Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Управление инфраструктурой ЦОД – новости от Litbit, Switch Datacenters, Maya HTT, Sunbird и Etix Labs

Управление инфраструктурой ЦОДСтанет ли 2018 год переломным для мирового рынка инструментов управления инфраструктурой центров обработки данных (DCIM) и других прогрессивных систем ресурс-менеджмента для ЦОД? Однозначный ответ дать сложно. Однако по мере роста числа инициатив по модернизации IT-инфраструктуры все больше операторов дата-центров будут брать на вооружение DCIM и другие инструменты для достижения целевых показателей эффективности. Если вы входите в их число и подбираете оптимальный инструмент, то попали по адресу. Предлагаем вашему вниманию свежий дайджест, состоящий из новостей от производителей подобных решений.

CBRE развернет систему искусственного интеллекта Litbit для управления инфраструктурой своих дата-центров

Поставщик IT-решений LitBit создал механизм, позволяющий использовать искусственный интеллект при мониторинге состояния вспомогательной инфраструктуры ЦОД, который пользуется растущим спросом. Например, этот инструмент в минувшем году уже взял на вооружение поставщик колокейшн-услуг ROOT Data Center. Теперь намерение воспользоваться технологиями LitBit продемонстрировал еще один крупный колокейшн-провайдер и строитель дата-центров CBRE.

Инженеры CBRE будут обучать виртуального ассистента на базе искусственного интеллекта от Litbit под названием «REMI» (Intelligence Disaction Mitigation Intelligence) эксплуатации своих дата-центров по всему миру в нормальных условиях. Точные планы или масштаб развертывания не были раскрыты, но представители компаний заявили, что партнерство создаст крупнейшее в мире хранилище актуальных данных об эксплуатации инфраструктуры ЦОД, собранных искусственным интеллектом. И у них есть все шансы достичь поставленной цели, ведь в настоящее время CBRE управляет более чем 8 сотнями дата-центров.

Партнеры также хотят упростить использование ИИ для автоматизации и масштабирования инфраструктуры дата-центра, чтобы идти в ногу с интенсивным ростом облачных вычислений. Кроме того, в список их целей входит обеспечение возможностей автономной работы ЦОД в тех областях, где трудно найти квалифицированный персонал для нужд дата-центров. Например, в Заполярье.

Etix Labs выпускает комплексный пакет инструментов мониторинга инфраструктуры ЦОД

Компания Etix Labs представила комплексный пакет инструментов для интеллектуального мониторинга инфраструктуры дата-центров, который должен помочь в максимизации физической безопасности, эффективности и надежности ЦОД. Комплект включает следующие инструменты: Etix DCIM, Keynesia и Etix Video Management System.

Самым интересным элементом этого комплекта является DCIM-решение Etix DCIM. Это облачная вендор-нейтральная платформа, предлагающая помимо прочего следующие возможности: мониторинг происходящего в дата-центре, а также панели управления на основе виджетов для мониторинга и управления несколькими ЦОД по всему миру из веб-браузера и любого мобильного устройства через приложения для Android и iPhone. Продукт поддерживает интеллектуальные предупреждения, мониторинг данных в режиме реального времени, изучение тенденций для любых показателей, таких как температура и влажность, энергопотребление и PUE.

Разработчик DCIM-решений Sunbird присоединяется к партнерской программе VMware

Софтверная компания Sunbird Software, специализирующаяся на разработке DCIM-решений, присоединилась к партнерской программе VMware Technology Alliance. Члены этой программы сотрудничают с VMware ради распространения инновационных решений для виртуализации и облачных вычислений. Разнообразие и глубина экосистемы VMware Technology Alliance предоставляет клиентам гибкость в выборе партнера с надлежащим опытом для удовлетворения своих уникальных потребностей.

При разработке программного обеспечения DCIM компания Sunbird Software фокусируется на реальных сценариях использования инфраструктуры ЦОД, помогая операторам северных ферм решать проблемы и выполнять свои задачи быстрее и эффективнее, чем когда-либо прежде, минимизируя при этом затраты и повышая аптайм.

Switch Datacenters будет продвигать свое DCIM-решение через модель 0Datacenter-as-a-Service

Голландский поставщик услуг ЦОД и колокейшн-провайдер Switch Datacenters представил новую бизнес-модель Datacenter-as-a-Service, созданную для ускорения развертывания дата-центров по всему миру. С помощью этой бизнес-модели компания планирует продвигать помимо прочего и уникальное DCIM-решение.

Клиенты компании смогут получать в свое распоряжение ЦОД со всем необходимым вспомогательным оборудованием и софтом, способный справляться с электрическими нагрузками от 5 до 100 МВт. Новая бизнес-модель позволяет сторонним организациям лицензировать запатентованные технологии Switch Datacenters и получать интегрированные масштабируемые решения на основе модульной архитектуры.

В DCIM-решение Clarity LC добавлены новые функции

Компания Maya Heat Transfer Technologies (Maya HTT) добавила новые интеллектуальные функции в свой продукт для управления инфраструктурой дата-центра Clarity LC, более известный во многих странах благодаря партнерству вендора с немецким концерном Siemens, который помогает продвигать этот продукт.

Новейшее DCIM-решение Datacenter Clarity LC 3.0 использует машинное обучение и передовые наработки в области автоматизации, поддерживая прогностический анализ для управления ресурсами ЦОД и активами серверных ферм. Этот продукт предлагает продвинутые функции мониторинга в реальном времени, а также интегрируется с другими продуктами для управления инфраструктурой ЦОД через открытый API.

Новинка поддерживает более 8 сотен протоколов связи. Решение Datacenter Clarity LC 3.0 теперь также поддерживает веб-интерфейс для работы с мобильного устройства, который визуализирует расположение оборудования в 3D. Оповещения отображаются в трехмерном виде с контекстной информацией, что упрощает и ускоряет реагирование на проблемные ситуации.

Компания Maya HTT разработала Clarity около десяти лет назад, когда рынок DCIM еще находился в зачаточном состоянии. Уникальный функционал программного обеспечения включает в себя инженерное моделирование с вычислительной гидродинамикой (CFD) и механизмы управления жизненным циклом аппаратного обеспечения ЦОД. Продукт продается под брендом Siemens во многих частях мира.



ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры