Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Микро-ЦОД: новости от Giganet, Mart Networks, Schneider Electric, ITRenew и Blockheating

Schneider Electric представляет микро-ЦОД EcoStruxure для работы в жестких условиях внутри помещений Сочетание ряда факторов, включая ситуацию вокруг COVID-19, привело к необходимости развёртывания дополнительных вычислительных мощностей по всему миру. Особенно сильно растет спрос на IT-оборудование, которое можно развернуть в кратчайшие сроки и в непосредственной близости от конечных потребителей с целью минимизации задержек при приеме/передаче данных и максимизации качества обслуживания. Решить данную задачу помогают мобильные микро-ЦОД, которым посвящен свежий дайджест портала TelecomBloger. Читайте дальше, чтобы узнать актуальные отраслевые новости от Giganet, Mart Networks, Schneider Electric, ITRenew и Blockheating.

Giganet и Mart Networks запускают линейку микро-дата-центров

Компании Giganet Networking Solutions и Mart Networks анонсировали выпуск линейки совместно разработанных микро-центров обработки данных. Вендоры предлагают микро-ЦОД в виде автономной серверной стойки или массива стоек внутри полностью оборудованного 40-футового контейнера. Продукты из новой линейки предназначены для развертывания вычислительных мощностей в периферийных офисах корпоративных клиентов или создания распределенной сети дата-центров.
Giganet и Mart Networks запускают линейку микро-дата-центров
Партнеры предлагают три модели микро-ЦОД, получившие названия GN-MDC-3Kva, GN-MDC-6Kva и GN-MDC-10Kva. Базовая версия предполагает размещение IT-оборудования в теплоизолированном шкафу высотой 42U (600x1200x2000).

Лежащие в основе ЦОД стойки разрабатывались совместно с Mart Networks. Они оснащаются предустановленным интегрированным охлаждающим устройством для стесненных условий или внешним блоком охлаждения (если позволяет пространство).

Schneider Electric представляет микро-ЦОД EcoStruxure для работы в жестких условиях внутри помещений

Компания Schneider Electric выпустила в продажу микро-дата-центры повышенной прочности. Решения из новой линейки EcoStruxure R-Series предназначены для эксплуатации внутри помещений в жестких условиях. Например, на фабриках.
Schneider Electric представляет микро-ЦОД EcoStruxure для работы в жестких условиях внутри помещений
Продукты, вошедшие в линейку EcoStruxure R-Series, соответствуют спецификациям NEMA (Национальная ассоциация производителей электрооборудования США) и IP (степень защиты оболочки от проникновения) в части защиты от пыли и влаги. Микро-дата-центры могут дополнительно похвастать защитой от ударов и конденсата из окружающей среды. Продукты попадут в продажу в Северной Америке в декабре. На европейский рынок новинки попадут в следующем году.

Корпоративным клиентам доступны новые решения EcoStruxure R-Series размера 16U, 24U и 42U. Хотя в Schneider обещают, что они соответствуют требованиям NEMA и IP, в доступных прямо сейчас брошюрах (PDF) не указан конкретный уровень защиты. Например, уровень 1 по спецификациям NEMA, примерно эквивалентный IP10, предполагает защиту от камешков (частицы размером 50 мм) и не покрывают воду, тогда как NEMA4 / IP66 защищает от пыли и водяных струй.

Как и другие микро-дата-центры из линейки EcoStruxure новинки представляют собой готовые стоечные системы, включающие блоки электропитания, охлаждения, безопасности и удаленного управления. Продукты стандартной сборки могут развертываться в незащищенных зданиях и контролироваться дистанционно, предполагая минимальное число личных посещений инженеров.

ITRenew и Blockheating объединяют микро-дата-центры с теплицами

Компания ITRenew, специализирующаяся на устойчивых инфраструктурных решениях для центров обработки данных, объявила об объединении усилий с фирмой Blockheating, специализирующейся на устойчивом облачном хостинге.

Партнеры планируют удовлетворить растущий спрос на вычислительные ресурсы на периферии с помощью экологически чистых контейнерных микро-ЦОД мощностью 200 кВт. Причем излишки тепла, генерируемого подобными дата-центрами, будут направляться в расположенные рядом теплицы.

В ITRenew отмечают, что в то время как многие крупные города замедлили или остановили строительство центров обработки данных из-за перенапряжения энергосистем и экологических проблем, технологические тенденции, такие как IoT и 5G, стимулируют спрос на решения для создания распределенной вычислительной инфраструктуры, позволяющие обрабатывать запросы локальных пользователей с рекордно малой задержкой.

Blockheating и ITRenew работают над удовлетворением этих растущих потребностей за счет ускорения локального развертывания экономичных, эффективных и высокопроизводительных центров обработки данных, которые способны приносить пользу как корпоративным клиентам, так и окружающей среде.
ITRenew и Blockheating объединяют микро-дата-центры с теплицами
Инженеры Blockheating ранее разработали инновационную технологию водяного охлаждения серверов, которая позволяет использовать генерируемое вычислительными узлами тепло для нагрева рабочего тела во вторичном контуре (например, сообщающемся с теплицами) до температуры до 65 ° C (или 149 ° F), выступая в качестве надежной, недорогой и экологически чистой альтернативы нагревателям на природном газе.

Чтобы вывести концепцию на рынок, они искали партнера по аппаратному обеспечению, который также был бы привержен устранению негативного воздействия инфраструктуры центра обработки данных на окружающую среду без ущерба для качества, производительности, масштабируемости. Партнерство с компанией ITRenew, которая оснастила новые микро-ЦОД гибкими и экономичными решениями Sesame by ITRenew для стоечных вычислений и хранения данных, упрощает эффективное масштабирование и достижение прочих целей в сфере устойчивости.

Вырабатываемое серверами тепло, которое Blockheating продает коммерческим производителям продуктов питания, стоит значительно меньше, чем выработка тепла при помощи природного газа. При этом минимизация потребления газа означает уменьшение объема выбросов CO2. Еще один плюс – снижение объема электронного мусора в результате повторного использования аппаратного обеспечения благодаря концепции ITRenew Circularity.

Кроме того, поскольку применение серверов с водяным охлаждением в центре обработки данных исключает необходимость в кондиционировании воздуха, достигается сокращение количества материалов, необходимых для создания ЦОД, и, что более важно, дополнительно снижается энергопотребление (на 25-30% относительно типичных серверных ферм).



Тэги: , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры