению стоимости услуг дата-центров при сохранении объема и качества предоставляемых услуг.

Что касается удобства использования самих контейнеров, то, по словам Андрея Касьяненко, заместителя генерального директора телекоммуникационной компании «Караван», «сокращение пыли в закрытом объеме любого ЦОДа обеспечивается за счет фильтрации воздушных потоков, герметичности конструкций и создания избыточного давления в машинном зале. Эти технологии с одинаковым успехом применяются как в контейнерных и модульных ЦОДах, так и в дата-центрах с общими машинными залами».

«С технической точки зрения больших преимуществ у контейнера перед традиционной гермозоной нет, — уверен технический директор компании «Хостинг-Центр» Александр Кононенко. — В существующих дата-центрах имеются специально отведенные помещения, в которых также осуществляется усиленное кондиционирование и увлажнение. Утверждение о более высоком качестве услуги по размещению серверного оборудования (сollocation) также довольно спорно. При любой схеме размещения необходимо кондиционирование, то есть движение воздуха. А там, где есть воздушные потоки, всегда накапливается пыль. Таким образом, идея размещения серверного оборудования в контейнерах – это малоперспективный сервис с неявными преимуществами и неочевидной целевой аудиторией, и отсылки к опыту Google являются здесь не более чем маркетинговым ходом».

Автор: Наталия Нелюбина
Источник: Ip-news



ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры