Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Регулярные апгрейды – лучший способ оптимизировать охлаждение и эффективность ЦОД

Datacentre World 2013Организации из государственного сектора и коммерческие компании должны активнее перенимать опыт у Google и Facebook, а также обновлять аппаратное обеспечение и прочее оборудование в своих центрах обработки данных как можно чаще. В конечном итоге, это способствует снижению энергопотребления и сделает дата-центры более эффективными. С таким заявлением на конференции Datacentre World 2013, которая недавно проходила в Лондоне, выступил профессор Лидского университета Ян Битерлин, авторитетный консультант по инженерно-техническим вопросам и эксперт в области оптимизации энергопотребления дата-центров.

По словам Битерлина, оборудование в дата-центрах должно обновляться, по крайней мере, каждые три года. Только так можно оптимизировать использование ресурсов и минимизировать количество и продолжительность даунтаймов.

«Если возраст «железа» вашего дата-центра ниже трех лет, то такие проблемы как коррозия элементов системы охлаждения и конденсация влаги на элементах электронного оборудования не повлияют на производительность серверов, и поэтому вычислительная техника не будет потреблять больше энергии, чем положено», отметил Битерлин. «Нужно отметить, что Facebook обновляет свое серверное оборудование каждые девять месяцев, а Google проводит апгрейд каждые тридцать месяцев».

Эксперт сравнил ЦОД крупнейшей соцсети и интернет-гиганта с дата-центрами британских госструктур и субъектов хозяйствования. Очевидно, что последние оказались в аутсайдерах. Битерлин подчеркнул, что правительственные организации Великобритании обновляют свои аппаратные платформы в среднем раз в восемь или десять лет, а коммерческие компании идут на аналогичные шаги примерно каждые пять лет.

«Если вы будете обновлять свое оборудование достаточно часто, то риск негативного влияния загрязнения воздуха на эффективность вашего дата-центра будет минимальным», сказал он.

Несмотря на то, что современные серверы сохраняют свои эксплуатационные характеристики гораздо дольше, чем старые модели, со временем они устаревают с моральной и физической точки зрения, и операторы дата-центров неизбежно сталкиваются с необходимостью приобретать новое оборудование.

Но те же чиновники не понимают или не хотят понимать, что в течение трех лет они потратят на охлаждение малоиспользуемых и низкопроизводительных серверов столько же, сколько будет стоить покупка новых аппаратных средств.

Специалисты в области ЦОД должны создать бизнес-кейс и выполнять анализ затрат перед определением объема бюджета на цели создания и эксплуатации дата-центра. Они должны учитывать совокупную стоимость владения, а не только капитальные затраты и операционные расходы на эксплуатацию дата-центров, а также не забывать про отдачу от инвестиций в энергосбережение.

«Каждый раз, когда вы модифицируете серверы, вы удваиваете вычислительную мощность и снижаете вдвое потребление электроэнергии,» сказал эксперт. «Стратегия развития ЦОД Facebook заключается в агрессивном обновлении аппаратных платформ, что приводит к удваиванию вычислительной мощности и позволяет избежать строительства новых дата-центров. Но чиновникам трудно оправдать капитальные затраты на столь частое обновление оборудования».

С чисто практической точки зрения, а также ввиду разных масштабов материально-технической базы, компании вроде Facebook, Google и Amazon не могут считаться примерами для подражания для операторов обычных дата-центров, но последние все же должны обновлять свое оборудование чаще, чем сейчас.

В соответствии с данными Битерлина, совокупная мощность дата-центров Великобритании на данном этапе составляет 1 ГВт, и этот показатель будет расти на 20% в год в течение следующих нескольких лет. Поэтому регулярное обновление оборудования является чуть ли не самым главным способом сокращения затрат на эксплуатацию и охлаждение ЦОД.

Эксперт подчеркивает, что среднегодовая температура в Великобритании составляет около 9 °С, а максимальная доходит до 33 °C, поэтому операторам ЦОД можно и нужно переходить на естественное охлаждение, а также снижать зависимость от потребляющих огромные объемы электроэнергии систем механического охлаждения (например, в которых используются компрессоры).

«Согласно прогнозам, в 2013 году серверное оборудование в ЦОД будет потреблять до 35% от своей пиковой мощности даже тогда, когда оно находится в режиме ожидания или выполняет минимальное количество расчетов. Примечательно, что средняя по всему миру загрузка микропроцессоров в серверных системах не превышает 10%. Это не правильно. Мы должны повысить коэффициент загрузки и минимизировать расход электроэнергии в режиме ожидания», резюмировал эксперт.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры