Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Пиринговый форум 2016: как технологии меняют мир

06.12.2016
|
a.sorokina@mediagrus.ru
|
Раздел: Пресс-релизы
|

В Москве состоялся XII Пиринговый форум MSKIX

1 декабря в Центре международной торговли прошел XII Пиринговый форум, организованный компанией MSK-IX при поддержке отраслевых компаний.Пиринговый форум MSK-IX–это крупнейшая ежегодная встреча телекоммуникационного рынка, посвященная развитию интернет-инфраструктуры. На форум зарегистрировались более 850 участников.

Генеральный партнер мероприятия – компания «Ростелеком», партнеры: компании «Транснефть Телеком», «ExtremeNetworks», «GlobalNet», Технический центр Интернет, «Модуль» и «Новые Сети». Информационную поддержку мероприятию оказали: серебряный партнер 3D News, отраслевые издания ComNews, ИКС-медиа, ЦОДы.РФ, AllDC.ru, TelecomBlogger, D-Russia, Радиочастотный спектр, отраслевые порталы MSKIT.ru, NNIT.ru, ITSZ.ru, DC Community.

В этом году программа форума готовилась на основе мнений постоянных участников сообщества MSK-IX. Члены программного комитета обсуждали возможные темы на встречах с инициативной группой, общались с российскими и зарубежными коллегами, а итоговый рейтинг тем сформировали на основе голосования всообществе Пирингового форумав социальных сетях.

Техническая сессия перед официальным открытием форума в этот раз была разделена на два потока – «Сетевые технологии» и «Медиалогистика».

Центральное место в сессии«Сетевые технологии» заняла дискуссия производителей и пользователей отечественных сетевых решений под названием «Эксплуатируй российское», вёл которую Владимир Рубанов (Росплатформа). Участники решили оставить политику за кадром и постараться оценитьотечественные разработки с точки зрения их эффективности.  Заказчики и вендорыподелились своими взглядами на возможности развития и препятствия на пути создания российских интеллектуальных продуктов.

Сессия «Медиалогистика» началась с представления услуги TV VLAN, которую MSK-IX сегодня предлагает в Москве и Санкт-Петербурге, а в 2017 году будет предоставлять и в других крупных городах страны. Тема сетевых решений для мира ТВ продолжилась круглым столом «Телевидение как сервис. Что хотят операторы?», в котором приняли участие представители телекомпаний, кабельных операторов и интернет-провайдеров. В заключение телеканалы, участвующие в обмене телесигналами на MSK-IX, презентовали новинки телесезона для операторов.

Официальное открытие Пирингового форума 2016 началось с выступления генерального директора MSK-IX Елены Ворониной, которая поприветствовала участников и представила динамику деятельности компании в цифрах. «Большие данные – повседневная реальность для нашей компании», – отметила Елена Воронина. За уходящий год сеть MSK-IX передала 4,5 эксабайт трафика, а количество запросов к платформе DNS MSK-IX, поддерживающей более 6 миллионов доменных имён, достигло 1,8 триллиона.

Технический директор MSK-IX Александр Ильин рассказал о развитии сети и сервисных платформ компании. «Наряду с внедрением услуг обмена телесигналами, расширением магистралей и модернизацией роут-сервера, MSK-IX уделяет большое внимание удобству пользования сервисами. Новый клиентский кабинет – наглядная иллюстрация этой стратегии», – отметил Александр Ильин.

Коммерческий директор MSK-IX Евгений Морозов анонсировал новый зал MSK-IX на ММТС-9, вводимый в эксплуатацию в апреле 2017 года, а также узел доступа к MSK-IX в Риге. Затем состоялось награждение партнёров года MSK-IX: награды получили операторы Мегафон, Раском и RETN.

Ежегодно на Пиринговый форум приглашаются представители зарубежных точек обмена трафиком. Винсент Райс (NL-IX) представил доклад о стратегии распределённого IXP, направленной на организацию связности для бизнес-клиентов, а Ричард Петри (LINX) поделился опытом разделения программных и аппаратных плоскостей в сложной сети IXP.

Тема сетевой безопасности и противодействия DDoS-атакам стала финальной темой форума. Сессия началась докладом Михаила Суконника (Radware) о разнице между публичным восприятием и реальной технической подоплёкой инцидентов безопасности в интернете. На круглом столе «Безопасность в киберпространстве», который провел Андрей Колесников (Ассоциация интернета вещей), ведущие российские эксперты поделились практическим опытом противодействия кибертерроризму.

 

 



|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры