Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Компания «ОБИТ» запустила первую очередь ЦОД в Санкт-Петербурге

Вчера компания «ОБИТ» объявила о запуске в коммерческую эксплуатацию первой очереди ЦОД в Санкт-Петербурге. Инвестиции в проект составили 15 млн. руб.

Общая площадь дата-центра, 400 кв. м., рассчитана на размещение до 60 серверных шкафов. Площади нового ЦОД арендованы на долгосрочной основе в Московском районе города. Общая мощность подаваемой электроэнергии 305 кВт. Бесперебойное электроснабжение дата-центра по первой категории обеспечивается с помощью основной ТП и аварийной ДГУ мощностью в 500 кВт. Дата-центр включен в городское магистральное кольцо компании пропускной способностью 10 Гбит/с тремя независимыми оптоволоконными кабелями, а также соединен внешними каналами с российским и западным сегментами сети Интернет.

Около 50% площади нового дата-центра будет использоваться под собственные нужды компании, 20% — под размещение оборудования текущих клиентов, а оставшиеся 30% — под продажу. В планах компании «ОБИТ» — достичь практически полной заполненности дата-центра к февралю 2012 года. Предполагаемый срок окупаемости — 5 лет.

«Решение о строительстве нового дата-центра было продиктовано в первую очередь производственными нуждами компании: в 2008 году мы запустили первый наш дата-центр площадью 300 кв. метров, который в основном использовали для размещения своего оборудования. К настоящему моменту срок аренды помещения закончился, поэтому был построен новый дата-центр. Кроме того, мы рассчитываем на коммерческий успех этого объекта у клиентов, так как подобных помещений, тем более высокого класса надежности и безопасности, в Петербурге по-прежнему катастрофически не хватает», — прокомментировал генеральный директор ООО «ОБИТ» Андрей Гук.

Ввод в коммерческую эксплуатацию второй очереди дата-центра «ОБИТ» запланирован на январь 2012 года. При этом общая площадь объекта будет расширена до 700 кв. метров, электрическая мощность — до 500 кВт.



Тэги: ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры