Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

«Башнефть» ввела в эксплуатацию мощный Центр обработки данных

Компания «Башнефть» ввела в эксплуатацию корпоративный Центр обработки данных (ЦОД), который позволит консолидировать информационные ресурсы во всех регионах присутствия Компании и станет ядром ее централизованной IT-инфраструктуры. Строительство ЦОД «Башнефти» — первого в Башкирии ИТ-проекта такого масштаба — реализовано консорциумом компаний «СИТРОНИКС Башкортостан» и «Астерос» в течение 14 месяцев. Капиталовложения в проект составили 342,76 млн. рублей.

Центр обработки данных «Башнефти» обеспечивает централизованную обработку и высоконадежный доступ к данным и критически важным бизнес-приложениям Компании, таким как ERP-система и системы управления производством. Гарантия бесперебойной работы информационных систем и непрерывного доступа пользователей к корпоративной информации достигается за счет резервирования оборудования критических инженерных систем со степенью 2N, что устанавливает показатели доступности ЦОД выше уровня требований категории Tier III. Климат-контроль дата-центра, где на площади около 400 кв. м располагаются стойки с общей мощностью энергопотребления до 560 кВт, обеспечивает смешанная система охлаждения с использованием как традиционного оборудования системы холодоснабжения, так и охлаждающих устройств, расположенных между стойками.

При создании Центра применялись передовые технические решения и оборудование ведущих мировых производителей — локальная вычислительная сеть и системы хранения данных основаны на технологиях Cisco и EMC, для защиты от внешних воздействий использовано помещение Lampertz. Энергоснабжение построено на решениях компаний APC и Schneider Electric.

«Без соответствующего уровня надежности и гибкости IT-инфраструктуры невозможно эффективное развитие компании и совершенствование ее бизнес-процессов, — отметил Игорь Калюжный, Вице-президент по информационным технологиям „Башнефти“. — Строительство дата-центра стало стратегически важным решением, которое снижает операционные риски из-за внеплановых сбоев в работе информационной системы и обеспечивает качественно новый уровень IT-поддержки основного бизнеса компании».



Тэги: ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры