Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Аналитика ЦОД: новости от ABB, DigiTimes, Global Market Insights, Uptime Institute и Synergy

Uptime Institute: обостряется нехватка кадров – к концу пятилетки индустрии ЦОД потребуется 300 тыс. новых специалистов Кризис 2020 быстро ускорил глобальную межотраслевую цифровую трансформацию, подчеркнув критически важную роль центров обработки данных как основы мировой виртуальной экономики. Какие тренды укрепятся в текущем году? Каких изменений стоит ожидать? Попробуем разобраться, изучив выжимки из ключевых аналитических и прогнозных отчетов, увидевших свет в последние месяцы.

ABB Power Conversion: 53% специалистов по ЦОД рассматривают возможность модернизации энергосистемы

Ожидается, что в 2021 рынок центров обработки данных вырастет почти на 14%. Данный прогноз сделали авторы свежего тематического отчета из ABB Power Conversion, основанного на результатах опроса. Сразу 96% опрошенных профессионалов из индустрии ЦОД сообщили о росте спроса на услуги дата-центров по итогам сезона 2020.

Еще 53% респондентов, вероятно, рассмотрят возможность модернизации энергосистемы существующего ЦОД для удовлетворения растущего спроса в будущем. 49% опрошенных собираются рассмотреть возможность строительства нового центра обработки данных для удовлетворения растущих потребностей. Четверть респондентов вряд ли построят новый ЦОД в среднесрочной перспективе.

Ключевыми задачами специалисты назвали техническое обслуживание (34%), оптимизацию энергопотребления (32%) и масштабируемость (30%). Согласно отчету, более половины (52%) респондентов, вероятно, рассмотрят целесообразность внедрения архитектуры электропитания ЦОД на базе постоянного тока при обновлении / дополнении существующих систем электроснабжения.

DigiTimes Research: стоимость систем охлаждения серверов вырастет из-за новых процессоров Intel Ice Lake

Производители модулей охлаждения, опрошенные DigiTimes Research, ожидают, что активизация поставок серверов нового поколения на базе 10-нм процессоров Intel Ice Lake приведет к повышению средней стоимости продажи их продуктов.

Ожидается, что массовые поставки новых процессоров Intel Ice Lake-SP Xeon для серверов начнутся в конце первого квартала 2021. При этом для выхода на необходимый уровень производительности потребуются охлаждающие решения с повышенной способностью рассеивания тепла.

Расчетная тепловая мощность (TDP) процессоров Intel Ice Lake-SP Xeon колеблется в пределах 250–300 Вт, что выше, чем у 14-нм процессоров на базе Cascade Lake и Cooper Lake предыдущего поколения с мощностью менее 250 Вт.

Некоторые операторы центров обработки данных уже начали рассматривать целесообразность развертывания систем жидкостного охлаждения серверов на подконтрольных объектах для оптимизации температурного режима, но внедрение подобных устройств потребует серьезной доработки конструкции зданий ЦОД и значительных капиталовложений.

В настоящее время Intel по-прежнему доминирует на рынке серверных процессоров: данные Mercury Research показывают, что 93,4% серверов, поставленных клиентам в третьем квартале 2020, были оснащены процессорами от Intel. Цифры Digitimes Research также показывают, что глобальные поставки серверов увеличились почти на 7% в годовом исчислении в 2020, достигнув отметки в 16 миллионов единиц.

Uptime Institute: обостряется нехватка кадров – к концу пятилетки индустрии ЦОД потребуется 300 тыс. новых специалистов

Согласно исследованию Uptime Institute Intelligence, количество персонала, необходимого для управления дата-центрами по всему миру, вырастет с примерно двух миллионов сейчас до 2,3 миллиона к концу пятилетки. Приведенные цифры отражают размер пула кадров, необходимого для «безопасной эксплуатации» дата-центров.

Авторы отчета отмечают, что многие владельцы и операторы ЦОД все еще надеются решить проблему нехватки кадров с помощью автоматизации и искусственного интеллекта. Но эксперты Uptime Institute предупреждают, что подобный «трюк» вряд ли сработает: в случае инцидента или сбоя необходимо физическое присутствие людей, чтобы решить проблему.

В Uptime Institute не указали размер выборки, отметив лишь, что при подготовке отчета эксперты организации провели «углубленные собеседования с операторами инфраструктуры ЦОД и исполнительными менеджерами в компаниях, которые в совокупности владеют 350 центрами обработки данных».

Обучение новых специалистов называется «критически важным» инструментом урегулирования назревающего кадрового кризиса в индустрии ЦОД. Одновременно отмечается нехватка профильных образовательных учреждений для обучения специалистов в сфере обслуживания центров обработки данных. Дополнительно подчеркивается необходимость повышения гендерного и иного разнообразие в коллективах ЦОД, в которых по-прежнему доминируют стареющие белые мужчины.

Global Market Insights: к 2026 оборот рынка электрооборудования для ЦОД достигнет $15 млрд.

Согласно свежему прогнозу исследовательской компании Global Market Insights, интенсификация внедрения технологий интернета вещей и облачных вычислений различными компаниями значительно увеличит спрос на услуги ЦОД, соответственно, приводя к повышению продаж систем распределения и хранения электроэнергии для центров обработки данных.

В Global Market Insights ожидают, что по итогам 2026 совокупный оборот мирового рынка электрооборудования для ЦОД в стоимостном выражении достигнет отметки в $15 млрд. Ключевыми рыночными игроками эксперты назвали, помимо прочего, следующих вендоров: ABB Ltd., Belkin International, Inc., Black Box Corporation, Caterpillar Inc., Cummins, Inc., Cyber Power Systems, Inc., Delta Electronic Inc., Eaton Corporation, Emerson Network Power, Inc., Hewlett-Packard Company, Huawei Technologies Co., Ltd., Legrand, Mitsubishi Electric Corporation, Rittal Gmbh & Co. Kg, Schneider Electric SE, Siemens AG, Toshiba Corporation, Tripp Lite, Vertiv Group Co.

Synergy Research Group и IDC: растет спрос на аппаратное обеспечение для ЦОД стандарта Open Compute

Согласно новым данным Synergy Research Group и International Data Corporation (IDC), пандемия привела к увеличению продаж оборудования для гипермасштабных ЦОД. Особенно серьезным оказался рост продаж специализированных серверов и хранилищ данных от ODM-поставщиков (Original Design Manufacturer).

В результате продажи ODM-поставщиков серверов вроде вендора Inspur, специализирующегося на решениях на базе открытых спецификаций Open Compute Project, сейчас превышают продажи ведущих OEM-поставщиков (Original Equipment Manufacturer), включая Dell и HPE.

Напомним, что ключевое отличие контракта типа ODM от контракта типа OEM заключается в следующем: в первом случае происходит размещение заказчиком заказа не только на изготовление, но и на разработку продукта, тогда как во втором заказ предполагает лишь изготовление (разработкой занимается заказчик).

Исследования Synergy показали, что во всем мире расходы на оборудование и программное обеспечение для центров обработки данных во втором квартале 2020 увеличились на 7% в годовом исчислении благодаря 25-процентному скачку трат на инфраструктуру публичного облака.

Выводы Synergy согласуются с данными из отчета Worldwide Quarterly Server Tracker от International Data Corporation, в котором говорится о росте выручки поставщиков на мировом рынке серверов на 19,8% в годовом исчислении до 24 млрд долларов США во втором квартале 2020. Глобальные поставки серверов в количественном выражении выросли на 18,4% в годовом исчислении и составили почти 3,2 миллиона единиц во 2 квартале прошлого года.

Согласно подсчетам IDC, на поставщиков ODM-решений приходилось 28,8% от общей выручки с продаж серверов (6,9 млрд долларов США) по итогам 2 квартала 2020. Показатель продемонстрировал рост на 63,4% в годовом исчислении. Соответствующие вендоры продали 34,4% от общего числа машин, отгруженных в течение квартала.



ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры