Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Охлаждение серверов в ЦОД: новости от Efficient Energy, Airedale, Alphacool, Gigabyte и Incooling

Охлаждение серверов в ЦОДСогласно отчету, опубликованному Fortune Business Insights, оборот мирового рынка систем охлаждения центров обработки данных к 2026 году достигнет 11,97 млрд долларов США. Оборот данного рынка составил 6,27 миллиарда долларов США в 2018 году и, как ожидается, будет увеличиваться в среднем на 8,5% в год в течение прогнозного периода (2019-2026 гг.).

Прогнозируется, что глобализация и цифровизация создадут множество возможностей для роста бизнеса компаний, работающих на этом рынке. Многие подобные вендоры стремятся дополнительно подстегнуть спрос на свою продукцию, делая ставку на инновации. Справедливость этого утверждения доказывают свежие новости от Efficient Energy GmbH, Airedale International Air Conditioning, Alphacool, Gigabyte и Incooling.

Gigabyte и Incooling создают систему охлаждения серверов с фазовым переходом

Компания Gigabyte объявила о новом партнерстве со специалистами по охлаждению ЦОД из Incooling и запуске совместного проекта по разработке прототипа инновационной системы двухфазного жидкостного охлаждения серверов. Gigabyte планирует использовать свою серверную платформу серии R161 с возможностью разгона процессоров в качестве испытательного стенда при разработке нового продукта с Incooling.
Gigabyte и Incooling создают систему охлаждения серверов с фазовым переходом
Система охлаждения, над которой трудятся инженеры двух вендоров, будет способна поддерживать температуру процессоров на значительно более низком уровне, чем это возможно в случае традиционных систем воздушного охлаждения в центрах обработки данных. Это будет достигаться путем применения специальных хладагентов и фазового перехода в контуре с регулируемым давлением. Этот метод намного эффективнее теплообмена с использованием воздуха.

Первоначальные испытания решения на сервере Gigabyte R161 показали возможность снижения температуры ядра до 20 ° C. Это означает, что производительность может быть дополнительно повышена за счет разгона (увеличения тактовой частоты процессора) на 10% при одновременном снижении общего энергопотребления на 200 Вт. Партнеры продолжат свои исследования и разработки, чтобы еще больше расширить эти границы. Incooling планирует внедрить данную технологию охлаждения в другие серверные системы Gigabyte в будущем.

Alphacool демонстрирует систему жидкостного охлаждения серверов на CES 2020

Компания Alphacool, которая прославилась благодаря системам жидкостного охлаждения для компьютерных энтузиастов, представила свое новое профессиональное решение на выставке-конференции CES 2020.
Alphacool демонстрирует систему жидкостного охлаждения серверов на CES 2020
Вендор продемонстрировал полностью интегрированные решения для стоечных серверов, используемых как для вычислений, так и для рендеринга с использованием графического процессора. Как можно видеть на фото, инженеры компании оснастили своими системами охлаждения сервер с 32-ядерным процессором Ryzen Threadripper X399 / 2990WX и четырьмя графическими процессорами RTX 2080 Ti.
Alphacool демонстрирует систему жидкостного охлаждения серверов на CES 2020
Специалисты компании запустили в циклическом режиме тесты Cinebench для CPU и Octanebench для всех четырех графических процессоров, при этом максимальная температура CPU составляла 60 ° C, в то время как самый горячий графический процессор нагревался до 56 ° C. Это впечатляет, учитывая плотность мощности. Отмечается, что такая конфигурация может обеспечить более длительный срок службы оборудования и более стабильную производительность благодаря отсутствию троттлинга из-за перегрева.

Airedale предлагает прецизионный кондиционер AireWall для центра обработки данных

Базирующийся в Великобритании поставщик решений для охлаждения центров обработки данных Airedale International Air Conditioning начал принимать заказы на свой новый продукт AireWall, который представляет собой результат эволюционного развития кондиционеров, поставляемых Airedale в течение нескольких лет.
Airedale предлагает прецизионный кондиционер AireWall для центра обработки данных
Новый прецизионный кондиционер был специально разработан для применения в центрах обработки данных с низким потреблением энергии и высокой плотностью размещения IT-оборудования. При развертывании этого устройства отпадает необходимость в системах фальшпола, используемых для нагнетания холодного воздуха под давлением в серверные стойки.

Доступны несколько вариантов мощности охлаждения от 170 до 400 кВт. Система AireWall состоит из блока фильтров и вентиляторов, секции с заслонками и теплообменниками с охлажденной водой. Отдельные секции могут быть оперативно демонтированы для технического обслуживания. Интегрированные интеллектуальные элементы управления устройства обеспечивают его самооптимизацию и адаптацию к изменяющимся нагрузкам.

Кондиционер комплектуется новыми вентиляторами Bluefin от Ziehl-Abegg, которые могут повысить эффективность на 15%. Гофрированные лопасти обеспечивают оптимальное движение потоков воздуха, что помимо прочего значительно снижает шум. Система Airewall доступна в конфигурациях с 4, 6 или 8 вентиляторами и 6, 8 или 10 рядами змеевиков.

Efficient Energy GmbH предлагает чиллер с хладагентом R718 для центра обработки данных

Компании Efficient Energy GmbH представила чиллер для дата-центра eChiller, использующий в качестве хладагента чистую воду (R718). Этот чиллер впервые будет развернут для охлаждения серверной комнаты в Мюнхене, Германия. Мюнхенский университет прикладных наук будет использован в качестве испытательного полигона при тестировании установки.

Система eChiller, используя чистую водопроводную воду в качестве хладагента вместо F-газов, позиционируется как идеальный инструмент для охлаждения серверов. Обеспечивая снижение показателя ПГП (потенциал глобального потепления) до 0, вода как хладагент не выделяет вредных для климата газов. Кроме того, технология обеспечивает широкие возможности для использования фрикулинга и позволяет в некоторых случаях снизить потребление электроэнергии на 70%.



ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры