Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Новый дата-центр Facebook на «Узловом полюсе»


Мало кто мог предположить, что интернет-гигант Facebook разместит свой ​​европейский дата-центр в небольшом шведском городе всего в 60 милях от Полярного круга.

Но город Лулео и его окрестности превращаются в «Узловой полюс» (The Node Pole) настоящий рассадник дата-центров и наукоемкого производства.

В октябре 2011 года представители Facebook объявили о строительстве ​​третьего ЦОДа соцсети –первого за пределами США — в университетском городке Лулео на севере Швеции, население которого составляет около 74 тыс. человек.


Работа над первым зданием в настоящее время завершена. Сейчас оно заполняется всем необходимым оборудованием с целью последующего ввода в эксплуатацию этой весной. Здание, каждый элемент которого был спроектирован специалистами Facebook, имеет 300 метров в длину и 90 м. в ширину. Его высота составляет 15 метров. В ближайшем будущем планируется возвести еще два строения такого же размера.

Все началось в 2008 году, когда местный застройщик Lulea Naringsliv занялся привлечением инвестиций в регион. Маркетологи Lulea Naringsliv решили привлечь в регион интернет-компании, познакомив их со всеми преимуществами этого места.

Природные особенности – фактор роста высокотехнологичного сектора

Фредрик Каллиониеми, управляющий директор технопарка Aurorum Science Park, рассказал корреспондентам издания The Epoch Times как встречи представителей Facebook с сотрудниками различных местных учреждений — которые рассказывали полезных «качествах» региона, таких как земля, цифровая инфраструктура, электросеть, а также база знаний в университете и научном парке — повлияли на решение соцсети обосноваться в шведском городе.

«Вместе мы завернули все это в яркую обертку», сказал он.

Высокая привлекательность некоторых отличительных особенностей местного региона связана с тем, что Facebook как и вся растущая индустрия дата-центров все больше внимания уделяет защите окружающей среды и повышению эффективности использования энергии.

ЦОД того размера, который требуется Facebook, создает много тепла и должен правильно охлаждаться. В Лулео, где среднегодовая температура составляет 1.3 градуса по Цельсию, это не проблема. Таким образом, серверы охлаждаются наружным воздухом с минимальным использованием электричества.

Кроме того, необходимо поддерживать определенной уровень влажности воздуха в машинзале, чтобы избежать статического электричества. К счастью воду можно брать из расположенной неподалеку реки Луле. Течение реки также приводит в движение турбины ГЭС, благодаря которой в местной электросети имеется постоянный избыток «зеленого» и дешевого электричества, при этом уровень энергоснабжения стабильный – отличный вариант для жадного до энергии ЦОДа.

По словам Фредрика Каллиониеми, ГЭС генерирует в полтора раза больше электроэнергии, чем потребляется в регионе. Это означает, что в городе можно возвести еще несколько дата-центров. Активное развитие ИТ-инфраструктуры в сочетании с удачным расположением в арктическом регионе привели к тому, что регион получил прозвище «Узловой полюс» (The Node Pole) – по аналогии с Северным полюсом (North Pole).

22-летняя Кайса Де Бур переехал в Лулео из южной Швеции, чтобы учиться и кататься на лыжах. Она думает, что повышенное внимание в адрес города — это положительный момент, но о здании Facebook у нее другое мнение.

«Здание выглядит серо и скучно. Всего лишь большая коробка. При этом оно находится прямо напротив жилых районов», сказала она.

Но в Лулео все здания расположены крайне компактно и соседствуют друг с другом; Фредрик Каллиониеми живет всего в километре от Aurorum Science Park, ЦОДа Facebook и университета, где профессор Биргитта Бергвей-Карибон работает над расширением взаимодействия между  учреждением образования и соцсетью.

К особым качествам региона можно отнести и местную базу знаний, а также большое количество потенциальных будущих сотрудников. Создание здесь ЦОДа Facebook, возможно, сыграло свою роль в 30-процентном увеличении абитуриентов, желающих обучаться связанным с ИТ-индустрией дисциплинам в местном университете.

«Это просто феноменальный рост», сказала Бергвей-Карибон.

По словам Каллиониеми, есть высокая вероятность дальнейшей интенсификации инвестиционных процессов в регионе, так как инфраструктура и вся экосистема для поддержки дата-центров тут уже имеются.

«Кроме того, местные жители очень тихие и спокойные. Беспорядков тут практически не бывает», добавил он со смехом.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры