Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Аналитики 451 Group назвали самые важные технологии для индустрии ЦОД

451 ResearchКакие технологии будут набирать обороты в индустрии ЦОД в ближайшее время? Ответ на этот вопрос дал аналитик Энди Лоуренс. Он представлял консалтинговую компанию 451 Group в ходе одного из семинаров на выставке-конференции Uptime Institute Symposium 2013. Лоуренс поделился с собравшимися результатами исследования новых технологий, в ходе которого использовалась передовая система классификации, позволяющая минимизировать эффект маркетинговой шумихи и оценить реальную полезность того или иного решения.

Так какой именно технологии все же досталась роль фаворита? Лоуренс и его коллеги полагают, что самые большие перемены в индустрии ЦОД в ближайшем будущем будут связаны с масштабным внедрением систем хранения информации на базе флэш-памяти, затем следуют системы обеспечения отказоустойчивости на базе облачных вычислений. Не стоит забывать и про «продвинутые» комплекты программного обеспечения для управления инфраструктурой дата-центра (Data Center Infrastructure Management; DCIM), а также про технологии возведения ЦОД из модульных конструкций и модульные инфраструктурные системы. Какая технология меньше всего повлияет на индустрию ЦОД? По мнению аналитиков, это возобновляемые источники энергии (ВЭИ). Альтернативная энергетика уступает вышеперечисленным технологиям со значительным отрывом.

451 Group

Энди Лоуренс, вице-президент 451 Research (подразделение 451 Group) по исследованиям технологий для дата-центров, представил на выставке-конференции Uptime Institute Symposium 2013 рейтинг самых важных новых технологий для сектора центров обработки данных.

В работе над документом под названием «Прорывной рейтинг» (Disruptive Rating) принимали участие 17 аналитиков из 451 Group и Uptime Institute, которые оценивали новые технологии с использованием трех критериев:

• Насколько большое влияние та или иная технология окажет на индустрию ЦОД?
• Как быстро это произойдет?
• Насколько вероятно, что события будет развиваться именно по такому сценарию?

Для ранжирования технологий использовалась шкала от 1 до 5 баллов. Причем 5 баллов означает «готовьтесь к конкурентоспособным технологиям и необратимым изменениям уже сейчас». Вот краткое изложение результатов исследования:

• Системы хранения данных (СХД) на базе флэш-памяти: Переход на использование быстрой энергонезависимой твердотельной памяти с низким уровнем потребления энергии является наиболее прорывной технологией для индустрии ЦОД. По крайней мере, так считают члены исследовательской группы 451 Research. Подобные решения обеспечивают прирост производительности и используют меньше пространства и энергии, чем менее продвинутые аналоги (жесткие диски). Недостатки: флэш-память пока еще относительно дорогая и не подходит для применения в ЦОД с низким уровнем Tier (уровень отказоустойчивости). Эта технология получила рейтинг 4.11 — единственная оценка выше 4.0, и расшифровывается это так: «вероятно окажет некоторое влияние в ближайшее время».

• Системы обеспечения отказоустойчивости облачного уровня: Эта стратегия получила 3.79 балла из 5. Управление резервированием с помощью программного обеспечения и распределение данных в крупных сетях позволяют сократить инвестиции в собственную инфраструктуру, значительно снизить капитальные затраты, а также одновременно с этим приводит к повышению надежности вычислительных мощностей.

• DCIM-решения с расширенным функционалом: Имея в виду, что не все комплекты ПО DCIM обладают одинаково широкими возможностями, аналитики 451 Research полагают, что именно «продвинутые» продукты, которые связывают операторов ЦОД с управляемой ими инфраструктурой, имеют действительно серьезный потенциал и могут изменить облик индустрии ЦОД. Оценка в данном случае 3.72. Пусть технология и является дорогостоящей, а положительный эффект (в плане минимизации риска даунтайма) от ее внедрения сложно доказать, но многие операторы дата-центров стремятся внедрить наиболее достойные инструменты DCIM, которые могут обеспечить эффективное планирование мощностей.

• Быстровозводимые модульные дата-центры: В прошлом году эта тема была одной из ключевых на выставке-конференции Uptime Institute Symposium 2012. Аналитики полагают, что она все еще не утратила актуальности. Список преимуществ подобного подхода включает быстрое развертывание, надежность конструкций и возможность сократить расходы. Но модульные конструкции не являются идеальным вариантом для многих задач, а экономическая полезность может быть сведена к минимуму при росте масштабов проекта.

Теперь снова вернемся к вопросу перспективности внедрения альтернативной энергетики в секторе ЦОД, а конкретнее к целесообразности возведения ВЭИ рядом с ЦОД. Да, компании вроде Apple развертывают массивные солнечные фермы возле своих дата-центров, внедряют топливные элементы Bloom Energy и строят ветряки. Тем не менее, аналитики 451 Group называют эту технологию малоперспективной, указывая на два ключевых фактора в колонке «против»: высокую стоимость и недоказанную надежность. Возобновляемые источники энергии набрали всего 2.62 балла в рейтинге.

К числу технологий, набравших от 3.3 до 3.6 балла, относятся кремниевая фотоника, дата-центры без чиллеров (фрикулинг), вычисления с пропорциональным энергопотреблением (Power-Proportional Computing) и мемисторы (запоминающий резистор с сопротивлением, управляемым током или напряжением).



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры