Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Digital Realty Trust изучила европейский и американский рынки ЦОД

DLRКомпания Digital Realty Trust (DLR), ведущий мировой поставщик решений для центров обработки данных, опубликовала ключевые результаты масштабного ежегодного исследования европейского и североамериканского рынков ЦОД. Исследование было проведено по заказу DLR специалистами независимой исследовательской компанией Campos Research & Analysis.

Европейский рынок ЦОД

В исследовании европейского рынка ЦОД принимал участие 201 респондент. Опрашиваемые являлись топ-менеджерами крупных компаний, которые расположены в Великобритании, Франции, Германия, Нидерландах, Испании и Ирландии, с годовым доходом не менее € 500 млн. / £ 500 млн. и / или с численностью персонала не менее 2000 человек (для Ирландии и Нидерландов — € 250 млн. / £ 250 млн. / 1000 человек). В опросе участвовали специалисты, которые в рамках своей организации несут непосредственную ответственность за управление дата-центрами, за возведение новых ЦОД или за расширение существующих объектов. Исследование проводилось в январе 2013 года.

В результате опроса высшего руководства крупных корпораций из Европы были выявлены следующие тенденции, характерные для местного рынка ЦОД:

• Подавляющее большинство опрошенных (88 процентов) заявили, что они “точно” или “скорее всего” будут расширять свои дата-центры в 2013 или 2014 году;
• 25 процентов респондентов указали на то, что они “точно” будут расширять свои объекты в 2013 году (год назад такой ответ дали 22 процента опрошенных);
• Основными причинами для расширения дата-центров (в порядке важности) были названы следующие: потребность в повышении безопасности, улучшение эффективности механизмов аварийного восстановления, проблемы с электроснабжением (надежность электроснабжения и эффективность техобслуживания);
• Наблюдается тенденция к повышению спроса на более компактные дата-центры: заказчикам в большинстве случаев требуются объекты размером в 1300 квадратных метров (год назад речь шла о ЦОД со средней площадью в 1500 квадратных метров);
• Планирование дата-центров вращается вокруг двух проблем: надежность энергоснабжения и повышение эффективности ЦОД, чтобы свести к минимуму энергопотребление объекта;
• Самый высокий спрос на новые дата-центры демонстрируют компании из Великобритании;
• Наиболее популярными местами для размещения новых ЦОД все еще остаются ранее обустроенные бизнес-центры. Самыми популярными являются площадки в Лондоне (29 процентов), Париже (24 процентов) и Франкфурте (21 процентов).

Комментируя результаты исследования Campos Research & Analysis, управляющий директор филиала Digital Realty Trust в Европе, Бернард Джоеган, сказал: «Несмотря на влияние продолжающегося финансового кризиса и ситуацию экономической неопределенности в Европе, спрос на дата-центры остается высоким. Это позволяет предположить, что заказчики и владельцы / строители / операторы ЦОД успешно адаптировались к текущим условиям и готовятся к улучшению экономической ситуации. Повышенная безопасность и отлаженные механизмы аварийного восстановления продолжают оставаться основными требованиями заказчиков. Следовательно, провайдерам необходимо демонстрировать своим партнерам передовые решения в вышеназванных областях, чтобы оставаться конкурентоспособными».

Североамериканский рынок ЦОД

В исследовании североамериканского рынка ЦОД принимали участие 300 респондентов: топ-менеджеры крупных корпораций из Северной Америки с годовым оборотом не менее $ 1 млрд. или с численностью сотрудников более 5000. Самым интересным результатом нового исследования Digital Realty Trust является тот факт, что энергоэффективность крупных североамериканских дата-центров может быть намного ниже, чем считалось ранее.

Выяснилось, что средний коэффициент эффективности использования электроэнергии (Power Usage Effectiveness; PUE) в подконтрольных респондентам дата-центрах равен без малого 2.9.

В ходе предыдущих исследований было выявлено, что в среднем по североамериканскому рынку ЦОД показатель близок к 2.0. Так, по результатам прошлогоднего опроса Uptime Institute, участие в котором приняли 1100 операторов ЦОД, выяснилось, что средний PUE находится в пределах от 1.8 до 1.89. Это был большой шаг вперед по сравнению с результатами исследования все того же Uptime Institute за 2007 год, когда средний PUE составил 2.5. В 2009 году эксперты Управления по охране окружающей среды США (Environmental Protection Agency) также изучили рынок и выяснили, что средний PUE на тот момент был равен 1.91.

Крупные интернет-компании вроде Google и Microsoft часто хвастаются PUE близким к 1.0, но они скорее исключение. В большинстве случаев их дата-центры относительно новые. Кроме того, рассматриваемые компании вкладывают значительные средства в повышение эффективности IT-инфраструктуры, так как это позволяет добиться существенного снижения совокупных эксплуатационных расходов.

«Возможно, коэффициент PUE на уровне 2.9 может показаться сторонним наблюдателям мерилом крайне неэффективного объекта, эксперты рассматривают такой уровень как более нормальный, чем крайне низкий PUE (близкий к 1) – такие объекты часто освещаются в СМИ, но это скорее исключение из общего правила», сказал представитель Digital Realty Trust, Джим Смит. «На наш взгляд, все эти цифры и наблюдаемый разброс межу высоким и низким PUE отражают то, чего способны достичь отдельные организации с помощью уникальных операционных моделей».

Опрос Digital Realty Trust также показал, что в дата-центрах 20 процентов респондентов PUE ниже 2.0, а на объектах 9 процентов опрошенных PUE был 4.0 или даже выше. Столь неутешительные для американцев результаты исследования эксперты объясняют устаревшими дата-центрами и оборудованием, недостаточно используемыми ресурсами и другими конструкционными, а также эксплуатационными проблемами. Смит отметил, что основным приоритетом для многих операторов дата-центров была и остается постоянная доступность услуг (высокий аптайм). Это может означать необходимость установки чрезмерного количества резервного оборудования, что и оборачивается неэффективностью системы в целом.

Исследование Digital Realty Trust также указывает на то, что, несмотря на относительно высокий средний PUE, операторы ЦОД все активнее работают над повышением эффективности подконтрольных объектов. Четыре из пяти респондентов заявили, что они переходят на механизмы, позволяющие повторно использовать горячий отработанный воздух, который выделяет серверное оборудование. В большинстве случае отработанный воздух смешивается с холодным воздухом, который проходит по “холодному” коридору (в 2011 году подобный механизм было реализован менее чем в 60% ЦОД). Но некоторые компании идут дальше и используют горячий воздух от серверов для отопления административных зданий и обеспечения работоспособности системы горячего водоснабжения.

Выяснилось также, что 85 процентов респондентов уже используют специализированное программное обеспечение для управления инфраструктурой дата-центра (Data Center Infrastructure Management; DCIM). Подобные программные продукты могут быть использованы среди прочего и для повышения эффективности ЦОД.

Другие интересные результаты исследования североамериканского рынка ЦОД:

• Почти все респонденты (98 процентов) заявили, что они планируют расширить свои дата-центры в 2013 или 2014 году – это самый высокий уровень за семилетнюю историю наблюдений Digital Realty Trust;
• 65 процентов опрошенных предпочли открыть новые или расширить свои существующие дата-центры в Нью-Йорке;
• Среди площадок за пределами североамериканского континента наибольшей популярностью у респондентов пользуются Лондон (39 процентов), Гонконг (34 процентов) и Токио (27 процентов);
• Две трети опрошенных построили или приобрели новый дата-центр в течение последних двух лет;
• Четверть респондентов сообщили, что в их ведении находится шесть или более ЦОД, исключая серверные комнаты в филиалах;
• Средняя удельная мощность составляет 8.5 кВт на стойку, а средний уровень IT-нагрузки в ЦОД составляет 2.6 МВт – оба показателя выросли по сравнению с прошлым годом.

Подробнее о Campos Research & Analysis

Фирма Campos Research & Analysis проводит изучение конечных потребителей и маркетинговые исследования корпоративных клиентов с использованием качественных и количественных методик, чтобы в полной мере соответствовать пожеланиям компаний-клиентов. Фирма была основана в 1988 году Расти Кампосом. К числу клиентов Campos Research & Analysis относятся компании из списка Fortune 500, а данные фирма получает среди прочего и от фирм из списка Honomichl 50 (топ-50 приносящих доход исследовательских фирм, работающих в Соединенных Штатах Америки).

Подробнее о Digital Realty Trust

Компания Digital Realty Trust специализируется на сдаче машзалов дата-центров в аренду корпоративным клиентам. Она фокусируется на предоставлении клиентоориентированных решений, создавая безопасные, надежные и экономически эффективные ЦОД, отвечающие уникальным требованиям каждого бизнес-партнера. К числу клиентов Digital Realty Trust относятся национальные и международные компании из самых разнообразных отраслей, начиная от информационных технологий, заканчивая промышленными компаниями и финансово-кредитными учреждениями. По состоянию на 3 апреля 2013 года в ведении Digital Realty Trust находился 121 объект общей площадью в 2.1 миллиона квадратных метров, в том числе здания на этапе проектирования общей площадью в 0.2 миллиона квадратных метров. Дата-центры Digital Realty Trust расположены в 32 странах Европы, Северной Америки, Азии и Австралии.



Тэги: , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
  • enot 17.04.2013
    Даже на Западе с "развитой децентрализацией"тм продолжают стрить ЦОДы в столицах, запихивая их в бизнес-центры...
    Ответить
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры