Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Дата-центр в стиле космической станции

Команда, спроектировавшая стильный ЦОД с дизайном «а-ля убежище злодея из фильма про Джеймса Бонда» в Стокгольме, начала развертывание своего ​​первого модульного центра обработки данных. Как и следовало ожидать, проект может похвастать футуристическим дизайном, который в корне отличается от внешнего вида типичного центра обработки данных.

«Нашей целью было придать этой инсталляции  вид космической станции​​», сказал Джон Карланг, генеральный директор Bahnhof. В составе системы будут использоваться просторные рабочие модули, которые по ширине вдвое превосходят командный. Их стенки выполнены с использований пуленепробиваемой стали. Внутри таких модулей будут размещены серверы. Контролироваться машины будут специалистами из присоединенного надувного куполообразного модуля, который так и называется — «Купол» («The Dome»).


Примечательно, что Карлангу также принадлежит идея размещения дата-центра Bahnhof внутри бывшего ядерного бункера под Стокгольмом, внутри которого сейчас находятся серверы шведского провайдера Swedish ISP Bahnhof. Подземные «логово» может похвастать самыми настоящими водопадами, центром управления сетью (ЦУС), который своим видом напоминает парник, а также конференц-холлом со стеклянными стенами, который буквально «парит» над площадкой для размещения оборудования в ЦОД. Объект в полной мере отражает идею Карланга о том, что дата-центры должны не только быть холодными — они также должны шикарно выглядеть.

Эта парадигма использовалась и во время экспансии компании на рынок модульных дата-центров. Bahnhof решила присоединиться к непрерывно растущей группе провайдеров, стремящихся предоставить своим клиентам возможность быстрого и дешевого развертывания ИТ-мощностей за счет использования модулей заводской сборки, которые могут быть быстро установлены и расширены по мере необходимости в зависимости от потребностей заказчика.

На заснеженном участке земли в Чиста, Швеция, специалисты Bahnhof размещают первый дата-центр компании в стиле «космической станции​​». Объект комплектуется автоматизированными входными дверьми с пневматическими приводами, которые во время своей работы издают звуки знакомые многим любителям кинофантастики. В этом видеоролике Карланг проводит экскурсию по ЦОДу в Чиста, позволяя всем желающими своими глазами увидеть особенности практического применения «стиля Bahnhof».

Карланг считает, что его приверженность футуристическому визуальному дизайну позволит компании создать новый яркий бренд. По его словам, «контейнеры это некрасиво». При этом Карланг также отметил, что дизайном в данном секторе слишком часто пренебрегают, но создание более изящных модулей поможет свести на нет большую часть критики по поводу неказистости контейнеров и модульных конструкций.

Как уже упоминалось выше по тексту, одной из отличительных особенностей нового ЦОДа является надувной «Купол», который был разработан специалистами компании Lindstrand Technologies. Эти люди в свое время создали парашют, использовавшийся во время приземления космического зонда Beagle 2 на поверхность Марса. Некоторые сторонние эксперты успели выразить свою озабоченность относительно безопасности надувной конструкции, которая будет соседствовать с горячими ИТ-модулями. Но, по словам представителей Bahnhof, рабочие модули защищены пластинами из бронированного листового металла Armox 500 (высоколегированная сталь). Этот защитный материал якобы является одним из самых прочных в своем классе. Ниже приводится фотография внутренней части «Купола», также известного как «командный модуль» (по аналогии с космической программой «Аполло», проводившейся НАСА).



Тэги: ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
  • enot 23.01.2013
    Эти люди в свое время создали парашют, использовавшийся во время приземления космического зонда Beagle 2 на поверхность Марса... который не вышел на связь.)))

    Интересно, не поплывет ли все это стильное добро весной.
    Ответить
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры