Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Суперкомпьютер Titan обзаведется самой быстрой СХД в мире

30.04.2013
|
Authors
|
Раздел: Вендоры, Новости, Разное
|

TitanВычислительная система Titan (Cray XK7) в Окриджской национальной лаборатории (США) уже является самым мощным суперкомпьютером в мире. Но, как известно, вычислительных мощностей никогда не бывает достаточно. Поэтому инженеры решили сделать Titan производительнее и снабдить машину самой быстрой системой хранения данных (СХД).

Titan — не путать с одноименной видеокартой от Nvidia — может похвастать более чем 18 тысячами 16-ядерных процессоров AMD Opteron 6274 и аналогичным количеством графических сопроцессоров K20X NVIDIA Tesla. Иными словами, Titan является компьютером с практически тремя сотнями тысяч вычислительных ядер. В суперкомпьютере установлено 710 Тб оперативной памяти: 598 Тб выделено для нужд центральных процессоров, а остальные 112 Тб – выделены под GPU.

Перед очередной модернизацией емкость дискового пространства суперкомпьютера составляла 10 петабайт, причем данные в СХД передавались со скоростью в 240 Гб в секунду. Максимальная производительность Titan равна 17.590 петафлопс, а пиковая — 27.1125 петафлопс. Стоимость системы оценивалась в $ 97 млн.

Но ученым из Окриджской национальной лаборатории все еще не хватает производительности Cray XK7, поэтому они решили расширить систему хранения данных и внедрить новую файловую систему, что позволит довести емкость СХД до 40 петабайт. Но апгрейд заключается не только в расширении дискового пространства — новая файловая система также поможет достичь скорости передачи данных на уровне 1.4 терабайта в секунду.

Titan

Ученые попросили специалистов компании DataDirect Networks (DDN) спроектировать и построить новую систему хранения данных под названием Spider II. За основу были взяты массивы SFA12K-40, созданные все той же DDN. В тексте пресс-релиза Окриджской национальной лаборатории сказано, что емкость новой СХД будет настолько высокой, что она является эквивалентом массива книг, сложенных в линию длинной в 365 тыс. километров, что соответствует расстоянию от Земли до Луны. СХД Spider II состоит из 36 вышеупомянутых массивов SFA12K-40, емкость каждого из которых составляет около 1.12 петабайта.

Несмотря на то, что Titan является самым мощным суперкомпьютером в мире — а вскоре он станет обладателем и самой быстрой СХД — количество обрабатываемых им проектов и ученых, которые хотели воспользоваться машиной, непрерывно растет. Данный показатель уже давно перевешивает доступное вычислительное время. Так что ученым из Окриджской национальной лаборатории приходится постоянно отсеивать неинтересные заявки из общего объема. Из поступивших ранее приложений было выбрано более 30 проектов, участники которых смогут поработать на Titan в течение этого года. Суперкомпьютер способен обрабатывать около пяти проектов одновременно.

Суперкомпьютеры появляются с завидной регулярностью и постоянно обгоняют друг друга по вычислительной мощности: от IBM Sequoia до Blue Gene / Q Sequoia с миллионном вычислительных ядер. Теперь, царствует Titan.



Тэги: , , , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры