Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Охлаждение серверов в ЦОД – новости от Electronic Cooling Solutions, Aqua Cooling, Icetope, Business Edge, Alfa Laval и LiquidCool Solutions

Охлаждение серверов в ЦОД2016 год почти подошел к концу, но операторы ЦОД по всему миру по-прежнему ломают голову над тем, как эффективно, надежно и дешево охлаждать серверное оборудование внутри своих центров обработки данных. На долю систем охлаждения сейчас приходится около 40 процентов всей электроэнергии, потребляемой дата-центрами. Так что операторов серверных ферм вполне можно понять. Ведь оптимизация инфраструктуры охлаждения сулит серьезное сокращение эксплуатационных расходов. Решение об инвестировании дополнительных средств в модернизацию инфраструктуры охлаждения ЦОД принять очень легко (если эти средства имеются), однако выбор оптимального метода регулирования температуры в машзале – задача гораздо более сложная. Чтобы упростить ее, предлагаем свежие новости с рынка систем охлаждения ЦОД.

Electronic Cooling Solutions патентует интегрированную систему теплоотвода и экранирования электромагнитных помех

Компания Electronic Cooling Solutions подала заявку по поводу выдачи патента на устройство и способ создания интегрированной системы теплоотвода и экранирования электромагнитных помех. Патентная заявка под номером US20160227673 в настоящее время находится на рассмотрении компетентных органов.

Наблюдая растущую актуальность нестандартных радиаторов, которые в дополнение к своей основной функции помогают операторам ЦОД решать и другие задачи, инженеры вендора решили заняться разработкой продукта подобного плана. Свои наработки они оформили в новой заявке на патент.

В документе описывается система управления температурным режимом из металла и композитных заполнителей, которая также может функционировать как механизм экранирования электромагнитных помех. Отмечается, что для изготовления соответствующих продуктов необходимо использовать метод 3D-печати, который позволяет создавать решения нестандартного форм-фактора при достижении минимальных затрат и максимальной эффективности.

Aqua Cooling представляет СЖО для системы иммерсионного охлаждения Icetope

Компания Aqua Cooling представила компактную систему жидкостного охлаждения, которая интегрируется с решением для оптимизации температурного режима серверов путем их погружения в диэлектрический хладагент (иммерсионное охлаждение) Icetope PetaGen.

Новинка, получившая название Mini-Box Cooler, помимо компактности предлагает повышенный уровень эффективности. Это делает тандем продуктов Aqua Cooling и Icetope идеальным для использования в решениях для высокопроизводительных вычислений.

Компоненты СЖО Mini-Box Cooler, использующей теплообменники типа жидкость-жидкость и оптимизированной с учетом специфики конструкции Icetope PetaGen, соединяются с помощью шлангов. Причем внешние теплообменники могут быть расположены за пределами здания на открытом воздухе, чтобы свести шум к минимуму при достижении максимальной холодопроизводительности и повышении эффективности работы сервера.

Business Edge предлагает инновационный безмасляный компрессор

Инновационная британская компания Business Edge разработала безмасляный компрессор новой конструкции, которая, как отмечают инженеры, позволяет устранить многие недостатки традиционной технологии. Вендор уже подал заявки на патенты США и Китая, охватывающие новинку. В заявках описывается конструкция центробежного компрессора для перекачки паровой фазы (Centrifugal Vapour Compressor или CVC), предназначенного для систем кондиционирования воздуха.

От обычных аналогов новинка выгодно отличается благодаря более сбалансированной конфигурации, которая обеспечивает несколько уникальных преимуществ. По словам разработчиков, компрессор идеально подходит для водных чиллеров, использующих R134a или HFO1234ze в качестве хладагентов. При этом система может быть легко адаптирована для использования других охлаждающих жидкостей.

Вендор уже создал тестовый образец на 125 кВт и планирует увеличить мощность системы до 750 кВт. Большой интерес в адрес наработок компании уже проявляют многие потенциальные коммерческие партнеры. Но вендор пока ни с кем не заключил соглашение о партнерстве, собираясь воспользоваться наилучшим способом коммерциализации своей интеллектуальной собственности из всех имеющихся.

Новинка в 6 раз меньше эквивалентных винтовых компрессоров (компрессоров с винтовым ротором), при этом уровень генерируемой ею вибрации в 150 раз ниже по сравнению со спиральными компрессорами.

Alfa Laval выделит производство теплообменников в отдельный бизнес

Компания Alfa Laval объявила о выделении трех подразделений по производству теплообменников в отдельный бизнес в рамках масштабной реструктуризации, которая также предполагает увольнение около 700 сотрудников. Новый вендор будет заниматься изготовлением коммерческих / промышленных воздушных теплообменников, коммерческих трубчатых теплообменников и других теплообменных систем.

Столкнувшись со слабым спросом в нефтегазовом и офшорном сегментах, шведский производитель решил изменить структуру бизнеса. В третьем квартале показатель выручки с продаж вендора снизился на 9% (до 2,9 млн. евро) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

LiquidCool Solutions представляет новые серверы с иммерсионным охлаждением на SC16

Компания LiquidCool Solutions (LCS) показала новые серверные системы с иммерсионным охлаждением из линейки Clamshell на выставке-конференции SC15 в Остине, штат Техас (США).

Первый сервер называется Submerged Cloud Server (SCS). Он представляет собой систему на 4 вычислительных узла высотой 2U. Машина предназначена для использования в составе платформ для облачных вычислений. Второй сервер называется Submerged GPU Server (SGS). Он представляет собой систему на 2 вычислительных узла высотой 2U (с четырьмя GPU-картами или четырьмя платами Xeon Phi) и предназначается для высокопроизводительных вычислений. Оба сервера являются полностью безвентиляторными и не требуют механического охлаждения.

Серверы из линейки Clamshell имеются герметичные корпуса, по которым циркулирует диэлектрическая жидкость, удаляя тепло от электронных компонентов. Конструкция является недорогой и достаточно гибкой, что позволяет адаптировать ее под широкий спектр серверных конфигураций, в том числе удовлетворяющих требованиям стандартов Open Compute Project. Благодаря чрезвычайно низкой мощности помп, необходимой для организации циркуляции жидкости, серверные системы позволяют выйти на коэффициент PUE на уровне 1,02 единицы. Кроме того, более 90% удаляемого от серверов тепла может быть рекуперировано для повторного использования в системах водяного отопления.



ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры