Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Мониторинг и управление инфраструктурой ЦОД – новости от Sanyo Denki, Helium, ABB, TSO Logic и LitBit

17.05.2016
|
Authors
|
Раздел: Инфраструктура ЦОД, Новости
|

Sanyo Denki  San Ace Airflow Tester Ключевая статья эксплуатационных расходов среднестатистического дата-центра формируется из затрат на электроснабжение системы охлаждения IT-оборудования. Для того чтобы оптимизировать эти расходы путем сокращения потребление электроэнергии, операторы ЦОД должны собрать и проанализировать большой объем данных, касающихся подконтрольной инфраструктуры.

Эффективное выполнение этой задачи невозможно без специальных инструментов для мониторинга и управления инфраструктурой ЦОД, которые позволяют не только сэкономить деньги, но и повысить экологичность дата-центра. Речь идет как о специальных комплектах программного обеспечения для управления инфраструктурой дата-центра (DCIM), так и о разного рода интеллектуальных сенсорах и других аппаратных решениях для мониторинга оборудования. С их помощью операторы ЦОД могут практически непрерывно улучшать инфраструктуру, внося важные корректировки в ее конфигурацию и эксплуатационные паттерны. Представляем вашему вниманию свежие новости с мирового рынка решений для мониторинга и управления инфраструктурой ЦОД.

Портативная платформа для улучшения тепловых характеристик серверного оборудования от Sanyo Denki

Инженеры японского производителя электроники Sanyo Denki разработали и выпустили на рынок новое портативное измерительное устройство для улучшения тепловых характеристик серверного оборудования и других устройств, снабженных вентиляторами. Устройство под названием San Ace Airflow Tester способно измерять тепловой импеданс тестируемой системы, а также интенсивность и другие характеристики потока воздуха. Кроме того, устройство показывает зависимость между потоком воздуха и уровнем статического давления.

Этот компактный и легкий прибор позволяет операторам ЦОД подобрать оптимальные вентиляторы для конкретных неподвижных устройств путем ввода точных результатов измерений в комплект программного обеспечения для термического моделирования. Как следствие, операторы ЦОД могут избежать нерационального расходования электроэнергии.

Helium представляет новый сенсор и приложение для мониторинга и рассылки оповещений

Компания Helium, специализирующаяся на разработке и производстве решений из категории интернет вещей (IoT), объявила о поступлении в продажу нового приложения Helium Pulse для мониторинга критически важного оборудования и рассылки оповещений о его состоянии.

Новинка доступна в форме веб-клиента и приложения для мобильных устройств. Приложение Helium Pulse, которое способно контролировать подключенные датчики из облака и обеспечивать визуализацию данных со всех датчиков в системе, предназначено для работы в тандеме с одним или несколькими интеллектуальными датчиками Helium.

С помощью Helium Pulse операторы ЦОД могут в режиме реального времени вести мониторинг критически важного оборудования вроде холодильных установок и экономить деньги, заблаговременно устраняя неисправности. Это решение может рассылать оповещения по электронной почте или через программы обмена текстовыми сообщениями. Кроме того, новинка может быть интегрирована в существующие бизнес-системы с помощью современных программных интерфейсов API.

Компания Helium также анонсировала новый датчик Helium Green, который способен одновременно мониторить температуру, атмосферное давление и рассеянный свет, а также отслеживать движения людей в помещении и влажность. Интеллектуальный датчик легко интегрируется с другими продуктами вендора и некоторыми сторонними решениями, включая системы для мониторинга инфраструктуры, управления и анализа данных.

ABB и TSO интегрируют свои программные продукты для управления инфраструктурой ЦОД

Рынок программного обеспечения DCIM является относительно небольшим по сравнению с другими рынками высокотехнологической продукции. Но при этом он очень активно растет. Аналитики IDC прогнозирует, что оборот этого рынка достигнет отметки в $ 990 млн. к 2019 году, увеличившись почти в два раза по сравнению с прошлогодним результатом ($ 570 млн.). Чтобы укрепить свои позиции на молодом и перспективном рынке различные вендоры поглощают конкурентов и создают альянсы.

Так, стартап TSO Logic, занимающийся разработкой программного обеспечения для управления инфраструктурой дата-центра, объявил о начале технологического партнерства со швейцарским промышленным гигантом ABB. Компании собираются интегрировать свои программные продукты, чтобы помочь операторам ЦОД получить как можно больше полезной информации о подконтрольной инфраструктуре.

Фирменное DCIM-решение компании ABB, которое называется Decathlon и предназначается главным образом для мониторинга и управления физическим оборудованием внутри дата-центра , будет объединено с платформой TSO. Последняя обладает обширными возможностями в области аналитической обработки данных и способностью работать не только с физической, но и с облачной и виртуализованной инфраструктурой.

Отметим, что компания ABB вышла на рынок DCIM-решений позже, чем его нынешние лидеры в лице Emerson Network Power, Schneider Electric и Nlyte Software. Но благодаря большому опыту в области промышленной автоматизации вендор смог сделать свое программное решение Decathlon довольно конкурентоспособным. Расширение функционала продукта путем его интеграции со сторонними платформами должно сделать Decathlon еще более привлекательным продуктом для операторов ЦОД.

Разработчик DCIM-решений LitBit привлекает $ 7 млн. на развитие бизнеса

Первые новости о стартапе LitBit появились еще три года назад, но его учредители не спешили делиться информацией о том, что именно будет продавать молодая компания. Теперь завеса тайны открылась. Компания LitBit представила программную платформу для управления инфраструктурой ЦОД и автоматизации дата-центра.

Интересно, что в число учредителей стартапа входит Скот Нотебоом, которые в прошлом занимался разработкой стратегии развития инфраструктуры дата-центров Yahoo и трудился в команде инженеров Apple.

Нотебоом ожидает, что на первых порах пользоваться системой будут в первую очередь операторы дата-центр, но впоследствии целевая аудитория может расшириться. Ведь продукт также умеет работать с самыми разными подключенными к сети устройствами из категории интернет вещей.

Перспективному стартапу уже удалось привлечь около $ 7 млн. на развитие своего бизнеса от группы венчурных фирм, включающей Storm Venture, Illuminate Ventures, AME Cloud Ventures (за этой компанией стоит сооснователь Yahoo Джерри Янг) и Correlation Ventures.



Тэги: , , , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры