Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Facebook построит огромный дата-центр в северной части Швеции

Facebook построит огромный дата-центр в северной части Швеции для поддержки быстро растущего числа пользователей, о чем сегодня заявила компания. Новый ЦОД разместится в Шведском Лулео и будет первым объектом Facebook за пределами США. Крупнейшая социальная сеть планирует построить несколько ЦОД в Лулео, первый этап на 27 тыс. кв. м. будет реализован к концу 2012 года и начнет работать в первой половине 2013.

«Это следующий шаг в нашей текущей стратегии развития собственной инфраструктуры и перехода от арендованных ЦОД», сказал представитель Facebook Майкл Киркланд. «Мы ожидаем, что этот центр обработки данных, снизит задержки трафика для наших пользователей в Европе и за ее пределами.»

Прохладный климат приморского городка Лулео с населением в 57 тыс., позволит Facebook использовать внешний воздух для охлаждения десятка тысяч своих серверов, высокая связанность магистральных каналов и изобилие дешевых, возобновляемых источников энергии стали определяющим фактором в выборе места расположения ЦОД.

«Прохладный, сухой климат позволит нам продолжить нашу практику в использовании внешнего воздуха для охлаждения ЦОД», сказал Киркланд. Среднесуточная температура в Лулео находится диапазоне от-2,5° С до 5° С. В среднем в году бывает до четырех дней с температурой выше 25 ° C.

Швеция занимает второе место в мире по своей телекоммуникационной инфраструктуре в ITU, уступая лишь Южной Корее. Высокую коннективити Лулео обеспечивают пять магистральных операторов связи TeliaSonera, Tele 2, TDC, Telenor и Banverket

Близлежащая река к Лулео позволяет произвести порядка 13,6 млн. МВт часов гидроэлектроэнергии, равной 10 процентам от общего объема потребления Швеции. По заявлению представителей власти в Лулео одни из самых дешевых тарифов на электроэнергию во всей Европе.

«Это первый центр обработки данных Facebook, который будет использовать возобновляемую энергию как основной источник питания, впервую очередь от ГЭС», сказал Киркланд.

Facebook будет использовать многие технологии, реализованные в дата-центре Принвеля, в том числе испарительное охлаждение, без участия чиллеров, продолжая тенденцию к сокращению чиллерных установок в своих ЦОД и тем самым сохраняя водные ресурсы. Отработанное тепло от серверов будут использоваться для обогрева офисных площадей.

По материалам: datacenterknowledge.com



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры