Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Охлаждение ЦОД – новости от Fujitsu, Engie Refrigeration, 3M, Advanced Cryo Solutions и Munters

сервер FujitsuМесто для улучшения охлаждения в ЦОД найдется всегда. Ведь использование передовых стратегий и инновационного оборудования позволяет повысить эффективность охлаждения серверов без ущерба для их надежности, тем самым снижая расходы на эксплуатацию центра обработки данных. Способствовать этому должно внедрение описанного ниже оборудования.

Необычная компоновка серверов Fujitsu упрощает оптимизацию воздушных потоков в ЦОД

Новый сервер Fujitsu Primergy с шасси CX600 2U экономит пространство и электроэнергию, но для нармальной эксплуатации этой машины операторам ЦОД нужно получать доступ к задней части стойки. Японский вендор представил сервер, который содержит восемь узлов Fujitsu Primergy CX1430 M1: по четыре спереди и сзади. Модуль доступен в Японии, но вскоре будет продаваться и на других рынках.

Наиболее интересной особенностью новинки выступает продуманная оптимизация воздушных потоков, позволяющая размещать комплектующие в стойке с повышенной плотностью без использования прямоконтактного жидкостного или же иммерсионного охлаждения.

сервер Fujitsu

сервер Fujitsu

Сервер комплектуются вентиляторами CX600 M1, которые работают по стандартной схеме: нагнетают воздух спереди из «холодного коридора» и выводят его сзади в «горячий коридор». При этом вентиляторы охлаждения находятся в центре шасси, вытягивая холодный воздух спереди и выталкивая его назад. Само шасси спроектировано таким образом, что блоки питания и серверные узлы спереди скомпонованы иначе, чем те, что расположены сзади, так что горячий воздух с передних узлов не проходит по задним узлам.

Чиллеры Quantum от Engie Refrigeration теперь работают на хладагенте R513A

Все модели чиллеров из линейки Quantum (с воздушным охлаждением, с водяным охлаждением и сплит-модели) от компании Engie Refrigeration теперь могут работать с использованием хладагента R513A. По словам представителей производителя, любой чиллер Quantum, использующий новый хладагент, сможет достичь «почти» той же холодопроизводительности и энергоэффективности, что и устройства на базе стандартного хладагента R134a.

При этом хладагент R513A позиционируется как перспективная альтернатива R134a с более низким потенциалом глобального потепления (ПГП). В будущем этот продукт, как ожидается, будет использоваться все более активно. Хладагент R513A является нетоксичным и негорючим. Продукт класса A1 имеет показатель ПГП на уровне 631 единицы. Он представляет собой смесь хладагентов R134a (44%) и R1234yf (56%).

3M: будущее центров обработки данных будет зависеть от технологий охлаждения

Компания 3М разместила в открытом доступе короткий документальный фильм, в котором рассматриваются актуальные проблемы управления энергопотреблением и выбросами двуокиси углерода в центрах обработки данных. Согласно данным 3M, из-за дата-центров в настоящее время в атмосферу попадает столько же CO2, сколько там оказывается по вине авиационной отрасли.

Но есть способы и средства для борьбы с увеличением выбросов. Например, погружение серверов в диэлектрик для их охлаждения. Отмечается, что эта технология потенциально способна снизить количество электроэнергии, используемой при охлаждении сервера, на 95 процентов.

Компания 3M была основана в 1902 году как Minnesota Mining and Manufacturing Company и постепенно диверсифицировала свой бизнес, входя на рынки химикатов, текстиля, бытовых изделий, аудио- и видеооборудования, медицинских и других устройств. Именно ее инженеры изобрели помимо прочего водостойкую наждачную бумагу и скотч-ленту на основе целлофана. В общей сложности 3М владеет более чем 100 тыс. патентов по всему миру.

Компания является крупным поставщиком продукции для рынков ЦОД, предлагая операторам серверных ферм помимо прочего системы защиты от атмосферных воздействий и продукты для тушения пожара.

На Open Compute Summit была продемонстрирована инновационная система охлаждения серверов от 3M, Structure Tone, Allied Control и BCER Engineering

В ходе выставки-конференции Open Compute Summit 2018 консорциум компаний в составе упоминавшейся выше 3M, а также Structure Tone, Allied Control и BCER Engineering продемонстрировал инновационную систему охлаждения серверов.

Созданное партнерами решение на основе инновационной технологии иммерсионного охлаждения (охлаждение погружением) позволяет увеличивать плотность размещения комплектующих на 300% по сравнению с серверами с воздушным охлаждением, предлагая экономию электроэнергии на уровне 20% по сравнению с механическим охлаждением с применением компрессора, а также нулевое потребление воды.

Система двухфазного иммерсионного охлаждения может поддерживать работоспособность критически важного IT-оборудования общей мощностью 250 кВт, размещаемого в резервуаре с объемом, эквивалентным объему стойки.

Advanced Cryo Solutions предлагает передовой хладагент для ЦОД

Стартап Advanced Cryo Solutions, который является подразделением другой небольшой компании-производителя брони для военных Tisdale Group, представил инновационную охлаждающую жидкость для ЦОД. Интересно, что изначально жидкость была разработана для использования в процессе изготовления брони.

Заявления представителей Advanced Cryo об экономии электроэнергии, которая может быть достигнута при использовании нового решения для охлаждения серверов на базе передового хладагента, способны поразить воображение самых искушенных операторов ЦОД.

В частности, отмечается, что такой тандем в рамках установки мощностью в 2 кВт способен обслуживать вычислительные узлы общей мощностью в 2 мегаватта. По словам инженеров Advanced Cryo, центр обработки данных мощностью 2 МВт, использующий технологию этой компании, может быть полностью охлажден за счет электроэнергии от небольшого массива солнечных батарей. Ожидается, что коммерческий продукт на базе наработок стартапа попадет на рынок через семь или восемь месяцев.

Munters делится подробностями о SyCool ITC и публикует промо-видео

Ранее мы сообщали о том, что группа компаний Munters запускают новую технологию охлаждения центров обработки данных SyCool ITC (Indirect Thermosyphon Cooling). Теперь вендор поделился более подробной информацией о SyCool ITC и опубликовал промо-видео.

Подчеркивается, что SyCool ITC предлагает владельцам и операторам дата-центров энергоэффективное непрямое охлаждение без необходимости в воде. Система обеспечивает эффективное решение для охлаждения новых и существующих центров обработки данных, где доступ к подходящему водоснабжению может быть ограниченным, дорогостоящим или ненадежным.

Сообщается, что система SyCool ITC, патентная заявка на лежащую в основе которой технологию, уже была подана, была разработанная специально для дата-центров. Она использует излишки тепла серверов, а также сочетание силы тяжести и сифонного эффекта, чтобы управлять циклом охлаждения. Система способна работать без насосов или компрессоров, обеспечивая значительный уровень энергоэффективности.

Базовая версия системы охлаждения ЦОД на основе технологии SyCool ITC, получившая название AHU P250, была разработана таким образом, что блоки могут устанавливаться бок о бок, без промежутков между ними, обеспечивая ведущий в своем классе уровень холодопроизводительности за расчета на линейный метр длины занимаемого помещения.

Система AHU P250 с номинальной мощностью 250 кВт является безмаслянным решением, в котором нет движущихся частей. Устройство предлагает нулевой расход воды и значительную экономию энергии по сравнению с наиболее эффективными решениями с помпами, которые в настоящее время доступны на рынке.



ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры