Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Итоги 7-ой ежегодной международной конференции «ЦОД-2012»

15.10.2012
|
author
|
Раздел: Конференции и Форумы
|

6 сентября 2012 года в Москве, в здании отеля Holiday Inn Sokolniki состоялась седьмая международная конференция «ЦОД-2012». Открывал конференцию Дмитрий Бедердинов, генеральный директор ЗАО «ИКС-холдинг». После приветственного слова организатора были заслушаны доклады о состоянии рынка дата-центров и возможных перспективах его развития.

О потенциале российского рынка дата-центров и планах владельцев корпоративных ЦОДов рассказал Константин Анкилов, управляющий партнёр iKS-Consulting. В докладе была рассмотрена текущая ситуация с ИТ-аутсорсингом в российских компаниях, проанализировано использование собственных и коммерческих ЦОДов в организациях. Так, например, в фирмах, которые использовали собственные ЦОДы, 33 % опрошенных заявили о том, что имеются планы модернизации/расширения ЦОДов. В то же время 29 % не имеют таких планов, 14 % затрудняются ответить и 24 % обсуждали такие планы, но решение так и не приняли. Большинство компаний, использующих коммерческие ЦОДы (62 %) не рассматривают возможности полного переноса задач в коммерческий ЦОД. Тем не менее наблюдается рост числа коммерческих ЦОДов на рынке.

С докладом «Ростелеком — глобальный сервис-провайдер» выступил Александр Мартынюк, директор проекта ЕРЦОД «Ростелеком». В ходе доклада был представлен проект ЕРЦОД, являющийся по своей сути национальной облачной платформой. Рассмотрены преимущества использования облачных технологий, преимущества типового подхода к ЦОДам, представлены сервисы, формирующие национальную облачную платформу.

Также были представлены доклады о трендах развития индустрии ЦОДостроения (Джулиан Кудритцки), гибридной инфраструктуре как следующем этапе развития ЦОДов (Евгений Фенюшин) и многие другие. Все доклады содержали много новой и полезной информации, слайды были информативными и привлекающими внимание.

Также в рамках конференции работали четыре секции и дискуссионная панель. В секции «Облака. Виртуализация. Сервисы» были рассмотрены вопросы аренды облака, коммерческих дата-центров, физической инфраструктуры для виртуальных облаков и многие другие. Модераторами данной секции выступали: Александр Шибаев, начальник управления эксплуатации обеспечивающих систем МЦИ, Банк России; Константин Анкилов, управляющий партнёр iKS-Consulting, и Михаил Козлов, консультант по развитию бизнеса, DevBusiness.ru.

В секции «Инженерная инфраструктура ЦОДа» были рассмотрены вопросы охлаждения оборудования, применения систем питания 400 В постоянного тока в ЦОДах, электроснабжения ЦОДов по стандарту Tier, новые гибридные схемы электропитания ЦОДов и многие другие. Модератором данной секции выступила Наталья Кий, главный редактор журнала «ИКС».

Участники секции «Проектирование и строительство ЦОДа» прослушали доклады о создании архитектуры «информационного города» и переходе к сервисной модели, о влиянии на электроснабжение и эксплуатацию ЦОДа резкого изменения внутренней/внешней температуры и влажности. В числе прочего была представлена концепция создания продвинутых ЦОДов, а также множество других, не менее интересных докладов о различных аспектах проектирования ЦОДов. Модераторами данной секции выступали Евгения Волынкина, обозреватель журнала «ИКС», и Лилия Северина, директор по развитию бизнеса The Uptime Institute.

Секция «Управление, безопасность и эксплуатация ЦОДа» работала в двух режимах. До 16.00 в рамках данной секции рассматривались вопросы интеллектуального управления инфраструктурой для повышения эффективности работы ЦОДов, противопожарной защиты серверных помещений с использованием оборудования Минимакс, тенденции кабельных систем в современных ЦОДах, важные аспекты запуска в эксплуатацию новых ЦОДов и другие. Модераторами данной секции выступали Денис Тукалевский, независимый эксперт, и Александра Крылова, обозреватель журнала «ИКС».

Также в рамках данной секции состоялся семинар на тему «Путь к устойчивости — восстановление после сбоев, управление рисками и непрерывностью бизнес-процессов», который провёл известный бизнес-тренер Джеймс Нельсон (James I. Nelson), председатель The International Consortium of Organizational Resilience (The ICOR).

Дискуссионная панель «Облака в развитии». Модератором данной секции выступил Михаил Козлов, консультант по развитию бизнеса, DevBusiness.ru. В 13.30 в рамках данной секции проходило обсуждение бизнес-кейса по созданию коммерческого ЦОДа.

После завершения работы секций, в 17:00, и небольшого перерыва состоялся круглый стол «Как развиваться быстрее?». В рамках круглого стола обсуждались актуальные вопросы увеличения числа ЦОДов, а также спектра предлагаемых сервисов. Было отмечено улучшение качества площадок. При этом среди сдерживающих рост рынка вычислительных мощностей в ЦОДах факторов была отмечена тенденция использования крупными корпоративными потребителями собственных ЦОДов. В тесной связи с этим вопросом обсуждался вопрос возможностей для стимулирования роста рынка ЦОДов в государственном секторе. Для этого также обсуждалась возможность влияния на властные структуры в вопросах активизации и ускорения процесса перехода госорганов к использованию сервисов и ИТ-инфраструктур от внешних поставщиков. В завершение рассматривались важные вопросы возможных технологических прорывов в области ЦОДостроения, а также проблема недостатка квалифицированных кадров на предприятиях, ответственных за непрерывность бизнеса.

Подводя итоги конференции, необходимо отметить, что затронутые в рамках секций вопросы представляют собой интерес для компаний, которые имеют свои дата-центры либо собираются их строить. Особенно актуален вопрос использования аутсорсинга дата-центра, поскольку это позволяет снизить издержки на содержание собственного ЦОДа. Также размещение части своих сервисов в облаках позволит снизить различные затраты и эффективно организовать работу приложений.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры