Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Фотоэкскурсия: какой будет новая серверная ферма Digital Realty Trust в Сингапуре

ЦОД SIN11 в Сингапуре Колокейшн-провайдер Digital Realty Trust (DRT) анонсировал свой третий дата-центр в Сингапуре. ЦОД мощностью 50 МВт на Лоян-Драйв в северо-восточной части города-государства должен быть полностью введен в эксплуатацию к третьему кварталу 2020 года. Примечательно, что новый ЦОД на земле, уже приобретенной DRT, станет первым дата-центром, построенным в Сингапуре полностью «с нуля».

Компания Digital Realty Trust вышла на сингапурский рынок услуг ЦОД еще в 2010 году, приобретя свой первый дата-центр в городе-государстве у японской компании, специализирующейся на операциях с объектами недвижимости.
ЦОД SIN11 в Сингапуре
Первый ЦОД колокейшн-провайдера Digital Realty Trust в Сингапуре находится на территории района Джеронг. В 2016 году компания купила и переоборудовала под свой второй ЦОД еще одно уже существовавшее здание: бумажный склад. Второй ЦОД получил название Digital Loyang (SIN11).

Новый дата-центр, который станет третьим ЦОД Digital Realty Trust в Сингапуре, будет называться Digital Loyang II (SIN12). Он расположится недалеко от SIN11. Эти два центра обработки данных будут находиться на расстоянии всего около 3.5 сотен метров, что позволят проложить оптоволокно между дата-центрами для их подключения друг к другу. В компании Digital Realty Trust называют проект по строительству серверной фермы SIN12 «расширением» своего кампуса, подключенного к Digital Realty Loyang.

Дата-центры SIN11 и SIN12 расположены рядом со станцией подключения к магистральным телекоммуникационным кабелям Changi North Cable, которая является ключевым элементом подводной интернет-инфраструктуры всего региона.

Пятиэтажный дата-центр SIN12 предназначен для обеспечения работоспособности IT-нагрузки мощностью до 50 МВт. Это намного больше, чем в случае SIN11 (максимальная поддерживаемая этим ЦОД мощность IT-нагрузки составляет 13,2 МВт). Кроме того, новый дата-центр имеет общую площадь в 34 000 кв. метров (370 000 кв. футов). Благодаря этому ЦОД предложение колокейшн-провайдера Digital Realty Trust в Сингапуре значительно расширится.
ЦОД SIN11 в Сингапуре
В отчете от исследовательской компании 451 Research за 2018 год по рынку коммерческих центров обработки данных, предоставляющих услуги колокейшн, указано, что Сингапур располагает 2,46 млн. кв. м. полезных площадей действующих многопользовательских центров обработки данных с общей мощностью в 326 МВт. При этом клиенты коммерческих ЦОД региона все еще испытывают нехватку арендных площадей для размещения своего серверного оборудования.

Инженеры Digital Realty Trust заявляют, что устойчивость рассматривается в качестве критически важной характеристики при проектировании и строительстве SIN12. Чтобы подтвердить соответствие нового ЦОД самым жестким стандартам в области устойчивости, колокейшн-провайдер намерен пройти сертификацию BCA Green Mark.

Ожидается, что в новом дата-центре будет использоваться косвенное испарительное охлаждение, в ходе которого наружный воздух охлаждает внутреннюю среду, не позволяя внутренним и внешним воздушным потокам смешиваться.
ЦОД SIN11 в Сингапуре
Такой подход уменьшает количество электроэнергии из центральной сети, необходимой для охлаждения серверов в ЦОД, исключая при этом возможность попадания внешних загрязнителей в воздух внутри машзалов, что, в свою очередь, способно привести к повреждению серверов из-за коррозии и других негативных процессов.

Инженеры Digital Realty Trust заявляют, что при строительстве нового ЦОД SIN12 компания намерена снизить коэффициент эффективность энергопотребления (PUE) до уровня в 1,2–1,3 единицы. Это позволит достичь наиболее конкурентоспособного уровня PUE для коммерческого центра обработки данных в Сингапуре.

С помощью средств контроля и минимизации потерь от испарения инженеры также намереваются добиться повышения эффективности использования воды до уровня ниже среднего для центров обработки данных в Сингапуре.

Наконец, на крыше ЦОД, основываясь на цифровых изображениях нового дата-центра, скорее всего будут размещены солнечные панели (это предположение пока еще не было официально подтверждено).

Как отмечают инсайдеры, этот вариант в настоящее время изучается. И, скорее всего, по данному вопросу будет принято положительное решение, так как инвестиции в солнечную ферму на крыше ЦОД в полной мере соответствуют целям глобальной стратегии устойчивого развития колокейшн-провайдера.



Тэги: ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры