Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Охлаждение серверов в ЦОД – новости от Asetek и Stulz

Asetek Рост числа интернет-компаний и активности пользователей глобальной паутины, развитие систем аналитической обработки больших данных и облачных платформ, а также многие другие факторы стимулируют строительство новых и расширение существующих дата-центров по всему миру. Одновременно с этим наблюдается повышение температуры серверов в машзалах дата-центров и увеличение количества потребляемой ими электроэнергии.

Минимизировать температуру IT-оборудования общее энергопотребление инфраструктуры ЦОД помогают передовые системы охлаждения вроде тех, что производят компании Asetek и Stulz. Предлагаем вашему вниманию свежие новости от данных вендоров.

Stulz запускает миниатюрный чиллер с поддержкой фрикулинга

Европейский вендор Stulz, специализирующийся на разработке и производстве систем температурного контроля оборудования ЦОД , выпустил на рынок новый чиллер для дата-центров WPAmini со встроенной системой фрикулинга. Решение может похвастать компактным форм-фактором. Его разработчики гарантируют эффективное охлаждение дата-центров, расположенных в регионах с любым климатом.

Система WPAmini предлагает холодопроизводительность до 160 кВт. Размер корпуса чиллера составляет примерно 2,3 м х 1,37 м х 3,65 м. Поддержка диапазона температур окружающей среды от -40 до + 50 ° C делает продукт пригодным для эксплуатации в самых экстремальных погодных условиях. Механизм фрикулинга позволяет значительно экономить электроэнергию и снижает затраты на охлаждение — особенно в холодных и умеренных климатических условиях.
Stulz WPAmini
Чиллер WPAmini комплектуется V-образными алюминиевыми микроканальными конденсаторами. Он оснащен двумя резервными контурами хладагента и четырьмя спиральными компрессорами, способными масштабировать холодопроизводительность в соответствии с тепловой нагрузкой. Чиллер поддерживает три режима работы: режим DX, режим фрикулинга и смешанный режим. В смешанном режиме необходимая холодопроизводительность обеспечивается одновременно при использовании фрикулинга и компрессорного охлаждения.

В качестве дополнительной опции доступна акустическая изоляция для чувствительных к шуму сред. Чиллер WPAmini также может быть оснащен дополнительными диффузорами для вентиляторных установок, которые повышают интенсивность воздушного потока и еще больше уменьшают уровень шума, а также потребление электроэнергии.

Акции Asetek растут в цене, компания акцентирует внимание на СЖО для серверов

Руководство датской компании Asetek намерено в ноябре представить нового партнера по сегменту дата-центров. Ожидается, что это партнерство поможет датчанам активнее привлекать инвесторов и укрепить позиции в сегменте ЦОД.

Акции базирующейся в Дании компания Asetek, которая специализируется на изготовлении и поставках систем жидкостного охлаждения для персональных компьютеров и серверов, в этом году выросла на 136 процентов. Благодаря этому вендор стал лидером на фондовой бирже Осло с точки зрения роста стоимости ценных бумаг. В этом году ценные бумаги Asetek также вошли в число лидеров в рамках индекса STOXX Europe 600. Теперь вендор нацелился на увеличение бизнеса по производству систем охлаждению дата-центров, чтобы обеспечить инвесторам дополнительную отдачу от вложенных денег.

Комментируя известие о новом партнере, исполнительный директор европейской компании Андре Эриксен отметил, что рынок дата-центров имеет большой потенциал в долгосрочной перспективе. По мнению топ-менеджера, в будущем многие ЦОД будут охлаждаться с помощью СЖО (систем жидкостного охлаждения).

Системы охлаждения Asetek используются в продуктах корпоративного класса производства Dell, HP, Lenovo и Intel. Они также пользуются большим спросом у энтузиастов-компьютерщиков и геймеров, стремящихся к созданию высокопроизводительных игровых систем.

Росту бизнеса Asetek по производству СЖО также способствует и наблюдающееся в последние годы расширение сегмента киберспорта (E-sports) и числа соответствующих спортивных мероприятий, участники которых представляют собой профессиональных спортсменов, играющих в видеоигры перед аудиторией болельщиков. Участники таких мероприятий и их болельщики используют высокопроизводительные ПК, зачастую комплектующиеся СЖО.

На фоне этого эксперты компании Asetek в августе повысили прогноз по росту продаж СЖО для настольных компьютеров по итогам 2017 году до 20 процентов (с 10 процентов, как прогнозировалось ранее).



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры