Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

«Техносерв» и Tele2 Россия: от обычного ЦОДа к катастрофоустойчивому

11.04.2012
|
author
|
Раздел: Интеграторы, Пресс-релизы, Разное
|

Tele2 Россия, дочерняя структура европейского оператора мобильной связи, и компания «Техносерв», крупнейший российский системный интегратор, работают над созданием резервного дата-центра и модернизацией основного центра обработки данных оператора.

«Планы Tele2 Россия по увеличению абонентской базы в 2012 году до 22 миллионов уже находятся в стадии реализации: только в феврале компания привлекла более 100 тысяч новых абонентов и в настоящее время обслуживает 20,8 млн. абонентов. Параллельно продолжается процесс активного строительства сети, в 2011 году введены в эксплуатацию 1200 новых объектов инфраструктуры. Планируя повышение нагрузки на биллинговую систему и систему управления сетью, мы заблаговременно позаботились об увеличении мощности и повышении отказоустойчивости вычислительных ресурсов компании», – прокомментировала проект Ольга Мордкович, директор по информационным технологиям Tele2 Россия.

Комплексный проект предусматривает модернизацию и расширение вычислительной и инженерной инфраструктуры основного ЦОДа оператора в ЮФО, спроектированного и построенного «Техносервом» в 2005 году, а также открытие резервного дата-центра в СЗФО.

Для резервного ЦОДа в СЗФО «Техносерв» создает «под ключ» всю вычислительную и сетевую инфраструктуру, включая поставку, инсталляцию и пуско-наладку. Также была создана система хранения класса Hi-End Hitachi Virtual Storage Platform.

Модернизация вычислительной инфраструктуры в основном ЦОДе Tele2 в ЮФО проводится на базе аналогичного оборудования, что обеспечило увеличение производительности системы и эффективной плотности хранения данных в 2,5 раза. При этом физическая площадь, занимаемая оборудованием СХД, сократилась в 2 раза.

Кроме того, была проведена модернизация и умощнение систем инженерного обеспечения основного ЦОДа оператора, в рамках которой специалисты «Техносерва» выполнили работы по проектированию, поставке, монтажу и пуско-наладке систем электропитания, вентиляции и кондиционирования воздуха и бесперебойного электропитания с заменой оборудования и установкой дополнительного.

«Объем бизнеса нашего постоянного партнера – федерального оператора Tele2 Россия стремительно растет. Это требует соответствующего развития и резервирования ИТ-инфраструктуры. Территориальное разнесение вычислительных мощностей с тождественным по составу и функционированию оборудованием повышает отказоустойчивость ИТ-инфраструктуры и гарантирует высокое качество услуг связи абонентам, а оператору — непрерывность работы критически важных бизнес-приложений», – отметил Борис Бородянский, директор департамента по развитию бизнеса в России и странах СНГ интегратора «Техносерв».

Дополнительная информация для СМИ:
Екатерина Андреева, руководитель пресс-службы «Техносерва»
e-mail: eandreeva@technoserv.com
тел.: +7 (495) 648-0808
моб.: +7 (903) 676-5868


«Техносерв» – крупнейший российский системный интегратор, работающий в России, странах СНГ и Европе. «Техносерв» основан в 1992 году. В 2010 финансовом году его выручка составила 33,52 млрд. руб. Головной офис «Техносерва» расположен в Москве, региональные представительства – во Владивостоке, Волгограде, Екатеринбурге, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Санкт-Петербурге, и дочерние предприятия – в Алматы, Баку, Ереване, Киеве, Минске и Ташкенте. Численность сотрудников – более 2000 человек.

«Техносерв» имеет значительный опыт в реализации крупных социально значимых проектов по внедрению, развитию и аутсорсингу инфокоммуникационной инфраструктуры, систем информационной безопасности, энергетических систем и прикладных платформ. В компетенцию входит: ИТ-консалтинг, BI-системы, услуги сервиса и аутсорсинга. Группа компаний «Техносерв» внедряет и развивает инфокоммуникационные и инженерные системы на основе собственных технологических разработок, а также решений ИТ-лидеров: Avaya, Cisco Systems, EMC, Hitachi Data Systems, HP, Huawei, IBM, Juniper Networks, Microsoft, Oracle, VMware и др.

Заказчики «Техносерва» – государственные структуры и крупнейшие предприятия ключевых отраслей экономики: телекоммуникации, ТЭК, промышленные, транспортные и финансовые предприятия. Согласно рейтингу IDC, «Техносерв» признан крупнейшим поставщиком ИТ-услуг в 2010 году и занимает первое место в ИТ-рейтингах агентств «Коммерсант», «Эксперт» и CNews Analytics.



Тэги: ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
  • Skip 12.04.2012
    Га-га-га... Начинаем смеяться с названия в попытке понять что такое обычный ЦОД, а что такое катастрофоустойчивый....
    Ответить
  • grey72 12.04.2012
    Имелась ввиду чисто вычислительная система с real-time синхронизацией данных в двух географически удаленных датацентрах. Была в свое время такая терминология, но относиться она может только к корпоративным датацентрам. Именно поэтому речь заходит о системе хранения данных, имея ввиду ее способности к синхронной репликации данных. Немного не по теме, хотя про инженерку упоминания есть.
    Ответить
  • grey72 12.04.2012
    Вообще говоря, ресурс telecombloger слегка чахнет, можно было бы его оживить несколько, благо есть для этого материалы. Стоит ли?

    Новости в основном касаются каких-то чисто российских решений, то ли от бедности, то ли по незнанию, то ли в силу каких-то иных причин, выглядищих несколько смешными. Конечно, ничего инновационного в них нет, только неуклюжесть, да и, насколько я знаю, впоследствии всё приходит к традиционным унылым решениям.

    Мне кажется, ресурс должен быть нацелен на преподнесение технологически инновационных решений, а не на выкрутасы архитекторов датацентров, которых, кажется, в России стало больше, чем во всем остальном мире ;)
    Ответить
  • author 12.04.2012
    To grey72, а почему не стоит? Я помню, Вы несколько раз обещали, прислать различные материалы, но так я ничего и не получил ( Если Вы или кто-то еще готов помогать делать ресурс лучше, интересней мы всегда рады такой помощи давайте обсуждать, как это можно сделать и в каком формате.
    Ответить
  • grey72 12.04.2012
    Да, всё упирается в отсутствие времени. Скоро будет посвободнее, надо будет подумать, что и как размещать. Я дам знать.
    Ответить
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры