Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Технология Microsoft ITPAC помогла повысить энергоэффективность ЦОД ЮНЕП в Найроби

UNEP_ITPAC[1]С 2008 года Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) является официально климатически нейтральной организацией (ее деятельность не оказывает влияния на климат). Взятые на себя обязательства вынудили ЮНЕП создать современный экологически чистый головной офис в Найроби. Здание должно было характеризоваться повышенной энергоэффективностью, а также нулевым потреблением электроэнергии из сети.

После проведения комплексных исследований в таких областях, как генерация энергии из возобновляемых источников, системы освещения, а также механическое и вычислительное оборудование, стало ясно, что наибольшие трудности при достижении энергетической нейтральности здания будут связаны с подсистемами, которые потребляют большое всего электричества. В частности, с IT-оборудованием и системами освещения.

Если бы ЮНЕП использовала традиционные IT-решения, уровень энергопотребления был бы слишком большим, и поставленная задача оказалась бы недостижимой. Частично решить данную проблему помогли специалисты Microsoft. В рамках программы государственно-частного партнерства американская компания стала сотрудничать с ЮНЕП, оказывая содействие при разработке политики повышения энергоэффективности IT-оборудования, а также предоставляя прочие консультационные услуги. Рэдмондовцы опирались на свой обширный опыт, чтобы внедрить передовые наработки и технологии в здание ЮНЕП.

Как известно, на долю систем вентиляции и кондиционирования приходится существенная часть общего энергопотребления центров обработки данных. Поэтому при создании энергоэффективной вычислительной системы для ЮНЕП специалисты софтверного гиганта старались учесть и этот фактор.

Таким образом, Microsoft начала работать с ЮНЕП над созданием первого энергоэффективного дата-центра в Африке, который помог бы организации достичь своих целей по минимизации углеродного следа и достижению энергетической нейтральности. Эксперты пришли к выводу, что в данном случае наиболее целесообразным было бы использование модульных дата-центров Microsoft ITPAC (IT Pre-Assembled Components; ITPAC). Модульные ЦОД были изготовлены на объектах бизнес-партнера рэдмондовцев, компании Saiver.

Производитель отмечает, что повышенная энергоэффективность модульных дата-центров Microsoft ITPAC позволяет им окупаться менее чем за пять лет благодаря экономии на счетах за электроэнергию. Кроме того, создание полноценного дата-центра с использованием ITPAC во много раз быстрее, чем обысно, так как контейнеры с серверами могут изготавливаться на удаленных от места сборки фабриках (как в случае с объектом ЮНЕП в Найроби) и транспортироваться в собранном виде на площадку для дальнейшего размещения.

Нужно отметить, что при достижении своих целей ЮНЕП полагается не только на энергоэффективные ИТ-решения Microsoft, но организация осознает, что они обеспечивают ряд дополнительных преимуществ с точки зрения повышенной гибкости вычислительной среды. Кроме того, высокая масштабируемость ИТ-инфраструктуры, которую можно отнести к числу основополагающих принципов ITPAC, может быть полезна при будущем расширении дата-центра ЮНЕП в Найроби, позволяя добиться еще более существенного повышения энергоэффективности и дальнейшего сокращения углеродного следа.



Тэги: , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры