Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Немецкая полиция закрыла ЦОД CyberBunker, использовавшийся преступниками

30.09.2019
|
Authors
|
Раздел: Новости, Ужастики
|

ЦОД CyberBunkerНемецкая полиция совершила рейд на дата-центр в переоборудованном бункере НАТО, который использовался для незаконной деятельности. Следователи утверждают, что серверы внутри этого ЦОД использовались для организации ботнетов, а также для размещения сайтов, через которые велись продажа наркотиков и распространение детской порнографии.

Более 6 сотен полицейских ворвались в центр обработки данных CyberBunker, который находится рядом с городом Трабен-Трарбах в западной Германии. В ходе рейда стражи правопорядка конфисковали около 2 сотен серверов. Семь человек были арестованы.

В немецкой прокуратуре сообщили журналистам, что наряду с семью лицами, арестованными в ходе рейда, полицейские также подозревают в причастности к преступной деятельности в дата-центре еще тринадцать человек в возрасте от 20 до 59 лет.

Никто из этих подозреваемых не был в центре обработки данных во время рейда. Но они были оперативно арестованы. Аресты были произведены в местном ресторане, а также в местечке Швальбах рядом с Франкфуртом. Расследование в отношении обвиняемых все еще продолжается. Кроме того, стражи правопорядка провели дополнительные рейды в Нидерландах, Польше и Люксембурге.

Среди незаконных сайтов и сервисов, предположительно обслужившихся немецким дата-центром CyberBunker в Трабен-Трарбахе, были Cannabis Road, Fraudsters, Flight Vamp 2.0, orangechemicals и Wall Street Market. Полицейские также утверждают, что широкомасштабная атака примерно на один миллион маршрутизаторов немецкой телекоммуникационной компании Telekom.de в конце ноября 2016 года была осуществлена через сервер, размещенный в дата-центре CyberBunker.

Бывший бункер НАТО был приобретен в 2013 году у Управления геоинформации Бундесвера неизвестным голландцем, который является главным подозреваемым. В сообщениях прессы того времени бункер описывался как многоэтажная защитная постройка площадью 5500 квадратных метров. Он имеет два смежных офисных здания общей площадью 4300 квадратных метров. Бункер и другие здания, входящие в состав комплекса, расположены на участке земли площадью в 13 гектаров.

ЦОД CyberBunker

В статье, опубликованной в 2012 году изданием Immobilien Zeitung, говорится, что этот объект уже использовался военными в качестве центра обработки данных. Бункер можно разделить на четыре подземные постройки, достигающие глубины в 25 метров.

Подозреваемый 59-летний голландец, купивший бункер, модернизировал комплекс, улучшив системы безопасности. Поэтому полицейским пришлось преодолеть не только физическую защиту – они также взломали цифровую защиту центра обработки данных.

Хотя полицейские сообщают о 2 сотнях конфискованных серверов, в некоторых отчетах указывается, что в ЦОД может быть до 2 тысяч серверных систем. Эксперты полагают, что анализ данных с этих машин может занять годы.



ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры