Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Охлаждение серверов в ЦОД: новости CoolIT Systems, Asetek, Университета Пердью, Carrier и GRC

18.01.2021
|
Authors
|
Раздел: Новости, Охлаждение
|

Краска с эффектом излучательного охлаждения снизит потребность в кондиционировании воздуха в ЦОДПо мере роста числа пользователей интернет-сервисов увеличивается количество энергоемких центров обработки данных. Серверы, которые хранят наши фотографии, видеоролики и статусы в Facebook, запускают расчеты моделей изменения погоды и обслуживают финансовые рынки, поглощают около 1% мировой электроэнергии. К концу десятилетия показатель может достичь 20%.

Большая часть энергопотребления ЦОД (около 40%) идет на охлаждение серверов. Операторы дата-центров по всему миру тратят миллиарды долларов (и миллиарды литров воды) ежегодно на обслуживание разнообразных решений для оптимизации температурного режима работы серверного оборудования, которые удаляют лишнее тепло из вычислительных узлов, перемещая его в атмосферу. К счастью, системы охлаждения серверов постоянно совершенствуются, о чем свидетельствуют свежие новости от CoolIT Systems, Университета Пердью, Asetek, Carrier и GRC.

CoolIT Systems представляет компактную систему жидкостного охлаждения серверов Rack DLC CHx200 CDU

Вендор CoolIT Systems Inc расширил линейку продуктов Rack DLC Coolant Distribution Unit (CDU), выпустив новую систему жидкостного охлаждения серверов Rack DLC CHx200 CDU (CHx200). Новика представляет собой стоечную систему распределения хладагента, предназначенную для обслуживания IT-решений с высокой плотностью размещения компонентов.

Устройство CHx200 способно справляться с тепловой нагрузкой до 200 кВт, обладая компактным форм-фактором 4U. По словам представителей вендора, новинка является наиболее производительной и компактной стоечной системой распределения хладагента на мировом рынке.

Решение CHx200 комплектуется эффективным теплообменником, в котором используется теплая вода, соответствующая спецификациям ASHRAE W4. Подобное конструкционное решение устраняет необходимость в чиллерах. Для обеспечения повышенной надежности решение CHx200 оснащается насосами с резервированием по схеме N + 1, резервными источниками электропитания и комплексной системой управления, собирающей данные с 16 встроенных датчиков.
CoolIT Systems представляет компактную систему жидкостного охлаждения серверов Rack DLC CHx200 CDU
Система CHx200 может быть настроена локально с помощью ЖК-экрана с диагональю 4,3 дюйма или удаленно — с помощью нескольких сетевых протоколов. Новинка имеет несколько режимов работы, которые настраиваются пользователем в соответствии с потребностями конкретного центра обработки данных.

Краска с эффектом излучательного охлаждения снизит потребность в кондиционировании воздуха в ЦОД

Исследователи из американского Университета Пердью создали белую краску, которая, как сообщается, способна делать окрашенную поверхности на 18ºF (10ºC) холоднее окружающей среды. В статье, опубликованной в журнале Cell Reports Physical Science, исследователи показывают, что разработанная ими субстанция способна поддерживать более низкую температуру под прямыми солнечными лучами и отражать больше ультрафиолетовых лучей по сравнению с доступной в свободной продаже обычной белой краской.

По словам американских ученых, доступные в настоящее время на рынке теплоотталкивающие краски, отражают только 80–90% солнечного света. Белая краска, созданная исследователями из Университета Пердью, может отражать 95,5% солнечного света и эффективно излучает инфракрасное тепло.

Разработать новый состав краски было непросто. Шестилетнее исследование основано на анализе результатов попыток создать аналогичное решение, которые предпринимались еще в 70-е годы прошлого века. Уже тогда инженеры пытались создать краску с эффектом излучательного охлаждения, позиционируя ее в качестве возможной альтернативы традиционным кондиционерам.

В наши дни исследователи рассмотрели более 100 различных комбинаций материалов, сузив список до 10. Впоследствии специалисты протестировали около 50 различных составов для каждого материала, остановившись на составе, включающем карбонат кальция. Данное соединение обычно встречается в виде мела в камнях и ракушках.
Краска с эффектом излучательного охлаждения снизит потребность в кондиционировании воздуха в ЦОД
Исследователи использовали рассматриваемое соединение в качестве наполнителя краски. В плане легкости нанесения результирующее красящее вещество оказалось схоже с обычной коммерческой белой краской, характеризуясь значительно улучшенными охлаждающими свойствами.

Соответствующий наполнитель из карбоната кальция почти не поглощают УФ-лучи из-за так называемой большой «запрещенной зоны», образование которой обусловлено особенностями атомной структуры. Наполнитель характеризуется высокой концентрацией частиц разного размера, что позволяет краске рассеивать более широкий диапазон длин волн.

Carrier выпускает чиллер AquaSnap, использующий хладагент R32

Компания Carrier выпустила в продажу обновленный спиральный чиллер AquaSnap, характеризующийся более экологичным исполнением. Новая модификация использует хладагента R32 с пониженным потенциалом глобального потепления (ПГП).
Carrier выпускает чиллер AquaSnap, использующий хладагент R32
Инженеры Carrier заявляют о 80-процентном сокращении прямых выбросов парниковых газов относительно базовой модификации за счет использования хладагента с пониженным потенциалом глобального потепления в дополнение к значительному сокращению объема хладагента, заправляемого в систему (показатель удалось сократить на 30% относительно базовой версии). Базовая версия, к слову, использует хладагент R410A. Ассортимент AquaSnap охватывает модели мощностью от 40 кВт до 940 кВт.

Total Data Center Solutions поможет продвигать системы иммерсионного охлаждения серверов GRC в Европе

Компания GRC (Green Revolution Cooling), специализирующаяся на разработке и производстве систем однофазного иммерсионного охлаждение серверов, объявила о подписании партнерского контракта с поставщиком инфраструктурных решений для дата-центров Total Data Center Solutions (TDCS), обладающим обширной дистрибьютерской сетью в Европе.
Total Data Center Solutions поможет продвигать системы иммерсионного охлаждения серверов GRC в Европе
Новый партнер поможет продавцу систем иммерсионного охлаждение серверов GRC активнее продвигать продукцию на европейском рынке комплектующих центров обработки данных, удовлетворяя спрос на решения, позволяющие добиться сокращения выбросов двуокиси углерода и роста энергоэффективности.

В рамках партнерства TDCS выступит в качестве маркетингового / дистрибьютерского агента GRC в Европе, продавая микромодульные стоечные иммерсионные системы охлаждения GRC ICEraQ и модульные контейнерные центры обработки данных ICEtank клиентам в Великобритании, странах Северной Европы, Германии и Люксембурге.

Производитель систем иммерсионного охлаждения серверов Asetek рапортует об улучшении финансовых показателей

Датский производитель систем жидкостного охлаждения серверов и высокопроизводительных рабочих станций Asetek сообщил о рекордной выручке в размере 21,6 млн. долларов в третьем квартале 2020 года. Достигнутый показатель на 108% превысил результат аналогичного периода 2019 года. Выручка за первые девять месяцев составила 44,9 млн. долларов, что на 16% больше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Валовая маржа в третьем квартале 2020 года составила 47%, достигнув 49% за первые девять месяцев (существенный рост по сравнению с 42% в обоих сопоставимых периодах прошлого года). Увеличение валовой маржи отражает расширение ассортимента продукции вендора, повышение цен на продукты для дата-центров (системы охлаждения серверов) и углубление партнерских отношений между Asetek и OEM-производителями решений для энтузиастов.

В минувшем июле компания подтвердила инсайды касаемо сотрудничества с Hewlett Packard Enterprise (HPE) в части поставки систем жидкостного охлаждения для вычислительных узлов премиум-класса в HPE Apollo Systems, предназначенных для высокопроизводительных вычислений и обслуживания платформ искусственного интеллекта.

В течение минувшего квартала Asetek объявила о трех новых заказах на рынке центров обработки данных от существующих OEM-партнеров. Общая стоимость заказов составляет около 1,6 миллиона долларов. Ожидается, что заказы будут выполнены в четвертом квартале.



ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры