Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Как Яндекс, Switch и Amazon делают свои ЦОД зелеными?

26.01.2016
|
Authors
|
Раздел: Green ЦОД, Новости, Эл.питание
|

ЦОД ЯндексаТренд на «зеленые» ЦОД стабильно укрепляется. Все больше компаний, владеющих одним или несколькими дата-центрами, сообщают о планах по переводу вычислительных мощностей на электроснабжение из возобновляемых источников энергии вроде ГЭС, ВЭС и СЭС, геотермальным электростанций, генерирующих мощностей на базе биомассы и даже водородных топливных элементов. Проведенный организацией AFCOM опрос операторов ЦОД показал, что 34% респондентов уже разместили рядом со своими серверными фермами экологически чистые генерирующие мощности или планируют сделать это в течение ближайших 18 месяцев.

Но не все «зеленые» ЦОД запитываются непосредственно от возобновляемых источников энергии. ЦОД вполне могут использовать электроэнергию из центральной сети, подключенной к «грязным» угольным и газовым электростанциям, и оставаться при этом «зелеными». Достигается это с помощью специальных сертификатов, приобретаемых владельцами серверных ферм у энергетических компаний.

Но есть и другие способы повышения экологичности вычислительных мощностей. К примеру, владельцы ЦОД могут минимизировать его углеродный след, используя генерируемое серверным оборудованием избыточное тело для организации горячего водоснабжения и отопления целых городских кварталов. Ниже рассмотрены реальные примеры практической реализации всех трех подходов к повышению экологичности ЦОД.

Тепло серверов Яндекса используется для организации горячего водоснабжения жилья и офисов

Отечественный поисковый гигант Яндекс внедрил в своем финском дата-центре передовую систему рекуперации тепла, генерируемого серверами. Излишки тепловой энергии будут использоваться для организации горячего водоснабжения в городе Мянтсяля. Участие в данном проекте также принимает финская энергетическая компания Mäntsälän Sahko OY, инфраструктура которой будет использоваться для транспортировки горячей воды с ЦОД.

Покидающий машзалы дата-центра горячий воздух способен нагреть воду до 30-45ºC. Причем до попадания в систему центрального водоснабжения жидкость дополнительно нагревается до 55-60ºC. Ожидается, что данный проект поможет как минимум на пять процентов снизить коммунальные расходы 20 тысячам жителей финского города. Кроме того, благодаря системе рекуперации тепловой энергии Яндекс сможет добиться сокращения углеродного следа своего дата-центра на 40 процентов.

Финский дата-центр будет использоваться Яндексом для реализации проектов в области обработки больших данных и машинного обучения. В число его ключевых особенностей входит система фрикулинга, которая позволяет экономить электроэнергию.

Switch переводит дата-центр в Мичигане на возобновляемые источники энергии

Компания Switch, которая является одним из крупнейших колокейшн-провайдеров на североамериканском контенте, объявила о планах перевести свой коммерческий дата-центр SUPERNAP недалеко от города Гранд-Рапидс на 100-процентное электроснабжение с использованием возобновляемых источников энергии.

Но напрямую подключать ЦОД, расположенный в американском штате Мичиган, к ветряной или солнечной ферме в данном случае никто не будет. Колокейшн-провайдер собирается использовать так специальные сертификаты Renewable Energy Credits, приобретаемые у энергетических компаний и подтверждающие факт покупки электричества по более дорогому тарифу, характерному для генерирующих мощностей на базе возобновляемых источников энергии. Сертификаты будут приобретаться в рамках программы Green Generation program by Consumers Energy.

Amazon подключает дата-центр к ветропарку

Интернет-гигант Amazon объявил о подключении к ветропарку своего дата-центра, обслуживающего облачную платформу Amazon Web Services (AWS). Ветровая электростанции под названием Fowler Ridge находится в округе Бентон, штат Индиана (США). Она имеет расчетную мощность в 150 мегаватт и может удовлетворять энергетические потребности 46 тыс. среднестатистических американских домохозяйств. Впервые о возведении этой ВЭС было объявлено в прошлом году. Запущена она была в начале 2016 года.

Сейчас электричество там вырабатывают 65 больших турбин. В первый день работы количество сгенерированного турбинами Fowler Ridge электричества составило более 1,1 миллионов киловатт*часов.

Ветропарк Fowler Ridge является первым из целого ряда ветроэнергетических ферм, запланированных к возведению для обслуживания дата-центров AWS. Интернет-гигант также строит ВЭС на 208 МВт в Северной Каролине, ветропарк на 100 мегаватт в штате Огайо и ВЭС на 80 мегаватт в штате Вирджиния.



Тэги: , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры