Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Sabey открыла дата-центр Intergate.Manhattan в нью-йоркской высотке

дата-центр Intergate.ManhattanНекоторые жители и гости Нью-Йорка, которые обращали свои взоры на огромный небоскреб с логотипом компании Verizon по адресу Pearl Street, 375, могли заметить, что в нем ведутся строительные работы. Команда специалистов компании Sabey Data Centers, которая приобрела высотку у одного из крупнейших американских операторов сотовой связи, видела в этом строении “чистый холст”, позволявший воплотить в жизнь самые смелые идеи. У них появилась уникальная возможность переделать крупный небоскреб на Манхэттене площадью в 92 900 квадратных метров в высокотехнологичный центр обработки данных.

Компания Sabey Data Centers модернизировала здание, ранее находившееся в собственности американского оператора сотовой связи Verizon. Объект под названием Intergate.Manhattan по адресу Pearl Street, 375, уже успели окрестить одним из самых высокотехнологичных на рынке ЦОД. Фото: Sabey

«Это был очень интересный проект», сказал Джон Сассер, вице-президент компании Sabey Data Centers по операционной деятельности. «Перед нами было открыто очень много возможностей. И мы воспользовались самыми интересными из них, чтобы переделать 32-этажное здание в уникальный дата-центр».

В минувшую среду Sabey Data Centers открыла двери нового ЦОД Intergate.Manhattan, завершив длительный процесс модернизации и ввода объекта в эксплуатацию. Специалисты строительной компании, чей головной офис находится в Сиэтле, при модернизации высотки полностью обновили все элементы инфраструктуры, а также увеличили общую проектную мощность установленного внутри оборудования с 18 МВт до 40 МВт.

Здание было построено в 1975 году как крупнейший телекоммуникационный узел компании Verizon, а затем оно было перепрофилировано под офис. Сотрудники Verizon и сейчас продолжают занимать три этажа строения. В 2007 году объект недвижимости приобрела компания Taconic, руководство которой хотело превратить его в жилой комплекс, но позже отказалось от своих амбициозных планов по реконструкции высотки. Компания Sabey Data Centers и ее партнер в лице инвестиционного фонда Young Woo & Associates приобрели это здание в 2011 году за $ 120 млн. у M&T Bank и Taconic Investment Partners, которым оно на тот момент принадлежало.

Множество сложностей

По словам Леонарда Раффа, руководителя архитектурного бюро Callison, которое помогало Sabey Data Centers в рамках нескольких проектов по созданию дата-центров, специалисты Sabey Data Centers, несомненно, увидели множество возможностей при работе над нью-йоркской высоткой по адресу Pearl Street, 375, но проблем также было довольно много. Рафф и Сассер поделились подробностями касательно модернизации здания в начале этого месяца на конференции DatacenterDynamics Converged 2013 в Нью-Йорке.

Если верить Раффу, одной из проблем было больше количество никак не отраженных в документации изменений механических и электрических систем здания. Модификации активно проводились на протяжении последних 35 лет. Большая часть вертикальных кабельных лотков были перегружены. При этом внутри самого здания было совсем немного места для хранения строительных материалов и оборудования. Также необходимо было считаться с присутствием внутри небоскреба работников Verizon и с «высокими штрафами», которые необходимо было выплачивать в случае, если процесс строительства становился причиной перебоев в работе телекоммуникационной компании, специалисты которой работают на этажах с восьмого по десятый.

Тем не менее, этот проект позволил инженерам переосмыслить принципы размещения оборудования внутри дата-центра в разрезе его вертикальной планировки. «Мы можем взять это IT-оборудование мощностью в 40 мегаватт, а затем разместить его внутри здания практически любым способом, если это кажется рациональным», сказал Рафф.

Машзалы дата-центра Sabey

К небоскребу подводится линия электропередачи напряжением 13.2 кВ. Ток подается на подстанцию, которая находится на втором и третьем этажах. На четвертом и пятом этажах также расположились элементы инфраструктуры нового ЦОД — речь идет об ИБП (с системой двойного преобразования напряжения с КПД до 97 процентов). В то время как резервные дизельные электрогенераторы размещены сразу на трех этажах – третьем, четвертом и тридцать первом. Выхлопные газы удаляются через систему вентиляции, которая выведена на крышу.

Машзалы дата-центра в настоящее время развернуты на четырех этажах (6, 7, 11 и 12). На каждом этаже предостаточно вертикального пространства: высота потолков варьируется от 14 до 23 футов (4.5 – 7 метров). Компания Sabey Data Centers может предложить своим клиентам “горячие” коридоры с экономайзерами со стороны охлажденной воды, температура которой поддерживается на нужном уровне пятью градирнями на крыше. Крыша может вместить до 16 градирен, если это будет необходимо. И такой вариант вполне возможен, если руководство Sabey Data Centers решится на увеличение числа машзалов в здании, что выльется в переоборудование дополнительных этажей.

Дизельное топливо будет храниться в подвале, который может похвастать большей площадью по сравнению с другими частями здания, что позволяет Sabey Data Centers хранить 155000 галлонов топлива с возможностью добавить дополнительные резервуары еще на 100000 галлонов, когда будет принято решение о расширении объекта. Сассер сказал, что цокольный этаж здания оставался на три метра выше уровня воды во время паводка, возникшего после прихода в Нью-Йорк урагана “Сэнди”. Но топ-менеджер также отметил, что Sabey Data Centers не хочет рисковать и оснастит топливное хранилище погружными (герметическими) насосами.

Церемония торжественного открытия здания и экспансия Sabey на восток

Торжественная церемония открытия нового ЦОД в Нью-Йорке состоялась в минувшую среду. На мероприятии присутствовали многочисленные представители СМИ, члены городской администрации и прочие чиновники. Среди прочего церемонию посетил и мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг.

Руководитель компании Sabey Data Centers, Дэйв Сейби, который выступал после Блумберга, отметил, что чиновники очень помогли строителям в процессе разработки данного проекта. «Это большой день для Sabey Data Centers и для Нью-Йорка в целом», сказал топ-менеджер.

Отметим, что в настоящее время в ведении Sabey Data Centers находятся дата-центры общей площадью 278.7 тыс. квадратных метров. При этой компания также управляет коммерческой и офисной недвижимостью. Общая площадь подконтрольных ей активов составляет 0.5 миллиона квадратных метров. Кроме того, специалисты компании разработали и создали масштабную волоконно-оптическую сеть на территории США, которая связывает ее объекты на восточном побережье с кампусами в штате Вашингтон, где компания является крупнейшим поставщиком услуг по размещению клиентского оборудования в ЦОД. При этом все дата-центры Sabey Data Centers в Вашингтоне запитываются преимущественно от гидроэлектростанций.

Intergate.Manhattan

К числу подконтрольных Sabey Data Centers ЦОД относятся огромные объекты Intergate.East и Intergate.West в пригороде Сиэтла, а также крупный проект Intergate.Columbia в городе Уэнатчи и Intergate.Quincy в штате Вашингтон.

По данным ресурса iNET Interactive, в настоящее время Sabey Data Centers ведет в активные переговоры с потенциальными арендаторами помещений для размещения клиентского серверного оборудования в ЦОД Intergate.Manhattan. Речь идет о компаниях из сферы финансов, здравоохранения, высоких технологий (включая социальные сети, сети распространения контента, интернет-магазины и разработчиков игр), а также c государственными учреждениями.

Джон Сэби отметил, что подходящий к Нью-Йорку трансатлантический кабель и насыщенная оптоволоконная сеть Манхэттена делают это место стратегически важным с точки зрения развития компании, активно расширяющей сеть своих дата-центров и клиентскую базу. В число клиентов Sabey Data Centers уже входят такие компании, как JP Morgan Chase, Microsoft, Savvis, Internap, T-Mobile и VMware. Сэби полагает, что многие из них будут заинтересованы и в аренде площадок в ЦОД Intergate.Manhattan. Он также выразил надежду на то, что клиентами компании Sabey Data Centers станут местные научные и медицинские центры, а также базирующиеся в Европе транснациональные компании.

Рынок дата-центров Нью-Йорка

Открытие Intergate.Manhattan состоялось на фоне довольно насыщенного периода в истории рынка центров обработки данных Нью-Йорка. Так, совсем недавно компания Google объявила о покупке здания по адресу 8th Avenue, 111, в историческом центре Нью-Йорка, которое она ранее арендовала для размещения своего телекоммуникационного оборудования. По-видимому, интернет-гигант намерен использовать незанятую серверами и маршрутизаторами часть здания в качестве офисных помещений.

Компания DataGryd добавила дополнительную площадь для размещения клиентского оборудования в своем коммерческом ЦОД по адресу Hudson Street, 60. Кроме того, рынок ЦОД Нью-Йорка пополнился еще двумя объектами. Одно здание по адресу Varick Street, 121, в свое портфолио недавно добавила компания Data Center NYC Group, а второй дата-центр ввела в эксплуатацию компания Telehouse. Он находится по адресу 10th Avenue, 85.

Все это происходило на фоне масштабного урагана “Сэнди”, который подпортил репутацию множеству операторов ЦОД и вызвал переполох на местном рынке дата-центров. Теперь компании тщательно оценивают ураган и его последствия в разрезе эффективности работы по аварийному восстановлению. Некоторые операторы ЦОД сейчас опасаются повторения природного катаклизма и покидают центр Манхэттена в поисках новых зданий за пределами финансового квартала Нью-Йорк, который испытал на себе всю тяжесть “Сэнди”.



Тэги: , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры