Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

DCIM — внутри информационного пузыря

08.05.2013
|
Authors
|
Раздел: Авторское мнение, Новости
|

DCIM Гэри Беньян, эксперт корпорации iTRACS по программным комплексам для управления инфраструктурой центра обработки данных (Data Center Infrastructure Management; DCIM), решил поделиться своим видением концепции взаимодействия пользователей с продуктами его компании и аналогичными решениями конкурентов. Представляем вашему вниманию самые интересные из его тезисов.

ЦОД является центром профессиональной вселенной для многих из нас. Это один из самых сложных объектов на планете, а также крайне интересное место для работы. Десятки тысяч IT-активов уживаются друг с другом в огромной паутине взаимосвязей и взаимозависимостей. Но ЦОД остается загадкой для миллионов и даже миллиардов интернет-пользователей, владельцев высокотехнологичных гаджетов и простых потребителей медиа-контента. Они почти ничего не знают о нас и даже о том, что наши дата-центры существуют и исправно выполняют свои функции.

На самом деле все именно так и должно быть. Потребители медиа-контента и интернет-пользователи не должны решать задачу сохранения работоспособности массива серверов, распложенных в машзале дата-центра. Им не нужно думать о повышении эффективности систем управления зданием и инфраструктурой ЦОД. Им нужна лишь информация, которую наши вычислительные системы выдают буквально за миллисекунды. Благодаря этому пользователи могут беззаботно продолжать свою профессиональную и личную жизнь, пользуясь максимальной свободой действий и выбора.

Мгновенный доступ к ценной информации

Но операторам ЦОД также хочется в мгновение ока получать доступ к ценной с профессиональной точки зрения информации. Нам нужны предельно комплексные данные обо всех активах, системах, приложениях и рабочих процессах, которые лежат в основе функционирования дата-центра. После анализа этих данных появляется возможность оптимизировать механизмы управления физической инфраструктурой.

Но вряд ли какому-либо специалисту захочется погрязнуть в огромном множестве несвязанных между собой и трудных для понимания таблиц. Нам не хочется забивать голову множеством нерелевантных мелочей и данных по инфраструктуре, пытаясь в буквальном смысле связать факты в единое целое.

Вместо этого нужна целостная информация об управлении ЦОД, причем она должна всегда быть под рукой. Данные уже должны иметь взаимосвязи с другой релевантной информацией, чтобы можно было ясно видеть расположение элементов всей физической экосистемы, а также понимать, каким образом ее можно оптимизировать. Подобную концепцию можно назвать «информационным пузырем».

DCIM

«Информационный пузырь» похож на ваш собственный командный центр — все, что вам нужно, под рукой. Изображение предоставлено iTRACS

Информационный пузырь

Передовые DCIM-решения с опцией интерактивной 3D-визуализации как раз-таки и позволяет создать пресловутый «информационный пузырь». Это целостная, интуитивно понятная среда для управления инфраструктурой в режиме реального времени, которая — в прямом и переносном смысле — погружает вас в бездну аналитики, окружает мириадами панелей мониторинга и инструментами управления, а также дает вам полный контроль над физической экосистемой.

Подобную систему можно назвать «пузырем», поскольку вся нужная вам информация, находится на расстоянии вытянутой руки – как будто вы внутри полусферы. А все исходные данные, которые вы получаете, поступают из-за пределов пузыря — их источники находятся за пределами вашей досягаемости. Поэтому вы не будете ни отвлекаться, ни путаться.

Внутри пузыря:

• Вы перемещаетесь внутри живой, буквально дышащей 3D-модели инфраструктуры вашего ЦОД, которая позволяет вам видеть, понимать и управлять инфраструктурой с непревзойденной точностью;
• Вы погружены в детализированные отчеты, окружены панелями мониторинга и аналитики;
• К вам поступает интуитивно понятная и целостная информация — не нужно самостоятельно искать данные.

iTRACS

Внутри «пузыря» можно совершенно четко определить точное расположение ваших активов, а также понять, что нужно с ними делать. Изображение предоставлено iTRACS

Ценность взаимосвязанных данных

Так как же DCIM-решение собирает все исходные данные об инфраструктуре и предает им целостную форму внутри «пузыря»? Путем сбора, агрегирования и анализа данных, как об отдельных активах, так и об их взаимосвязях внутри рабочей среды.

Думайте обо всем этом примерно в таком ключе:

Количество данных, получаемых операторами ЦОД со стороны физической инфраструктуры, растет в геометрической прогрессии. Это данные о расходе электроэнергии, доступном пространстве в машзалах, сетевых подключениях, охлаждении, загруженности серверов, данные по производительности в расчете на ватт и многое другое. Все эти данные должны быть обработаны. Настоящую ценность они приобретают только лишь при условии наличия взаимосвязей и контекста.

И помните: дав кому-то часть данных, вы ничего не измените, но научив этого человека, как превращать исходные данные в комплексную и взаимосвязанную информацию, и вы сможете изменить мир.



Тэги: ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры