Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Рынок модульных ЦОД – новости от ICTroom, Foxconn, GreenMDC, Emerson Network Power и Green Data Centers LLP

Рынок модульных ЦОДПопулярность модульных дата-центров продолжает увеличиваться благодаря широкому спектру преимуществ, которые уже успели осознать многие операторы ЦОД. Наблюдая активизацию потенциальных клиентов, продавцы модульных решений наращивают ассортимент подобной продукции, различающейся между собой как с точки зрения качества, так и в плане целевого назначения, комплектации, заточенности под эксплуатацию в определённых условиях окружающей среды и так далее. Чтобы подобрать оптимальный продукт, нужно следить за текущей ситуацией на мировом рынке модульных дата-центров. Ниже вы найдете несколько свежих и полезных новостей с этого рынка.

ICTroom предлагает компактные модули ЦОД

Голландская компания ICTroom, которая специализируется на разработке и производстве модульных дата-центров, расширила ассортимент своей продукции, представив компактное решение под названием IMD50. Внутри этого модульного ЦОД может разместиться от восьми до пятнадцати монтажных стоек с IT-оборудованием. В случае модификации на 8 стоек уровень поддерживаемой критической нагрузки будет составлять 50кВт. 15-стоечный модульный ЦОД будет поддерживать критическую нагрузку на 100кВт.

Представители компании говорят, что новые модули предназначены для клиентов, которым не требуются полноценные контейнерные ЦОД, а нужны более компактные решения с системами электропитания и охлаждения серверного оборудования. Подобные компактные модульные ЦОД, как ожидается, будут размещаться рядом с местами, где активно генерируется и потребляется контент, что позволит сократить задержки при передаче данных и увеличить пропускную способность сетей. Основными их покупателями будут выступать телекоммуникационные компании или владельцы сетей доставки контента (Content Delivery Networks; CDN).

В отличие от некоторых конкурентов, компания ICTroom никогда не устанавливала свое оборудование в стандартные транспортные контейнеры. Вместо этого вендор самостоятельно производит корпуса для ЦОД, которые могут быть собраны на месте, указанном заказчиком. У такого подхода есть несколько преимуществ вроде упрощенного масштабирования вычислительной инфраструктуры.

GreenMDC представил новую линейку модульных ЦОД Scalable MDC TelecomOutdoor NGm

Российский разработчик модульных Дата-Центров GreenMDC, в конце прошлого года представил новую линейку модульных ЦОД  Scalable MDC TelecomOutdoor NGm позволяющую инсталлировать из модулей одинакового стандартизированного  размера автозалы от 2х до 18-ти серверных стоек. Новое решение предоставляет возможность расширения пространства модуля со стойками, кондиционерами и ИБП без остановки функционирования уже существующего оборудования.

Топология электроснабжения может соответствовать уровню надежности TIER II или III, с реализацией как модульных, так и моноблочных ИБП со схемой резервирования N+1 или 2N. В решение TelecomOutdoor NGm для охлаждения используются прецизионные фреоновые кондиционеры или фанкойлы с возможность размещения у стены МЦОДа или между серверными шкафами. Схема резервирования кондиционеров – N+1. Максимальная мощность одной стойки – 40 кВт.

Конфигурация систем безопасности достаточно типовая – видеонаблюдение на базе IP-видеокамер, система охранной сигнализации, пожарная сигнализация на базе оптических дымовых или аспирационных извещателей. Пожаротушение – газовое, в качестве огнетушащего вещества можно выбрать Хладон или NOVEC. Интересно, что система пожаротушения для каждого модуля локальная и собирается на производстве – на площадке нет необходимости собирать трубопроводы и проверять их герметичность.

Система мониторинга аналогична системе «старшего брата» TelecomOutdoor NGm. Все параметры инженерного оборудования, состояние автоматических выключателей в щитах, значения электрических параметров (напряжение, ток, мощность), а также климат в МЦОДе  можно наблюдать в он-лайн, а также получать отчеты по требованию. Предусмотрена рассылка оповещений.

Несмотря на компактность, GreenMDC заявляет о наличии у данной модели всех технических преимуществ больших ЦОДов – последовательное заполнение автозала стойками по мере необходимости, возможность установки стоек любой ширины, облегченный такелаж оборудования внутри МЦОДа – для этого предусмотрена разгрузочная площадка и съемные пороги у всех дверей. Размеры горячего и холодно коридоров по 1,3м при глубине стойки 1200 мм также впечатляют – в контейнерах места гораздо меньше. Вполне вероятно, что эти преимущества позволят GreenMDC занять свою нишу в сегменте компактных решений.

Модульные ЦОД Foxconn будут развернуты по всей Европе

Тайваньский вендор Foxconn, известный как производитель ряда популярных электронных устройств вроде смартфона iPhone от Apple, игровой консоли Xbox от Microsoft и планшета Kindle от Amazon, собирается укрепить позиции на европейском рынке профессиональных услуг и решений для ЦОД. Вендор заключил соглашение с чешской инвестиционной компанией KKCG о формировании совместного предприятия SafeDX для развертывания коммерческих дата-центров в Праге по всей Европе с целью оказания услуг в сфере информационных технологий.

Отметим, что еще в 2000 году вендор открыл в Чехии филиал под названием Foxconn Technology CZ, располагающий собственными производственными мощностями, где в настоящее время по заказу компании HP изготавливаются модульные дата-центры под названием EcoPod. Чешский завод Foxconn находится в городе Кутна-Гора – примерно в 70 километрах к востоку от Праги. Не исключено, что в будущем компания может наладить там производство и своих собственных модульных ЦОД. Тем более что в прошлом году Foxconn запатентовала два модульных контейнерных дата-центра с фотоэлектрическими панелями.

Эксперты по достоинству оценили экологичные модульные дата-центры Green Data Centers LLP

Производитель модульных дата-центров и решений для охлаждения серверов Green Data Centers LLP был удостоен награды Asia Pacific ICT Alliance (APICTA) Award 2015 в категории «Устойчивость и экологичные технологии». Ранее вендор удостоился еще нескольких престижных наград вроде MSC APICTA Award в категории «Лучшие стартапы» и World’s Top 50 Most Talented Green Leaders.

Эксперты по достоинству оценили решения данного вендора, использующие технологию охлаждения серверов погружением в диэлектрическую жидкость Eco2. Интересно, что для иммерсионного охлаждения серверов применяется не стандартное минеральное масло, а специально разработанный био-разлагаемый хладагент.

По словам представителей Green Data Centers LLP, их решение не только экологически чистое, но и очень экономичное: система Eco2 в 1350 раз более эффективна, чем воздушное охлаждение серверов.

Эта система уже используется в ряде модульных ЦОД вендора. К примеру, она легла в основу модульного контейнерного дата-центра koolKUBE, который может быть развернут практически в любом месте (к примеру, на автостоянках и складах, в пустынях и других труднодоступных регионах) и позиционируется как «облако в коробке». Внутри koolKUBE может разместиться серверное оборудование мощностью от 324 до 6372 киловатт (до 2268 серверов высотой 1U). Стоит данный продукт ориентировочно $ 3 из расчета на 1 Ватт развернутой IT-нагрузки.

Модульные ЦОД Emerson Network Power стали частью проекта Hibernia Express

Телекоммуникационная компания Hibernia Networks использовала модульные дата-центры Emerson Network Power для подготовки точек выхода кабелей на берег в рамках масштабного проекта по прокладке трансатлантических оптоволоконных кабелей , получившего название Hibernia Express.

Модульные ЦОД разместились на каждой стороне Атлантического океана: в Канаде и Великобритании. Каждый модульный ЦОД имеет площадь около 200 квадратных метров и комплектуется системами управления температурным режимом Liebert DSE и Liebert PDX, которые в состоянии справиться с суровым холодным климатом, характерным для серверных широт.



ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры