Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Мониторинг и управление инфраструктурой ЦОД – новости от Navigant Research, Nlyte, Schneider Electric, nuPSYS и openDCIM

Открытая платформа openDCIMИнструменты для мониторинга и управления инфраструктурой дата-центра становятся все более функциональными и полезными. Это уже не простые термометры и электронные таблицы. На вооружении операторов ЦОД стоят интеллектуальные датчики и мощные программные комбайны, способные делать очень точные прогнозы на основе результатов аналитической обработки больших данных. С помощью подобных инструментов операторы ЦОД эффективно сокращают капитальные и эксплуатационные расходы, делая подконтрольную инфраструктуру более экологичной и надежной. Представляем вашему вниманию свежие новости с рынка систем мониторинга и управление инфраструктурой ЦОД.

Открытая платформа openDCIM обновилась до версии 4,2

Первое в своем роде бесплатное DCIM-решение с открытым исходным кодом обновилось до новой версии. Свежая платформа openDCIM 4.2 (доступна на opendcim.org и Github), которая представляет собой веб-приложение для управления инфраструктурой центров обработки данных, стала работать еще надежнее и быстрее.

Разработчики добавили поддержку технологии LDAP для целей аутентификации и авторизации пользователей. Был улучшен интерфейс API, который позволяет интегрировать openDCIM со сторонней платформой для расчётной гидрогазодинамики 6SigmaDCX. Такая интеграция дает возможность экспортировать данные непосредственно из openDCIM для целей инвентаризации и моделирования. Перечень изменений также включает установление более четких критериев генерации отчетов и исправление ошибок пользовательского интерфейса (UI).

Разработчики обещают, что в будущем новые релизы будут появляться более часто, что также означает уменьшение списков изменений. В следующем релизе должны появиться такие опции как массовое добавление, перемещение и удаление устройств с помощью электронных таблиц Excel, а также автоматизированный расчет коэффициента PUE.

Стартап nuPSYS – амбициозный новичок на рынке ПО для управления инфраструктурой ЦОД

Мировой рынок программного обеспечения для управления инфраструктурой дата-центра (DCIM) является достаточно молодым и быстроразвивающимся. Ситуация на этом рынке стремительно меняется: практически каждый месяц появляются новости о громких сделках слияния и поглощения. Кроме того, на рынок выходят молодые и амбициозные новички, о которых ранее ничего не было известно. Одним из таких новичков можно назвать компанию nuPSYS, которая сейчас активно продвигает свои продукты для управления инфраструктурой и повышения физической безопасности ЦОД.

Стартап nuPSYS предлагает своим клиентам инновационный запатентованный инструментарий для мониторинга и визуализации инфраструктуры ЦОД (платформа nuVIZ) и уникальное решение для обеспечения физической безопасности дата-центра (платформа nuSIM). Решение nuVIZ позволяет операторам ЦОД эффективно контролировать логическую и физическую инфраструктуру в режиме реального времени, анализировать использование пространства внутри стоек и электроэнергии, а также создавать тепловую карту. Решение nuSIM обеспечивает возможность управлять безопасностью дата-центра с помощью 3D-визуализации и подключенных к сети видеокамер.

Schneider Electric представляет StruxureWare Data Center Operation v8.0

Французский промышленный гигант Schneider Electric обновил свое фирменное DCIM-решение StruxureWare Data Center Operation до версии 8.0. Обновленный продукт обеспечивает более широкие возможности для планирования расширения вычислительных мощностей и управления рисками. Улучшенное фирменное DCIM-решение французов также может похвастать более совершенным механизмом визуализации активов.

Кроме того, перечень новых возможностей и особенностей восьмой версии включают в себя полноценный веб-клиент, который позволяет любому пользователю изучать данные по потреблению электроэнергии и активам внутри центра обработки данных с помощью любого современного веб-браузера, установленного на терминале с доступом в интернет. Это упрощает техническое обслуживание инфраструктуры и дает возможность операторам ЦОД быстрее принимать более обоснованные решения в режиме реального времени.

Нововведения призваны помочь операторам ЦОД еще более эффективно оптимизировать производительность и эффективность инфраструктуры, способствуя росту бизнеса компании, владеющей ЦОД.

Nlyte дорабатывает свое DCIM-решение для удовлетворения потребностей правительства США

Компания Nlyte Software, у которой уже имеется множество клиентов среди американских федеральных агентств, объявила о релизе дополнения для своего программного продукта, предназначенного специально для удовлетворения нужд правительства США в области безопасности и документооборота.

Новый модуль Nlyte DCOI был разработан с прицелом на упрощение жизни конечным пользователем из числа операторов государственных ЦОД. Этот модуль поможет им не только повышать эффективность своей инфраструктуры, но и документировать улучшения, а также сравнивать текущие показатели с установленными ранее целевыми значениями.

Кроме того, модуль позволяет осуществлять многофакторный анализ для прогнозирования времени достижения определенных целей. Девелоперы также улучшили механизм группового доступа, позволяющий пользователям взаимодействовать с DCIM-решением в соответствии с имеющимися правами и полномочиями.

Navigant Research прогнозирует рост спроса на беспроводные датчики

Беспроводные сенсоры активно используются в ЦОД для оценки самых разных параметров: от температуры, влажности, давления, направления и интенсивности потоков воздуха до энергопотребления и присутствия людей внутри машзала. Судя по всему, спрос на подобную продукцию демонстрируют не только операторы дата-центров. Согласно прогнозу исследовательской компании Navigant Research, совокупный оборот мирового рынка беспроводных датчиков вырастет до $ 745 млн. к 2025 году на фоне стремления все большего числа владельцев объектов недвижимости различного назначения получить более детальную информацию о системах и среде внутри зданий.

Удобство перемещения беспроводных датчиков делает их идеальными инструментами для мониторинга зданий, напичканных разного рода промышленным и высокотехнологическим оборудованием. Тем не менее, риск ухудшения качества сигнала из-за помех и ограниченная продолжительность периода автономной работы от одного заряда аккумулятора сдерживают спрос на беспроводные датчики.



Тэги: , , , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры