Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Мониторинг, управление и оптимизация инфраструктуры ЦОД – новости от Gartner, Eaton, Schneider Electric, Cormant и Future Facilities

DCIMНепрерывный мониторинг инфраструктуры ЦОД, а также своевременное проведение всех необходимых работ по ее оптимизации и рациональное управление вспомогательным оборудованием – залог эффективной и бесперебойной работы критически важной вычислительной инфраструктуры. К счастью, в распоряжении операторов ЦОД имеется множество полезных инструментов для мониторинга, управления и оптимизация серверного и вспомогательного оборудования. Ниже представлены свежие новости от производителей подобных продуктов.

Эксперты Gartner назвали топовых разработчиков DCIM-решений

Специалисты исследовательской компании Gartner опубликовали ежегодный доклад Magic Quadrant for DCIM 2016, в котором перечислены лидеры рынка программных решений для управления инфраструктурой дата-центров (DCIM). Рейтинг вендоров за 2016 год возглавили компании Nlyte Software, Emerson Network Power и Schneider Electric.

Согласно результатам исследования аналитиков Gartner, рынок DCIM-решений продолжает активно развиваться. И, как показывает практика, подобные продукты чаще всего приобретают крупные предприятия. При этом владельцы и операторы ЦОД из США демонстрируют более высокий спрос на программные решения из категории DCIM, чем корпоративные клиенты из других уголков мира.

Интересно, что отнюдь не все компании, названия которых фигурировали в рейтинге Gartner Magic Quadrant for DCIM в прошлом году, попали в свежий доклад. Аналитики не включили в рейтинг за 2016 года таких вендоров как ABB, Device42, Geist, Modius, Optimum Path и Rackwise, потому что они «не в полной мере отвечают всем критериям». При этом компания FieldView Solutions не попала в рейтинг по причине того, что она была приобретена Nlyte Software.

Cormant и Future Facilities стали партнерами ради повышения эксплуатационной эффективности, масштабируемости и надежности ЦОД

Компания Cormant, разрабатывающая простое в использовании программное обеспечение для управления инфраструктурой дата-центра, и фирма Future Facilities, создающая средства моделирования для проектировщиков и операторов дата-центров, объявили о заключении партнерского соглашения.

По словам представителей вендоров, вместе они собираются обеспечить более высокий уровень визуализации инфраструктуры дата-центров и создать эффективные методы выработки действенных рекомендаций в части использования ресурсов ЦОД, снижая затраты на электроэнергию и продлевая срок службы инфраструктуры.

В частности, партнерское соглашение вендоров предполагает интеграцию DCIM-решения Cormant-CS с поддержкой мобильных устройств, которое используется для точного документирования и управления любым оборудованием внутри дата-центра в режиме реального времени, и системы инженерного моделирования Future Facilities 6SigmaDCX, которая позволяет без риска оценить влияние каких-либо изменений в инфраструктуре на общую надежность серверной фермы.

Schneider Electric предлагает клиентам из Европы опробовать облачную систему мониторинга инфраструктуры ЦОД StruxureOn

Компания Schneider Electric объявила о доступности фирменного облачного сервиса для мониторинга инфраструктуры ЦОД StruxureOn в Европе. Многие потенциальные клиенты смогут совершенно бесплатно использовать новый сервис, который помогает операторам дата-центров отслеживать состояние систем электропитания и охлаждения.

Разработчики StruxureOn отмечают, что этот инструмент позволяет вести мониторинг оборудования производства Schneider Electric для поиска возможностей повышения его эффективности и оценки необходимости профилактического обслуживания. Сервис доступен бесплатно клиентам вендора, которые ранее заключили контракты на обслуживание существующего оборудования. В противном случае придется платить по € 365 в год.

Сервис использует концепцию интернета вещей для прогнозирования и предотвращения инцидентов в ЦОД и минимизации риска простоя дата-центров. Доступ к системе можно получить помимо прочего через приложения для мобильных устройств под управлением Android или iOS. Разработчики отмечают, что именно мобильные приложения оказались наиболее востребованными и популярными среди операторов ЦОД в США, где сервис был запущен в июле 2016 года. Для получения доступа к мобильному приложению необходимо пройти двухфакторную аутентификацию, при этом сам сервис размещен на частных инстансах Schneider в облаке Microsoft Azure.

Eaton демонстрирует программное обеспечение для мониторинга ЦОД с открытым исходным кодом

Компания Eaton запустила программную платформу для мониторинга инфраструктуры ЦОД, которая дает операторам серверных ферм более четкое представление о подконтрольной инфраструктуре. Вендор приступил к разработке продукта после проведения исследования, которое показало, что многие корпоративные клиенты не довольны имеющимися в их распоряжении инструментами для мониторинга аппаратного обеспечения.

Система получила название Intelligent Power Manager (IPM). Продукт основан на программном обеспечении с открытым исходным кодом 42ITy, что позволяет улучшать и расширять платформу в будущем, добавляя, к примеру, данные об оборудования других производителей.

Программное обеспечение встраивается в интеллектуальный контроллер электропитания Eaton, устанавливаемый в стойку и имеющий высоту в 1U. Этот контроллер снабжен портами Ethernet и USB, а также последовательным портом, что позволяет с легкостью интегрировать его в локальное, централизованное хранилище данных. Продукт поддерживает разнообразные протоколы, включая TCP / IP, HTTP / HTTPS, SNMPv1, SNMPv2c, Eaton XML / PDC. Кроме того, система может отображать информацию с датчиков температуры и влажности.

IPM доступен как отдельный продукт или встроенный элемент других решений Eaton для дата-центра. Первоначально будет доступна версия для небольших серверных комнат и малых ЦОД, позволяющая вести мониторинг содержимого не более чем десяти стоек. Версия для более масштабной инфраструктуры будет представлена в 2017 году.



Тэги: , , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры