Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

В ОЭЗ Зеленограда начинают строить крупнейший в России ЦОД

Компания GDC Energy Group— резидент особой экономической зоны «Зеленоград» с проектом «Центр обработки данных Green Data Center» — объявила о готовности приступить к строительству на площадке ОЭЗ в Алабушево уже в октябре нынешнего года. Об этом сообщил Zelenograd.ru генеральный директор компании Андрей Астахов.

Компания планирует построить в Алабушево крупнейший в России коммерческий центр обработки данных (ЦОД). По международной классификации подобных центров ему присвоен 4-й, самый высокий, уровень, а энергопотребление ЦОДа — 21 Мегаватт — это восьмая часть от общей мощности, которую получит ОЭЗ «Зеленоград». Центр предназначен для оказания услуг крупным корпорациям и компаниям, а также государственным структурам, и может исполнять для них роль единого административного и управленческого центра. Подробнее о своем проекте Андрей Астахов рассказывал в интервью Zelenograd.ru в октябре 2010 года. Тогда же впервые было заявлено о готовности компании к началу строительства. А на презентации ОЭЗ «Зеленоград», которая прошла одновременно с заседанием Наблюдательного совета ОЭЗ в декабре 2010, GDC Energy Group представила гостям свой участок в особой зоне и продекларировала намерения начать строительство в феврале 2011 года, после подготовки стройплощадки. По словам Андрея Астахова, уже тогда все вопросы с финансированием и с получением разрешения на строительство у компании были решены.




Однако, из-за неготовности инфраструктуры и коммуникаций самой площадки ОЭЗ «Алабушево», а также из-за отсутствия согласованных проектов внутриплощадочных коммуникаций, необходимых для начала её застройки резидентами, сроки строительства постоянно откладывались. С этой проблемой столкнулся и другой резидент ОЭЗ, компания НИИ ЭСТО — её генеральный директор Дмитрий Сапрыкин, председатель Собрания резидентов ОЭЗ «Зеленоград», рассказывал об этом в интервью Zelenograd.ru в августе.

Теперь проблема решена — с мая идёт проектирование первого этапа сетей, где как раз находятся НИИ ЭСТО и GDC Energy Group, сообщил в сентябре 2011 руководитель зеленоградской Особой экономической зоны Юрий Васильев. «15 ноября мы планируем получить положительное заключение из экспертизы, в начале декабря — разрешение на строительство, и, если все сложится удачно, до конца года головная организация уже „расторгует“ стройку данного объекта», — добавил Васильев.

На сегодняшний день НИИ ЭСТО занята получением последних документов, необходимых для строительства, и планирует приступить к нему до конца 2011 года. Напомним, что проект компании связан с разработкой и производством нового поколения промышленного лазерного и вакуумного ионно-плазменного технологического оборудования.

Источник: Zelenograd.ru



Тэги: ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
  • Sergei 20.10.2011
    Мне кажется, я эти картинки еще до кризиса 2008 года видел первый раз....
    Ответить
  • grey72 20.10.2011
    Пошлый картинки :) Я так вижу, что на фреоне охлаждение, если по картинкам судить? :)
    Ответить
  • Юрий 21.10.2011
    Градирни от внутренних чиллеров, скорее.
    Ответить
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры