Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

«Ростелеком» открыл в Калининграде первый в СЗФО коммерческий ЦОД

15 марта 2012 года в Калининграде состоялась церемония открытия Центра обработки данных (ЦОДа) «Ростелекома». ЦОД «Ростелекома», расположенный в здании Калининградского филиала компании по адресу Ленинский пр., д.32.

Общая площадь нового ЦОДа — 150 кв.метров, полезная мощность — 100кВт (до 10кВТ на стойку). Для размещения клиентского оборудования в ЦОДе установлено 20 серверных шкафов (42U). Структурированная кабельная система ЦОДа построена в соответствии с международными стандартами TIA/EIA-568В и TIA/EIA-942.
Создание современного коммерческого ЦОДа на Северо-Западе России стало очередным этапом развития сети собственных ЦОДов «Ростелекома». Подрядчиком в реализации этого проекта стала компания «Энвижн Груп».

В качестве активного сетевого оборудования применяется оборудование мировых лидеров в области сетевых решений – Cisco Systems и JuniperNetworks, серверное оборудование — Hewlett Packard.

ЦОД подключен к собственной магистральной IP/MPLS-сети ОАО «Ростелеком», суммарная скорость каналов которой составляет порядка 2 Тбит/с. Предоставление доступа в Интернет осуществляется со скоростью передачи данных до 1Гбит/с с потенциальной возможностью увеличения до 10 Гбит/с.

В Центре обработки данных Калининградского филиала ОАО «Ростелеком» созданы все необходимые инженерные системы, гарантирующие предоставление широкого спектра услуг с высокой надежностью, отказоустойчивостью и производительностью: бесперебойное электроснабжение, прецизионное кондиционирование, газовое пожаротушение, структурированная кабельная система, системы физической безопасности. Технические специалисты компании в формате 24х7х365 осуществляют комплексный мониторинг и техническую поддержку всех систем жизнеобеспечения ЦОДа, оборудования, сетей и каналов связи, клиентского оборудования. Таким образом, обеспечивается высокая надежность и непрерывность работы инфраструктуры и доступность услуг не менее 99,9%.

Вице-Президент – Директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» Андрей Кулаженков, отметил: «Растущая популярность коммерческих центров обработки данных объясняется растущими потребностями бизнеса. Сегодня мы вводим в эксплуатацию первый в Северо-Западном федеральном округе полноценный коммерческий ЦОД. Представителям бизнеса не нужно будет беспокоиться о содержании своих серверных площадок, заботиться об электропитании, заземлении, охлаждении, обслуживающем персонале и безопасности – все эти проблемы могут быть решены профессионалами «Ростелекома». Клиентам останется только сосредоточиться на своей информации, которую необходимо хранить и обрабатывать».

Директор проекта ЕРЦОД ОАО «Ростелеком» — Александр Мартынюк подчеркнул: «Развитие инфраструктуры ЦОД по всей стране и их наполнение инновационными «облачными» услугами является важной составляющей планов развития ОАО «Ростелеком».

«Качественное обслуживание клиентов – наша основная задача. И мне очень приятно, что первый коммерческий центр обработки данных в «Ростелеком – Северо-Запад» появился именно на Калининградской земле. Мы надеемся, что появление ЦОДа внесет весомый вклад в развитие нашего региона» — заявил Директор Калининградского филиала ОАО «Ростелеком» Алексей Семенов.

Директор филиала «Энвижн – Северо-Запад» Дмитрий Светлов отметил: «Для филиала это первый опыт построения комплексного ЦОД за время сотрудничества с ОАО «Ростелеком». Мы реализовали проект от начала до конца – от проработки экономики до ввода в эксплуатацию. Совместно со специалистами центрального офиса «Энвижн» мы разработали комплексный дизайн дата-центра, оценили потребности оператора в необходимой мощности, осуществили поставку решения и его интеграцию с системами связи, энергообеспечения, охлаждения, а также провели весь комплекс инженерно-технических работ по подготовке площадки для размещения Центра обработки данных. При этом экономическую составляющую максимально учитывали в процессе всех работ, на каждом из этапов».



  • Александр 16.03.2012
    Был, видел, подтверждаю качественно, надежно. Молодцы нечего сказать...
    Ответить
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры