Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Охлаждение ЦОД – Новости от Mitsubishi, Cloud & Heat Technologies, Lenovo и Stulz

Mitsubishi i-NEXT DXЦентры обработки данных подвержены влиянию многих факторов. Например, при выборе площадки для серверной фермы учитывается состояние местной экономики, близость к потребителям, наличие источников дешевого / экологически чистого / стабильного электропитания (нужное подчеркнуть), а также уровень развития телекоммуникационной инфраструктуры. Климат также важен и может влиять на выбор площадки. Но значимость данного фактора постепенно нивелируют современные технологии охлаждения серверов вроде тех, что описаны ниже.

Mitsubishi выпускает линейку систем охлаждения серверов i-NEXT DX

Японский производитель электроники и электрооборудования Mitsubishi выпустил новую линейку систем охлаждения для центров обработки данных под торговой маркой i-NEXT DX. Линейка была разработана благодаря наработкам фирмы DeLclima, которую японцы приобрели у итальянской RC Group.

Системы из линейки i-NEXT DX мощностью до 140 кВт позволяют точно контролировать температуру и влажность в машзале. Скорость компрессорного двигателя регулируется с использованием инверторной технологии, которая считается более эффективной, чем традиционные аналоги, продлевает долговечность компонентов и предотвращает колебания нагрузки.

Кроме того, клиенты могут запросить дополнительные опции, включая различные системы удаленного управления и сбора данных, электрические нагреватели и паровые увлажнители, выпускные камеры и напольные стойки.

Чешская дочерняя компания Foxconn наладила производство контейнерных ЦОД Cloud & Heat с инновационной системой охлаждения и рекуперации тепла

Немецкая компания, занимающаяся созданием инфраструктурных решений для распределенной обработки данных Cloud & Heat Technologies, организовала массовое производство своих контейнерных дата-центров в Чехии на фабрике фирмы TradeDX, которая, в свою очередь, является «дочкой» китайского промышленного гиганта Foxconn.

Решения на базе 20-футовых контейнеров, которые будут серийно выпускаться в Чехии, комплектуются инновационной системой охлаждения и рекуперации тепла. Они были анонсированы на выставке CeBit в 2017 году. С тех пор желание развернуть их выразили около 30 новых клиентов, включая компании из Японии и Скандинавии.

Чтобы удовлетворить этот спрос, компания Cloud & Heat Technologies приняла решение о частичном переводе производства своей продукции на аутсорсинг с привлечением TradeDX. До сегодняшнего дня вся продукция вендора изготавливалась на заводе около Дрездена, но теперь TradeDX будет создавать внешние оболочки, а Cloud & Heat – устанавливать IT-системы и системы охлаждения.

В контейнерах Cloud & Heat используются серверы с CPU и GPU. Доступны две модели с использованием воздушного охлаждения или водяного охлаждения. Обе модели позволяют повторно использовать произведенное тепло, при этом в случае модели с водяным охлаждением, в которой вода циркулирует при температуре 60 ° C, этот ресурс может использоваться даже для отопления зданий.

В минувшем месяце Cloud & Heat Technologies получила 10 млн. евро в форме венчурного капитала для расширения своего бизнеса по изготовлению специализированных контейнерных центров обработки данных с жидкостным охлаждением.

Lenovo выводит на рынок систему жидкостного охлаждения серверов Neptune

Компания Lenovo выпустила на рынок трехэлементную платформу жидкостного охлаждения серверов Neptune на Международной конференции суперкомпьютеров (ISC) во Франкфурте (Германия).

Помимо системы прямоконтактного охлаждения на базе теплой воды (DTN), разработанной IBM и приобретенной Lenovo, платформа Neptune включает традиционное охлаждение на базе жидкостного теплообменника в задней дверце серверной стойки (RDHX), где такой теплообменник работает как радиатор автомобиля. Этот теплообменник уменьшает нагрузку на кондиционер, но не заменяет кондиционирование воздуха, сокращая количество тепла, выделяемого в «горячий коридор».

Кроме того, в состав платформы Neptune входят и гибридные системы, сочетающие жидкостное охлаждение с кондиционером. Вендор обещает 50-процентное повышение эффективности по сравнению со стандартными аналогами.

Производитель систем охлаждения серверов Stulz запускает региональную лабораторию в Китае

Клиенты немецкого вендора Stulz из числа китайских владельцев и операторов центров обработки данных начали все чаще интересоваться подтверждениями эффективности оборудования вендора. Это привело к тому, что руководство Stulz приняло решение об открытии испытательного и демонстрационного центра на своей фабрике в китайском городе Ханчжоу.

Потребность в дополнительном объекте основывалась главным образом на огромном спросе на центры обработки данных в Китае. Некогда отстающие в плане эффективности китайские ЦОД в настоящее время строятся с прицелом на максимальный КПД, что заставляет поставщиков оборудования для дата-центров вроде Stulz активизировать усилия, направленные на повышение эффективности решений для ЦОД и на демонстрацию достигнутых результатов.

К слову, у вендора уже есть другой китайский испытательный центр. Он был построен в Шанхае в 1995 году для тестирования продуктов, изготовленных в Германии. Теперь, когда компания наладила производство продуктов непосредственно в Поднебесной, было решено построить там совершенно новую демонстрационную лабораторию.



Тэги: , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры