Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Facebook собирается построить дата-центр на Тайване

НЬЮКАСЛ, 8 ноя – ПРАЙМ. Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook планирует построить центр обработки данных на Тайване, который станет первым для Facebook в Азиатско-Тихоокеанском регионе, сообщает издание DigiTimes.

На настоящий момент Facebook построила один собственный дата-центр в американском городе Прайнвилл (штат Орегон), строительство второго центра также ведется в США – недалеко от Форест-Сити в штате Северная Каролина. В конце октября Facebook сообшила, что разместит свой первый европейский центр обработки и хранения данных в пригороде шведского города Лулео прямо за Полярным кругом.

Активизацию строительства дата-центров соцсеть связывает с резким ростом аудитории и объема обрабатываемых данных. Азиатский дата-центр, который, по информации СМИ, разместится в Центральном тайваньском технопарке (CTSP), позволит хранить данные от растущей аудитории сайта в регионе. Подробности проекта, в том числе, предполагаемые сроки начала строительства пока неизвестны.

Хотя в Китае – одном из крупнейших интернет-рынков – доступ к соцсети заблокирован, ряд других стран Азии (Индонезия, Индия, Филиппины) входят в число мировых лидеров по численности Facebook-пользователей.

Сам Тайвань, по данным сайта SocialBakers, занимает 18-е место по Facebook-аудитории в мире. Аккаунт в соцсети есть у 11,6 миллиона тайваньцев. Для сравнения: число пользователей Facebook в России составляет порядка 5 миллионов.

Тайваньская компания Wistron выиграла тендер Facebook на поставку серверов для строящегося дата-центра в Северной Каролине, поставки должны начаться в декабре 2011 года, пишет DigiTimes. По информации китайской газеты Economic Daily News (EDN), тот же поставщик может получить заказ на обслуживание тайваньского центра.

Социальная сеть Facebook является крупнейшей в мире — ее аудитория превышает 800 миллионов пользователей. По данным на апрель, на серверах соцсети хранились и обрабатывались более 30 миллиардов фотографий, видеороликов и другого контента, передает РИА Новости.

Источник: ПРАЙМ



Тэги: ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры