Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Охлаждение серверов: новости от Keppel Data Centers, Efficient Energy и японских инженеров

Efficient Energy анонсировала новый продукт из линейки eChillerБольшинство людей до этого года блаженно не подозревали о последствиях глобальной эпидемии. Теперь все мы имеем дело с ограничениями и вынуждены «жить в тени пандемии». Нивелировать негативные эффекты помогают дата-центры, упрощающие удаленную работу и организацию досуга (видеоигры, медиа-контент).

Операторы ЦОД не вправе позволить себе роскошь блаженного невежества, поддерживая непрерывность работы дата-центров и одновременно иммунизируя энергопотребление. Помогают инновационные инфраструктурные решения – вроде охватываемых свежим дайджестом портала TelecomBloger по теме систем охлаждения серверов.

Keppel Data Centers подписывает очередной меморандум о взаимопонимании в рамках проекта по строительству плавучих дата-центров с охлаждением серверов забортной водой

Компания Keppel Data Centers подписала с City Gas и City-OG Gas Energy Services меморандум о взаимопонимании. Стороны объединят усилия в рамках инициативы по изучению возможностей использования сжиженного природного газа и водорода для организации электропитания парка плавучих дата-центров, оптимизация температурного режима серверного оборудования внутри которых осуществляется с использованием забортной воды.
Keppel Data Centers подписывает очередной меморандум о взаимопонимании в рамках проекта по строительству плавучих дата-центров с охлаждением серверов забортной водой
Соответствующую идею представители Keppel DC впервые озвучили в 2019. В апреле года текущего компания сделала шаг вперед, подписав партнерское соглашение с Toll Group ради изучения возможности разработки плавучего ЦОД и еще один договор с Royal Vopak — для изучения использования СПГ в рамках энергетической инфраструктуры Сингапура.

Компания City Gas занимается газораспределением, используя трубопроводную сеть Сингапура и продавая природный газ коммерческим / промышленным потребителям через City-OG (совместное предприятие City Gas и Osaka Gas). City Gas полностью принадлежит Keppel.

Очередной меморандум о взаимопонимании предполагает совместное изучение / оценку тремя сторонами стратегии закупок СПГ и долгосрочный потенциал перехода на водородное топливо. Стороны рассмотрят возможность использования энергии холода, возникающий при производстве водорода, для охлаждения серверов внутри плавучего центра обработки данных, стремясь к достижению оптимальной энергоэффективности и сокращению выбросов двуокиси углерода.

В минувшем июне Keppel DC и Mitsubishi Heavy Industries Asia Pacific подписали меморандум о взаимопонимании, обязавшись сотрудничать в рамках проекта по реализации концепции водородной электростанции для центров обработки данных в Сингапуре. Этот и другие проекты компании Keppel Data Centers все еще находятся на начальной стадии и могут не быть реализованы.

Японские инженеры решили организовать охлаждение серверов в ЦОД с помощью снега

Министерство окружающей среды Японии запросило дополнительное бюджетное финансирование для субсидирования половины стоимости строительства новых дата-центров / модернизации существующих при условии достижения нулевого углеродного следа в рамках соответствующих проектов. Соответствующие японские ЦОД будут меньше полагаться на кондиционирование воздуха, используя старейший хладагент мира: снег.

Финансирование подобных проектов будет осуществляться в рамках пакета стимулирования различных инициатив на следующий финансовый год, формируемого ведомством, с бюджетом 757 миллиардов иен (7,3 миллиарда долларов),

В японском Министерстве окружающей среды отмечают: ради уменьшения количества энергии, необходимой для охлаждения вычислительных узлов, компании строят центры обработки данных в более холодных регионах, где охлаждение серверов можно организовать естественным путем. Почему бы не использовать для этого снег?

Некоторые японские компании уже применяют снег в качестве охлаждающего агента, по крайней мере, несколько месяцев в году. Например, DataDock Inc., базирующаяся в префектуре Ниигата на северном побережье Японии, охлаждает серверы в городе Нагаока снегом и холодным наружным воздухом. Среднегодовая температура в Нагаоке составляет около 12 градусов по Цельсию, а с декабря по февраль район обычно покрывается снегом.
Японские инженеры решили организовать охлаждение серверов в ЦОД с помощью снега
Зимой операторы ЦОД DataDock формируют искусственный холм высотой четыре метра для сбора снежной массы. Постепенно тая, снег помогает снижать температуру хладагента, подающегося по трубе, которая проходит через здание ЦОД.

Интернет-провайдер Sakura Internet Inc. построил центр обработки данных площадью 51 448 квадратных метров в городе Исикари на самом северном острове Японии – Хоккайдо, где зимой температура может опускаться до минус 5 градусов по Цельсию. Подобный температурный режим создает оптимальные условия для охлаждения серверов с помощью технологии фрикулинга.

В помещении ЦОД Sakura Internet Inc используются несколько систем вентиляции на потолках и стенах, которые продувают ледяной воздух Хоккайдо через машзалы. Тепло от вычислительных машин удаляется из машзалов и перенаправляется в системы, которые защищают дороги вокруг дата-центра от обледенения.

Стратегия охлаждения снегом сопряжена с проблемами. Приход весны и лета делает невозможным работу центра обработки данных c подобной системой охлаждения серверов в режиме 24/7/365 в большинстве мест без резервных кондиционеров. Изменение климата также усложняет ситуацию, вызывая аномально высокие температуры в зимние месяцы.

Тем не менее, некоторые японские компании продвигаются вперед. Kyodo News Digital готовится к запуску «белого центра обработки данных» с гибридной системой охлаждения, которая использует наружный воздух и снег.

ЦОД разместится в городе Бибай на Хоккайдо. Проектировщики объекта площадью 36 868 квадратных метров прогнозируют сокращение затрат на электроэнергию на 54,8% по сравнению с традиционными центрами обработки данных, оснащенными стандартными системами кондиционирования воздуха. Генерируемое серверными системами тепло планируется перемещать на соседние фермы.

Efficient Energy анонсировала новый продукт из линейки eChiller

Немецкая компания Efficient Energy, разрабатывающая системы охлаждения серверов и другого критически важного оборудования с использованием воды в качестве хладагента, анонсировала новый чиллер с увеличением охлаждающей способности на 200% и повышенным уровнем эффективности на 25% (относительно предыдущих продуктов вендора).

Новая модель, получившая название eChilller120, использует ту технологию Bluezero, которая лежит в основе младшей модели eChiller35 / 45, предлагая холодопроизводительность 120 кВт. Новика лучше подходит для охлаждения серверов и прочего высокотехнологичного оборудования, а также критически важных машин.
Efficient Energy анонсировала новый продукт из линейки eChiller
Технология Bluezero, используемая eChilller120, предполагает использование в качестве хладагента умягченной водопроводной воды, циркулирующей по замкнутому контуру. Новинка, однако, обладает полностью переработанной конструкцией и улучшенным компрессором. Турбокомпрессор, разработанный компанией Efficient Energy GmbH, был увеличен и интегрирован непосредственно в модуль паяного пластинчатого теплообменника, что значительно повысило эффективность холодильной системы.

Несмотря на более высокую производительность, eChiller120 обеспечивает сравнительно низкий уровень шума. Новый чиллер предлагает ряд конфигураций, включая модуль фрикулинга. Сообщается о возможности легко интегрировать EChiller120 в существующую инфраструктуру, поскольку новика характеризуется модульной и масштабируемой конструкцией. Поставки eChiller120 начнутся летом 2021.



ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры