Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Следующая граница эффективности: андерклокинг

Каков следующий этап в создании более энергосберегающих ЦОД? Новые исследования Data Center Pulse обнаружили потенциально значительные энергосбережения от динамической коррекции тактовой частоты процессоров в зависимости от ИТ-нагрузки.

Согласно Дину Нельсону, соучредителю Data Center Pulse, ранние результаты тестирования предполагают, что разогнанные и приостановленные процессоры в качестве изменяемой нагрузки могут снизить потребление энергии серверами на 18%.

Разгон (оверклокинг) процессоров или памяти заставляет их работать быстрее, нежели его номинальная скорость. Дополнительная скорость приводит к увеличению работы, выполняемой процессором, повышая производительность компьютера. Оверклокинг популярен среди пользователей, ищущих пиковую производительность, это особенно популярно среди геймеров.

Андерклокинг, который изменяет скорость в меньшую сторону, обычно используется для сохранения энергии или для снижения тепловыделения процессора.

Соответствие тактовой частоты нагрузке

Так как профессионалы в области ЦОД продолжают искать новые методы повышения энергоэффективности, то команда Data Center Pulse решила взглянуть на потенциальную прибыль от изменения тактовой частоты в соответствии с нагрузкой.

“Мы сказали, позвольте нам разогнать все процессоры и посмотреть, что произойдет”, сказал Нельсон, который представил предварительные результаты исследования на саммите Data Center Efficiency Summit, проходившего 14 октября в Сан-Жозе (штат Калифорния , США). «Почему мы этого не сделали? У компании Intel уже есть все зацепки, чтобы подогнать частоту процессоров. Есть и программное обеспечение для этого. Мы можем пойти и выяснить, как это сделать».

Нельсон отметил, что обсуждаемый им оверклокинг отличается от используемого геймерами, который, как правило, является повышением производительности на длительное время. В нашем случае цель – выявить потенциальную прибыль из машин, нагрузка на которые изменяется во времени.

Комбинация методов управления производительностью

Нельзон говорит, что прибыль можно получить через комбинирование оверклокинга и андерклокинга. Когда рабочая нагрузка уменьшается, частота процессора снижается и наоборот.

«Чистые сбережения являются реальными, говорит Рэй Пфеифер, старший вице-президент по коммерческому развитию компании SynapSense. “В основном мы просим процессор понизить его напряжение и производительность”.

Тесты Data Center Pulse – не первые в области исследования энергосбережения путем адаптации тактовой частоты. Исследования от университета Род-Айленда (University of Rhode Island) продемонстрировали подход к динамическому управлению тактовой частотой и вольтажом процессора на компьютере, а также мониторингом температуры.

Позже Intel добавил опцию TurboBoost в чипе Nehalem. С TurboBoost процессор может обнаруживать моменты, когда он работает медленнее, чем может, и ниже пределов по температуре и использованию энергии. При этом он может увеличить тактовую частоту для случая более высокой загрузки. Когда нагрузка уменьшится, процессор замедлится до своей нормальной частоты.

Автор оригинального текста: Рич Миллер
Источник: datacenterknowledge.com
Перевод: Хомутский Юрий



Тэги: , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры