Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Системы охлаждения ЦОД: новости от Omdia, Danfoss, Emerson, MHI и Trane

22.12.2020
|
Authors
|
Раздел: Новости, Охлаждение
|

Trane представила новые чиллеры XStream RTWF XSE Оплата электроэнергии, потребляемой системой охлаждения серверов внутри дата-центра, зачастую формирует основную статью текущих/эксплуатационных расходов ЦОД. В этом нет ничего удивительного, поскольку на долю охлаждения приходится в среднем 40% энергопотребления серверных ферм. Да, показатель варьируется в зависимости от применяемых технологий и географического положения ЦОД. Но расходы высоки.
Благо, системы охлаждения серверов постоянно совершенствуются, позволяя операторам и владельцам ЦОД снижать эксплуатационные расходы. В пользу данного утверждения говорят свежие новости от Danfoss, Emerson, MHI и Trane.

Trane представила новые чиллеры XStream RTWF XSE

Бельгийская компания Trane представила свежее дополнение к линейке чиллеров с водяным охлаждением и тепловых насосов типа «вода-вода» XStream. Новые агрегаты XStream RTWF XSE мощностью от 400 до 1320 кВт оснащены компрессорами с винтовым ротором Trane Vi с переменной производительностью, обеспечивающими высокую сезонную эффективность охлаждения и высокие температуры нагрева в рамках одной системы. SEER составляет до 8,91. Декларируется возможность нагрева до 68ºC при необходимости.
Trane представила новые чиллеры XStream RTWF XSE
Представители компании Trane заявляют, что компактный дизайн и уменьшенная площадь, занимаемая установки, позволяют владельцам зданий заменять старые менее эффективные системы новинками из серии RTWF XSE и получать выгоду от более высоких мощностей, а также эффективности нагрева и охлаждения без проблем с использованием полезного пространства. Серия RTWF предназначена для использования с хладагентами R134a, R513A или R1234ze.

Emerson инвестирует в разработку энергосберегающей технологии кондиционирования воздуха с использованием жидких десикантов (осушителей)

Американская компания Emerson завершила покупку стартапа 7AC Technologies, базирующегося в США и разрабатывающего энергосберегающую технологию кондиционирования воздуха с использованием жидких десикантов (осушителей).
Emerson инвестирует в разработку энергосберегающей технологии кондиционирования воздуха с использованием жидких десикантов (осушителей)
Инженеры 7AC при поддержке коллег из Emerson планируют заняться коммерциализацией технологии, которая, как утверждается, позволяет корпоративным клиентам достигать желаемой относительной влажности и температуры внутри помещений при минимальных тратах времени и минимуме усилий.

Инженеры готовятся представить простое решение, которое обеспечит более высокую энергоэффективность и качество воздуха, чем текущие лучшие в своем классе продукты. Используемая технология жидких десикантов на основе мембран считается гибкой, полностью модульной и может использоваться в различных областях, отвечая потребностям клиентов, а также соответствуя отраслевым правилам и новейшим строительным нормам.

Разрабатываемые продукты используют запатентованные мембранные модули, позволяющие выполнять одноэтапный процесс охлаждения и осушения, избегая чрезмерного охлаждения при сжатии пара, нагрева, необходимого для твердых осушителей, и проблем коррозии, связанных с традиционными подходами к применению жидких осушителей.

MHI анонсировала новую конденсационную установку на CO2 мощностью 80 л.с.

Японская компания Mitsubishi Heavy Industries (MHI) разработала коммерческую холодильно-конденсационную установку на CO2 большой мощности (80 л.с.). Продукт поступит в продажу следующим летом.
MHI анонсировала новую конденсационную установку на CO2 мощностью 80 л.с.
Устройство способно похвастать продвинутым конденсатором (теплообменный блок, внутри которого происходит переход хладагента из состояния газа в жидкость с одновременной передачи тепла от сжатых паров хладагента охлаждающей среде, в результате чего снижается температура хладагента и происходит его конденсация).

Представители вендора отмечают, что разработка новой модели, которой предстоит дополнить серию C-puzzle, является ответом на растущие потребности в холодильных системах большей мощности, использующих «натуральные» хладагенты. Модель C-puzzle мощностью 80 л.с. дополнит решения мощностью 10 и 20 л.с., выпущенные в 2017, и модель 40 л.с., добавленную в серию C-puzzle в начале 2020.

Как и предыдущие модели, новый агрегат мощностью 80 л.с. оснащен двухступенчатым компрессором MHI, в состав которого входят спиральный компрессор и роторный компрессор. Утверждается, что подобная комбинация обеспечивает высокую эффективность и снижение шума в разрезе всего эксплуатационного диапазона.

Кроме того, компактная и интегрированная конструкция газоохладителя и компрессорного агрегата позволяет сократить расходы на прокладку трубопроводов, что делает новый агрегат пригодным для использования в различных местах.

Danfoss представляет предохранительный клапан на 65 бар

Датская компания Danfoss выпустила новый предохранительный клапан, характеризующийся высокой надежностью и повышенным эксплуатационным давлением. Устройство, получившее название SFA 10H, предназначено для систем охлаждения серверов и других объектов, рабочим телом в которых выступает CO2.
Danfoss представляет предохранительный клапан на 65 бар
Новый продукт предлагает возможность сохранения давления в диапазоне от 28 до 65 бар, поддерживая соединения типа NPT (американская нормальная коническая трубная резьба). Конструкция устройства способствует предотвращение утечек. Устройство SFA 10H поддерживает стабильное установленное давление с течением времени. В частности, уплотнительное кольцо из этилен-пропиленового каучука (EPDM) гарантирует плотное прилегание.

Эксперты Omdia назвали лидеров рынка систем охлаждения серверов

Производитель критически важных вспомогательных инфраструктурных решений для дата-центров Vertiv признан аналитической фирмой Omdia крупнейшим глобальным поставщиком на рынке систем охлаждения серверов, который, как отмечают авторы соответствующего отчета, продолжает претерпевать изменения и на фоне многочисленных инноваций.

В недавно опубликованном исследовании Omdia Data Center Thermal Management Report 2020 подчеркивается, что признанные технологии удаления излишков тепла от вычислительных узлов, включая системы охлаждения серверов на базе прямого расширения (DX), охлажденной воды и испарительного охлаждения, продолжают доминировать.

Кроме того, прогнозируется более активное развитие новых технологий, включая системы жидкостного охлаждения серверов (иммерсионного и прямоконтактного), разработка которых выполняется все более активно, поскольку операторы центров обработки данных ищут способы дальнейшего повышения эффективности и на фоне роста энергоемкости вычислений.

В документе говорится, что Vertiv контролирует 23,5% мирового рынка систем охлаждения серверов, что более чем на 10% выше, чем у ближайшего конкурента вендора. По данным Omdia, оборот рынка технологий оптимизации теплового режима для дата-центров вырастет с 3,3 млрд долларов в 2020 до более чем 4,3 млрд долларов в 2024.



Тэги: , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры