Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Нужно ли вам расширять свой ЦОД?

Нужно ли вам расширять свой ЦОД?Зачастую небольшие перемещения или расширения центра обработки данных кажутся наиболее рациональным способом удовлетворения непрерывно растущего спроса на IT-услуги. Тем не менее, в большинстве случаев без подобных мер можно обойтись: вы вполне можете выжать больше вычислительной мощности из существующего дата-центра, не расширяя его и не меняя его месторасположение.

Аналитик компании Gartner, Дэвид Каппуччио, высказался на тему повышения вместительности машзалов дата-центра в ходе мероприятия Gartner IT Infrastructure Operations & Data Center Summit 2013. Каппуччио подчеркнул, что многие организации устанавливают слишком жесткие требования к распределению полезной площади в машзалах, что в конечном итоге понижает их конкурентоспособность.

«Быстрый прогресс в области разработки и внедрения новых технологий делает планирование объекта на долгосрочную перспективу весьма сложной задачей, при этом мы зачастую переоцениваем потребности к площади машзалов в ЦОД. Во многих случаях темпы роста производительности превосходят потребности в создании новых площадок под IT-оборудование», отметил эксперт.

Если вы всерьез рассматриваете возможность развертывания нового дата-центра, Каппуччио советует отойти от уже выработанных в вашей компании подходов к решению данной задачи.

«Не начинайте с того места, где вы сейчас находитесь, — начните с того места, где вы должны быть», сказал он. «И не указывайте строителям и прочим специалистам, что им нужно возводить, скажите им, какие задачи вы собираетесь решать с помощью этого проекта».

Довольно легко недооценить потенциал одной серверной стойки в плане вместимости, при условии использования интеллектуальных систем охлаждения и продуманного подхода к виртуализации. В качестве примера Каппуччио привел расчеты Gartner, которые показывают, что можно организовать эффективную работу 2744 физических серверов, с помощью которых поддерживается работоспособность 24 600 виртуальных машин и систем хранения данных общей емкостью в 22 петабайт, при использовании относительно небольшой площади в машзале – площадью всего в 418 квадратных метров.

«Мы не говорим, что вы должны сделать это. Но зная, что подобное возможно, вы должны начать думать о том, что вам действительно нужно. Получение финансирования на перепроектирование системы может быть сложной задачей, но в последующем все окупится за счет экономии на электроэнергии. Наши расчеты показывают, что за счет экономии электроэнергии в долгосрочной перспективе вы можете профинансировать вплоть до 80 процентов своего апгрейда», подытожил Каппуччио.



Тэги:
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры