Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Оценка воздействия высоких температур на человека в центрах обработки данных

Более высокие температуры хороши с точки зрения повышения энергоэффективности, но как они сказываются на сотрудниках? Что думает по этому поводу Bill Kosik инженер из HP, читайте ниже.

В то время, пока я потел в невыносимой утомляющей жаре Чикаго, я мечтал найти один из тех «старомодных» дата-центров, в которых поддерживалось 17-18С. Было бы хорошо оказаться внутри такого ЦОД в такой жаркий день.

Наслаждаясь «виртуальным» охлаждением, я начал думать о системах охлаждения ЦОД и их главной цели — сохранять такую температуру, которая сможет обеспечить оптимальную производительность и предотвратить повреждение оборудования и потерю данных. Однако за несколько лет, мы постепенно осознали, что в центрах обработки данных слишком холодно!

Современные ИТ-устройства не нужно хранить при тех же температурах, что и мясо, для того, чтобы они могли работать на оптимальных уровнях. Существует общепринятое мнение, что более холодный воздух вокруг компьютера означает более низкое потребление энергии, но, на самом деле, энергопотребление компьютера не снижается при температуре ниже 18С. На самом деле, оно практически не изменяется до тех пор, пока температура не достигнет 24-25С. Затем энергопотребление начинает расти.

Подобные анализы дают больше уверенности операторам ЦОД, желающим сделать свои ЦОДы на 10-15С «теплее», чем температуры, которые считались нормативными лет 5 назад.

Пока я постепенно возвращался к реальности, мои мысли возвращались в жару 35-38С, и я удивился, что эти температуры можно сравнить с самыми высокими температурами ЦОД, особенно с тех пор, когда рекомендуемый диапазон температур дата-центров начал увеличиваться. Возможно ли, что такие температуры и высокие температуры в горячем проходе могут быть сравнимы с условиями жаркого и влажного летнего дня? Если да, то как можно их сопоставить?

Я пошел прямо к основным источникам: Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA), которое публикует график теплового индекса (рис. 1) и Организация безопасности и гигиены труда (OSHA), которая информирует о тепловом облучении (рис. 2).

Рис. 1

Уровень температур Возможное нарушение теплового баланса
27-32С Возможная усталость при  длительном воздействии и физической активности.
32-41С Солнечный удар, тепловые судороги и возможно тепловое истощение
41-54С Солнечный удар, тепловые судороги, большая вероятность теплового истощения, возможен тепловой удар.
54 и выше Большая вероятность теплового удара при длительном воздействии

Таблица 1 – опубликована   NOAA, показывает  различные уровни суровости в зависимости от  температур

Режим труда Нагрузка
Легкая Умеренная Тяжелая
Продолжительная работа 30.0С (86F) 26.7С (80F) 25.0С (77F)
75% — работа 25 %-отдых 30.6С (87F) 28.0С (82F) 25.9С (87F)
50% — работа, 50% — отдых каждый час 31.4С (89F) 29.4С (85F) 27.9С (82F)
25% — работа, 75% — отдых каждый час 32.2С (90F) 31.1С (88F) 30.0С (86F)

Таблица 2 – опубликована OSHA. Показывает сколько времени необходимо отдыхать работнику в зависимости от диапазона рабочих температур

Я начал свой анализ с использования различных комбинаций температур и влажности, и, как оказалось, в нижней части диапазона владельцы ЦОД должны проявлять очень жесткий контроль. В верхнем диапазоне – условия, подходящие для ИТ-пространства или ЦОД с контролируемыми параметрами в серверах. Имейте в виду, что критерии температуры и влажности, которые повседневно используются в центрах обработки данных (например, ASHRAE’s Thermal Guidelines for Data Processing Environments), и данные температуры и влажности измеряются на входе в компьютерное оборудование (так называемый холодный коридор). Воздух в горячем коридоре будет примерно на 10-15С выше и будет иметь такую же влагосодержание, как воздух в холодном коридоре.

Следующим шагом, рассматривающим важность значений температуры и влажности, было использование мокрого термометра (WBGT). Алгоритм WBGT состоит в том, что температуры мокрого и обычного термометров рассматриваются в качестве переменных. Анализ теплового индекса и WBGT дают разные типы данных, но оба результата отражают то, насколько сильно люди подвергаются воздействию повышенной температуры и влажности. После получения информации об индексах тепла и WBGT и расчетов для каждой комбинации температуры и влажности, мы видим, насколько температуры, установленные в центрах обработки данных, отличаются от норм температур NOAA и OSHA.

Ниже приведены результаты анализа:

Класс Тепловой индекс WBGT
Холодный коридор Горячий коридор Холодный коридор Горячий коридор

Таблица 3. Результаты вычислений тепловых индексов и WBGT для различных комбинаций температуры и влажности

Тепловой

индекс

Менее 27 19 48% норма
27-41 16 40% Возможно тепловое истощение
41 и выше 5 13% Тепловое истощение, возможен тепловой удар
Счетчик WBGT
Менее 80 29 73% Продолжительная работа
27-28 1 3% 75% — работа, 25%- отдых каждый час
28-29 2 5% 50% — работа, 50%- отдых каждый час
29 и выше 8 20% 25% — работа, 75%- отдых каждый час

Таблица 4. Показывает итоговое моделирование тепловых индексов и WBGT.

Анализ результатов, приведенных в таблицах 3 и 4. Некоторые интересные факты:

  1. Условия в холодном  коридоре (мы должны придумать другой  термин – этот коридор больше не холодный)  порождают тепловые индексы и WBGT, которые не рекомендуются для людей, выполняющих тяжелую работу.
  2. Согласно критериям OSHA, существует несколько случаев, когда условия в горячем проходе таковы, что люди должны ограничивать работу до 15 минут в час.
  3. Если мы посмотрим на тепловые индексы, принимая во внимание все возможные сочетания температуры и влажности, которые входят в руководящие принципы ASHRAE, то увидим, что  более чем 50% рабочего времени не рекомендуется работать.
  4. Согласно WBGT, примерно для 28% персонала  требуется сократить рабочее время в ЦОД.

Звучит тревожно?  Ни в коем случае. Такие высокие температуры сэкономят огромное количество энергии. Но как быть с отрицательным  воздействием на работников дата-центров?  Изолирование коридоров и тщательное планирование размещения оборудования – общий совет для многих ЦОД. Но, чтобы добиться заметной эффективности, нам необходимо решение, которое выходит за рамки изоляции и планирования. Отказ от необходимости в людях, регулярно работающих в горячем коридоре, имеет большое значение. Если у людей нет выбора, кроме как работать в местах с повышенной температурой, то для охлаждения горячего коридора до приемлемого уровня может быть использовано дополнительное оборудование и оперативные методы.

Вывод: следующее поколение серверов, потенциально являющихся энергосберегающими и  способных работать при повышенных температурах , будет иметь большое значение с точки зрения систем охлаждения .

Эта дилемма похожа на многие другие крупные проблемы, с которыми сталкивается и которые решает отрасль ЦОД. В конце концов, этот вопрос также будет решен, и поставлен в список «завершенных» задач.

По материалам: datacenterdynamics.com



|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры