Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Фотоэкскурсия по новейшему дата-центру Equinix SE2 в Сиэтле

дата-центр Equinix SE2 в Сиэтле
Посещение современного центра обработки данных позволяет в очередной раз вспомнить о том, что для нашего комфортного пребывания в интернете по-прежнему требуется множество аппаратных средств. Серверные стойки, трубопроводы и воздуховоды систем охлаждения, лотки для силовых кабелей и сетевых проводов, узлы обмена трафиком, а также массивная инфраструктура электропитания, охлаждения и безопасности – совокупность всех этих устройств представляет собой физическое воплощение частных и публичных облаков и виртуальных рынков, на которых работает современный бизнес.

Недавно компания Equinix (NASDAQ — EQIX) объявила об открытии первой очереди своего нового дата-центра SE3 в самом сердце города Сиэтл, штат Вашингтон (США). Помещения в машзалах нового ЦОД, который разместился в переделанном паркинге компании Clise Properties рядом с телекоммуникационным центром Pacific Northwest, будут сдаваться в аренду корпоративным клиентам Equinix. К слову, сам телекоммуникационный центр Pacific Northwest расположен внутри комплекса Westin Building, где у Equinix имеется еще один ЦОД — SE2. Новый дата-центр компании имеет крайне удачное месторасположение в стратегическом плане, учитывая роль Сиэтла как центра облачных вычислений и главного терминала для растущего объема интернет-трафика между Северной Америкой и Азиатско-Тихоокеанским регионом.

Новый ЦОД SE3 сможет похвастать общей площадью в 4.7 тыс. квадратных метров, а его стоимость оценивается в $ 60 млн. Проектировщики задания предусмотрели достаточно свободного пространства в машзалах для размещения около 1000 серверных шкафов. Еще одним козырем нового дата-центра является прямой выход на каналы крупнейших телекоммуникационных провайдеров региона, а также близость точки обмена интернет-трафиком Seattle Internet Exchange.

«Одной из самых сильных сторон компании Equinix является наше умение найти удачное месторасположение для нового ЦОД в центре города, а затем использоваться доступным зданием с максимальной пользой. На этот раз мы использовали старую парковку, которая была недостаточно загружена автомобилистами и не приносила достаточный доход своим владельцам. Теперь тут находится новый дата-центр», говорит Марк Адамс, директор по развитию компании Equinix, чей головной офис находится в городе Редвуд-Сити, штат Калифорния (США).

Самая продвинутая парковка в мире. Новый центр обработки данных Equinix SE3
Самая продвинутая парковка в мире. Фотография: Equinix

Новый центр обработки данных Equinix SE3 находится на верхних этажах многоэтажной парковки в центре города Сиэтл. Справа от него расположилось здание Westin Building.

Помещение охраны в дата-центре Equinix

Система безопасности дата-центра Equinix  На входе в SE3
Система безопасности. Фотография: Equinix

На входе в SE3 есть, по крайней мере, пять пунктов пропуска, которые клиенты ЦОД должны преодолеть на пути к своим отдельным клиентским зонам внутри машзалов дата-центра. Их встречают обученные охранники, двери с ключ-картами и терминалами для ввода персональных паролей, биометрические датчики на всех дверях, малозаметные препятствия, а также ряд других мер безопасности, информацией о которых представители Equinix не делятся с журналистами. Есть тут и видеокамеры. Причем их достаточно много. Авраама Хьюитт из службы безопасности дата-центра Equinix отметил, что буквально весь периметр ЦОД находится под наблюдением.

Игровой автомат Donkey Kong Junior.
Игровой автомат Donkey Kong Junior. Фотография: Equinix

Клиентская зона в дата-центре Equinix

Кофетерий в дата-центре Equinix

После прохождения поста охраны — но еще до входа непосредственно в машзалы — взору посетителей открывается холл, где специалисты могут расслабиться после напряженного трудового дня, которые они провели, обслуживая серверы. Из холла по застекленному коридору вы попадаете к очередному элементу системы безопасности, за которым скрывается большой грузовой лифт. Этот лифт доставит вас в самый центр ЦОД.

Машзал дата-центра Equinix
Машзал дата-центра. Фотография: Equinix

Первоначально парковка была шестиэтажной. Строители дата-центра полностью переделали верхние четыре этажа и добавили новые уровни сверху. При этом несущие конструкции двух первых уровней были усилены для повышения общей сейсмостойкости строения. В итоге здание стало 13-этажным. Характерной особенностью многих центров обработки данных Equinix является синее освещение внутри машзалов. Это навевает мысли о фильме Tron и дает неповторимое ощущение пребывания внутри огромного компьютера.

Кабельные трассы в дата-центре Equinix
Кабельные трассы. Фотография: Equinix

ODF

Помещения SE3 сдаются в аренду множеству коммерческих компаний разного масштаба. Поэтому данный ЦОД во многом отличается от гораздо более крупных объектов, построенных Google, Microsoft и Amazon в штатах Орегон и Вашингтон (США). В SE3 нет достаточно больших фальшполов с пространствами для прокладки кабелей под серверными шкафами. Тут прокладка кабелей осуществляется с помощью специальных лотков, которые возвышаются над серверными шкафами, что позволяет добиться более быстрой и легкой установки соединений.

«Наша концепция развития ЦОД заключается в том, что есть, скажем, 100 компаний, которые хотят совместно развиваться, при этом для эффективного взаимодействия партнеров вычислительные мощности одной компании должны быть в непосредственной близости от IT-ресурсов другой,» говорит Адамс. «Классический пример — партнерство соцсети Facebook и компании Zynga, которая делает игры для социальных сетей. Facebook является одним из основных наших клиентов. Zynga хочет быть рядом с Facebook, потому что успех Facebook помогает развиваться и Zynga. Именно поэтому серверы игроделов находятся рядом с серверами соцсети в наших дата-центрах».

Адамс решил развить свою идею физического-рынка для онлайн-бизнеса, заявив следующее: «Телекоммуникационные компании размещают свое оборудование в коммерческих дата-центрах вроде нашего, потому что они хотят эффективно продавать свои услуги предприятиям, которые уже работаю здесь. Провайдеры облачных сервисов начинают с нами работать, потому что они хотят повысить эффективность своего взаимодействия с телекоммуникационными компаниями и получить физическую инфраструктуру для развертывания своих сервисов и последующей их продажи предприятиям. Мы — часть этой экосистемы, экосистемы продавцов и покупателей. Работая внутри нашего здания, все участники этой экосистемы получают достаточно высокий уровень безопасности и отказоустойчивости, а также низкие задержки при передаче информации и высокую производительность».

Датчик движения дата-центра Equinix  На входе в SE3
Энергосбережение. Фотография: Equinix

Давно известно, что дата-центры потребляют огромные объемы электроэнергии. Низкие цены на электричество на Северо-Западе США влекут сюда операторов ЦОД. Но инженеры активно работают над снижением энергопотребления дата-центров. Усилия Equinix по повышению энергоэффективности нового ЦОД позволили объекту пройти сертификацию по нормам LEED и получить статут Gold. В SE3 для активации систем освещения используются датчики движения. Но реальная экономия достигается за счет оптимизированной системы охлаждения, подробная информация о которой будет чуть ниже.

Источник бесперебойноного питания ИБП.в дата-центра Equinix  На входе в SE3
Источник бесперебойного питания(ИБП). Фотография: Equinix

Проектировщики дата-центра SE3 предусмотрели возможность работы объекта на полную мощность в автономном режиме в течение 30 часов. При этом период автономного функционирования ЦОД можно продлить на неопределенное время при условии своевременной дозаправки дизельных электрогенераторов и замены фильтров. В здании имеются источники бесперебойного питания и блоки свинцово-кислотных аккумуляторов, которые помогают справляться с перебоями в подаче электроэнергии и дают четырем 2.5-мегаваттным дизель-генераторам на крыше достаточно времени для выхода на оптимальную генерирующую мощность.

2.5-мегаваттные дизель-генераторы на крыше бывшей парковки
2.5-мегаваттные дизель-генераторы на крыше бывшей парковки. Фотография: Equinix

ДГУ расположились на крыше здания, с которой открывается отличный вид на самую узнаваемую достопримечательность на северо-западе тихоокеанского побережья США и символ города Сиэтл — Спейс-Нидл (Space Needle). Генераторы находятся внутри специального защитного корпуса, который позволяет минимизировать негативное воздействие стихийных бедствий и ограничить уровень шумового загрязнения от ДГУ.

Система кондиционирования воздуха
Система кондиционирования воздуха. Фотография: Equinix

Система кондиционирования воздуха

Обычно в Сиэтле наблюдается довольно прохладная погода. Поэтому инженеры Equinix решили использовать фильтрованный наружный воздух для охлаждения IT-оборудования внутри своего дата-центра. Скотт Бурлингейм из Equinix отмечает, что фрикулинг доступен практически 300 дней в году (80 процентов эксплуатационного времени). Когда температура поднимается выше допустимого уровня, начинают работать системы испарительного охлаждения. А когда становится действительно жарко, начинают работать механические кондиционеры.

Насосная станция дата-центр Equinix
Насосная станция. Фотография: Equinix

«Минимизация расходов на приобретение или реновацию капитальных затрат играет для нас не последнюю роль. Тем не менее, надежность системы важнее,» говорит Адамс. «Мы не собираемся использовать кондиционеры слишком часто, но они должны быть под рукой, когда это нужно нашим клиентам. С другой стороны мы смогли прилично сэкономить за счет перехода на фрикулинг».

Экстерьер дата-центра Equinix SE3 в Сиэтле
Экстерьер дата-центра Equinix SE3 в Сиэтле. Фотография: Equinix

Адамс говорит, что два этажа с машзалами в дата-центре SE3 были на 20 процентов заполнены еще до того, как объект был официально открыт. Когда ЦОД будет полностью заполнен арендаторами, компания приступит к строительству второй очереди и начнет поиск места под свой следующий ЦОД. По словам Адамса, на проектирование, получение разрешений и обустройство здания уходит достаточно много времени, поэтому Equinix старается найти площадку под новый ЦОД за два-три года до начала работ.



Тэги: , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры