Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Управление инфраструктурой ЦОД: новости Microsoft, Raritan, Eaton

Управление инфраструктурой ЦОД: новости Microsoft, Raritan, EatonСовременные центры обработки данных играют огромную роль, выступая в качестве основы нашей цифровой жизни. Для эффективного управления стремительно разрастающейся инфраструктурой дата-центров, аварии в которых оборачиваются огромными репутационными и финансовыми издержками, требуются все более совершенные инструменты. Решения нового поколения на основе аналитической обработки данных с датчиков и искусственного интеллекта представлены в настоящем дайджесте, охватывающем новости от Microsoft, Raritan, Eaton.

Microsoft Aquila – новый инструмент для мониторинга и управления инфраструктурой ЦОД

Согласно инсайдерской информации, Microsoft готовится сделать инструментарий System Center Operations Manager (SCOM) доступным пользователям облака Azure в рамках проекта под кодовым названием Aquila. Ожидается, что предварительная версия решения будет представлена вниманию публики в недалеком будущем.

SCOM — это локальное решение Microsoft для мониторинга инфраструктуры центров обработки данных, общедоступных и частных облачных продуктов. Решение SCOM предназначено для мониторинга вычислительных узлов и прочих IT-устройств, а также служб и приложений в рамках единой консоли. По сути, Aquila будет представлять собой продукт SCOM, развернутый в Azure.

Новинка предложит совместимость с решением SCOM, работающим локально. Кроме того, Aquila будет поддерживать миграцию с локальной базы SCOM, позволяя защитить пользовательские данные и сохранить конфигурации. Обещается интеграция с Azure Monitor (сервис Microsoft для мониторинга и выполнения телеметрии на базе облака Azure).

Новый контроллер Smart Rack Controller (SRC) от Raritan предлагает интеллектуальное управление ЦОД на основе информации об окружающей среде

Компания Raritan объявила о выпуске Smart Rack Controller (SRC). Речь о решении для управления центром обработки данных и сбора информации об окружающей среде вокруг IT-устройств с помощью подключенных датчиков SmartSensor.
Компания Raritan объявила о выпуске Smart Rack Controller (SRC)
Устройство использоваться как часть системы обеспечения физической безопасности ЦОД, упрощая контроль дверных ручек на стойках и считывателей карт. Развертывание выполняется без необходимости значительного изменения системы распределения электропитания или конфигурации IT-инфраструктуры.

Решение SRC разработано на платформе Raritan Xerus Technology, которая выступает в качестве точки подключения при организации мониторинга окружающей среды с использованием датчиков SmartSensor.

ЖК-дисплей на корпусе SRC предлагает доступ ко всем показаниям SmartSensor, включая влажность, температуру, интенсивность воздушных потоков, протечки воды, перепад давления воздуха, обнаружение приближения, замыкание контактов, вибрацию и многое другое.

Собранная информация может быть передана в любую систему управления зданием (BMS) или инструмент мониторинга инфраструктуры центра обработки данных (DCIM) для подробного анализа через такие протоколы как Modbus через TCP / IP, SNMP и JSON-RPI. Другие преимущества решения для управления датчиками SRC включают:

  • Сведение к минимуму времени, необходимого для отслеживания IT-активов.
  • Обеспечение безотказной работы за счет мониторинга стоек на предмет возможного возникновения «горячих точек».
  • Экономия затрат на охлаждение за счет обнаружения потенциала для повышения температуры в центре обработки данных.
  • Обеспечение безопасности шкафа и корпуса с помощью периферийных USB-устройств и датчиков замыкания контактов.
  • Увеличение времени безотказной работы центра обработки данных за счет получения предупреждений касательно состояния окружающей среды.

Eaton выпускает интеллектуальную модульную систему контроля доступа для стоек c IT-оборудованием

Компания Eaton, специализирующаяся на решениях для управления энергопотреблением, анонсировала интеллектуальную модульную систему контроля доступа для стоечных шкафов с IT-оборудованием TANlock.
eaton TANlock
Решение позволяет операторам дата-центров удаленно управлять физическим доступом к неограниченному количеству серверных стоек и шкафов, контролируя их с помощью единой информационной панели.

Новинка использует технологии ведущего производителя замков FATH Mechatronics. Система TANlock интегрируется с программными решениями Eaton Visual Power Manager (VPM) и Visual Capacity Optimization Manager (VCOM), чтобы обеспечить операторам ЦОД повышенный контроль и максимальную прозрачность при организации доступа пользователей к критически важной инфраструктуре.

Подчеркивается, что TANlock от Eaton добавляет интеллектуальную составляющую в процесс обеспечения физической безопасности ЦОД, помогая защитить важные данные от несанкционированного доступа пользователей.

Решение включает встроенную систему искусственного интеллекта для обеспечения универсального контроля доступа на базе семи различных технологий аутентификации, что позволяет удовлетворить самые разные потребности.

Благодаря интеграции с программным обеспечением Eaton VPM и VCOM, пользователи могут видеть и контролировать как состояние инфраструктуры питания стойки, так и то, кто именно с ней взаимодействует.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры