Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Охлаждение ЦОД: новости от Mitsubishi, Panasonic, Carrier, Kelvion, Systemair и Iceotope

Mitsubishi-Multi-DensityОбъем данных и интенсивность их обработки растут. Данный тренд требует расширения существующих дата-центров и строительства новых, чтобы разместить больше вычислительных мощностей. Как следствие, повышается востребованность охлаждающих систем, необходимых для поддержания работоспособности высокопроизводительного вычислительного оборудования. Благо системы охлаждения серверов постоянно совершенствуются, о чем свидетельствуют свежие новости от компаний Mitsubishi Multi Density, Panasonic, Carrier, Kelvion, Systemair, Avnet Integrated, Schneider Electric и Iceotope.

Mitsubishi Multi Density — новые системы охлаждения ЦОД на основе технологии VRF

Корпорация Mitsubishi Electric выпустила новую линейку моноблочных моделей прецизионных кондиционеров с инверторным приводом на основе переменного поток хладагента (Variable Refrigerant Flow; VRF). Продукты разработаны специально для критически важных IT-сред.
Mitsubishi-Multi-Density
Новая линейка систем охлаждения серверов Multi Density считается идеальной для ситуаций, когда необходимы высокая холодопроизводительность и строгий контроль температуры в средах с высокой плотностью размещения IT-оборудования.

Решения сочетают внутренние блоки с наружными блоками, поддерживающими VRF. Одна система может включать до восьми внутренних блоков, что обеспечивает диапазон мощностей от 12,5 кВт до 50 кВт.

Новинки поддерживают хладагент R410A, позиционируясь в качестве идеальных решений для стоек с высокой плотности IT-оборудования и блейд-серверов. Устройства способны выдерживать повышенную тепловую нагрузку, характеризуясь малой занимаемой площадью, что упрощает охлаждение локализованных «горячих точек».

Инженеры Panasonic протестировали кондиционер, препятствующий распространению коронавируса

Кондиционер Panasonic Etherea, использующий фирменную технологию очистки воздуха японского производителя под названием nanoe X, был проверен ведущей независимой вирусологической лабораторией Texcell SA, базирующейся во Франции, на предмет подавления печально известного патогена SARS-CoV-2.
Инженеры Panasonic протестировали кондиционер, препятствующий распространению коронавируса
Исследователи подтвердили наличие ингибирующего эффекта. Тесты проводились в помещении объемом 6,7 м3. В ходе исследования марля, пропитанная раствором с содержанием вируса SARS-CoV-2, подвергалась воздействию кондиционера Etherea с технологией nanoe X с расстояния 0,7 м в течение 24 часов. Через сутки после начала теста уровень ингибирования составил 99,7%.

Генераторы nanoe X очищают и дезодорируют воздух, производя наноразмерные гидроксильные радикалы, подавляющие рост определенных загрязнителей, включая аллергены, бактерии, вирусы, плесень и некоторые опасные вещества, сводя к минимуму негативные эффекты.

Инженеры Panasonic проводили исследования по технологии nanoe X в течение более чем двух десятилетий (с 1997 года), подтвердив ее эффективность в различных областях, включая подавление патогенных микроорганизмов размером PM 2.5, оказывающих неблагоприятное воздействие на организм человека.

Carrier переводит чиллеры на новый хладагент R515B, характеризующийся пониженным ПГП

Компания Carrier стала одним из первых производителей теплохладотехники, внедрившим хладагент R515B класса A1 с низким потенциалом глобального потепления (ПГП) в фирменных чиллерах и тепловых насосах с водяным охлаждением.
Carrier переводит чиллеры на новый хладагент R515B, характеризующийся пониженным ПГП
Хладагентом, представленным фирмой Honeywell в 2020 как Solstice N15, ныне заправляются водоохлаждаемые чиллеры спирального типа AquaForce 30XW (H) PZE и AquaForce 30XW (H) VZE. Данное вещество разрабатывалось в качестве замены R134a в новых среднетемпературных коммерческих холодильных установках, чиллерах и тепловых насосах.

Хладагент R515B представляет собой негорючую смесь с ПГП всего 293, сочетая R1234ze (91,1%) и R227ea (8,9%) и предлагая уровень эффективности, соответствующий R134a. Сообщается, что чиллеры и тепловые насосы, работающие на R515B, в будущем можно будет модернизировать для работы на хладагенте со сверхнизким ПГП под названием R-1234ze.

Чиллеры с фиксированной скоростью AquaForce 30XW (H) PZE доступны с номинальной холодопроизводительностью от 275 до 1100 кВт . Установки AquaForce 30XW (H) VZE доступны с номинальной холодопроизводительностью от 450 до 1300 кВт и используют привод с регулируемой скоростью для точного согласования мощности с нагрузкой.

Kelvion добавляет в линейку GB 1000 паяный пластинчатый теплообменник нового поколения

Немецкий вендор Kelvion начал применять новый M-образный гофр при производстве паяных пластинчатых теплообменников серии GB 1000. Решение позиционируется как особенно подходящее для применения в системах кондиционирования воздуха или охлаждения.
Kelvion добавляет в линейку GB 1000 паяный пластинчатый теплообменник нового поколения
Новый M-образный гофр представляет собой промежуточный продукт, сочетающий особенности версии H, предназначенной для максимизации удельной производительности, и версии L, разрабатывавшейся для снижения потерь давления.

M-образный гофр обеспечивает большую «тепловую длину», позволяя передавать тепло в повышенном количестве даже при малейшей разнице температур. Одновременно он обеспечивает меньшие потери давления, чем версия H.

Решение Kelvion GB 1000M (с поддержкой M-образного гофра) подходит для применения в сфере обслуживания зданий, а также может применяться при развертывании эффективных систем кондиционирования воздуха в центрах обработки данных.

Благодаря большим размерам соединений теплообменники серии GB 1000M позволяют обрабатывать воздушные потоки большого объема (производительность до 150 м 3 / ч) для достижения максимальных значений теплопередачи. Паяные теплообменники GB 1000M подходят для работы в диапазоне температур от -196 ° C до + 200 ° C и, в зависимости от конструкции, для давлений до 45 бар.

Systemair добавляет в ассортимент чиллер с поддержкой хладагента R290

Шведский производитель теплохладотехники Systemair расширил ассортимент продукции для ЦОД и других критически важных объектов, добавив новый чиллер с воздушным охлаждением SysAqua Blue L R290 и тепловой насос SysAqua Blue H R290.
SYSAQUA_BLUE
Устройства характеризуются повышенной эффективностью и производительностью при использовании хладагента R290 с одним из самых низких ПГП. Блок SysAqua Blue L, предназначенный только для охлаждения, обеспечивает холодопроизводительность на уровне 31,7 кВт. Тепловой насос SysAqua Blue H, имеет такую же охлаждающую способность, предлагая дополнительно тепловую мощность в 35,4 кВт. Допускается объединение до трех блоков SysAqua Blue для увеличения мощности до 105 кВт при номинальных условиях.

Avnet Integrated, Lenovo, Schneider Electric и Iceotope представили интегрированную систему охлаждения серверов погружением на уровне шасси для микро-ЦОД

Компании Avnet Integrated, Lenovo, Schneider Electric и Iceotope объединили усилия в рамках совместного проекта по созданию микро-ЦОД с интегрированной системой иммерсионного охлаждения серверов на уровне шасси.

Разработанный партнерами продукт сочетает серверы Lenovo ThinkSystem SR670 с большим количеством графических процессоров, корпус APC NetShelter с поддержкой жидкостного охлаждения от Schneider Electric и шасси Iceotope Ku:l 2, которое оптимизировано для иммерсионного охлаждения и обеспечивает полную изоляцию критически важных IT-систем от окружающей среды.

Продукт предлагает защиту несанкционированного доступа, поддерживая возможность развертывания в наиболее экстремальных климатических условиях. С помощью программного решения EcoStruxure от Schneider Electric возможна организация удаленного мониторинга и управления, сводящих всевозможные риски к минимуму.



ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры