Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Охлаждение ЦОД: новости от Danfoss, Armacell, GRC, AREA и норвежского правительства

Trane предлагает хладагент R454B для спиральных компрессоров Строительство новых ЦОД и расширение существующих кампусов центров обработки данных идет полным ходом даже в условиях пандемии. Согласно новым данным исследовательской компании Omdia, в течение 2020 года удалось ввести в эксплуатацию почти 1,6 миллиона квадратных метров новых площадей ЦОД, несмотря на проблемы при реализации строительных проектов, обусловленные перебоями в работе цепочек поставок и мерами социального дистанцирования во время пандемии COVID-19.

Причем более половины новых полезных площадей ЦОД (0,83 миллиона квадратных метров) удалось ввести в эксплуатацию во второй половине 2020 года. По оценкам Omdia, около 57% новых площадей ввели в эксплуатацию крупные поставщики облачных услуг.

Следствием расширения ЦОД является повышение нагрузки на энергосистему со стороны серверных ферм. Уменьшить подобную нагрузку помогает непрерывное совершенствование инфраструктуры охлаждения серверов, на долю которой приходится значительная часть энергопотребления среднестатистического дата-центра. Но работа ведется и в других направлениях. Например, в области рекуперации тепла. Справедливость данного утверждения подтверждает свежий дайджест.

Власти Норвегии рекомендуют владельцам ЦОД передавать излишки тепла в городскую систему централизованного теплоснабжения

Правительство Норвегии собирается рекомендовать операторам и владельцам расположенных в скандинавской стране дата-центров попытаться подключиться к системам централизованного теплоснабжения, чтобы организовать передачу в них излишков тепла, генерируемого серверами. Аналогичное предложение поступит в адрес других крупных потребителей электроэнергии.

В Министерстве энергетики скандинавской страны заявили, что особое внимание данной инициативе следует уделить компаниям, которые строят или модернизируют крупные энергопотребляющие установки. Заинтересованным сторонам надлежит до 14 апреля передать свои предложения по данной теме в профильное ведомство.

Инициатива возникла на фоне решения властей Норвегии имплементировать Директиву ЕС, обязывающую крупных потребителей энергии по возможности повторно использовать генерируемое тепло. Однако включение центров обработки данных в перечень объектов, владельцы которых получат соответствующие рекомендации, приведет к выходу Норвегии за рамки требований ЕС.
Власти Норвегии рекомендуют владельцам ЦОД передавать излишки тепла в городскую систему централизованного теплоснабжения
ЕС требует, чтобы владельцы промышленных объектов мощностью более 20 МВт, работающих на газе, нефти, отходах или продуктах биоэнергетики, исследовали возможности подключения к инфраструктуре локальных поставщиков услуг централизованного теплоснабжения. Норвежские власти намереваются включить в перечень соответствующих объектов центры обработки данных мощностью от 2 МВт.

Trane предлагает хладагент R454B для спиральных компрессоров

Ирландский производитель систем охлаждения серверов и иной теплохладотехники Trane намерен предложить линейку чиллеров, тепловых насосов и крышных кондиционеров с хладагентом R454B, характеризующимся пониженным ПГП.

Являясь одним из лидеров в области внедрения и использования хладагентов с низким ПГП, компания Trane ранее уже выпустила в продажу теплохладотехнику на базе альтернативных хладагентов с пониженным ПГП, включая R1234ze, R1233zd и R513A.
Trane предлагает хладагент R454B для спиральных компрессоров
Теперь инженеры Trane намереваются обеспечить поддержку R454B в рамках ряда линеек спиральных компрессоров, включая руфтопы Airfinity, а также гарантировать совместить с передовым хладагентом на уровне конструкции чиллеров и тепловых насосов Sintesis, Conquest и Flex2O.

R454B — хладагент от Chemours, продаваемый как Opteon XL41. Продукт характеризуется пониженной воспламеняемостью (A2L) и представляет собой смесь R32 и R1234yf с GWP 466. Согласно данным Trane, R454B обеспечивает лучшую охлаждающую / нагревательную способность, чем R410A.

Инженеры Danfoss улучшили безмасляные компрессоры Turbocor TTS и TGS для дата-центров

Датская компания Danfoss расширила возможности своих безмасляных компрессоров Turbocor TTS и TGS, чтобы сделать их пригодными для использования в дата-центрах, работающих при повышенных температурах внутри помещений с IT-оборудованием.

Устройства предлагают поддержку повышенной температуры насыщения всасываемых паров (Saturated Suction Temperature; SST). Компрессоры TTS и TGS предназначены для чиллеров как с воздушным, так и с водяным охлаждением. Новая опция SST позволяет некоторым моделям Turbocor обеспечивать температуру воды на выходе до 28 ° C, что существенно снижает нагрузку на компрессор и энергопотребление.

Вдобавок к высокой эффективности компрессоры Turbocor поддерживают быстрый перезапуск после отключения электроэнергии, а также низкий пусковой ток. Данные обстоятельства означают, что они могут лучше поддерживать заданную температуру в неопределенных условиях, не нагружая критически важные резервные генераторы.

Новые модели Turbocor предназначены для использования со следующими хладагентами: R134a, R515B, R513A и R1234ze. Данные хладагенты относятся к категориям A1 и A2L, а также характеризуются низким ПГП.

GRC выпускает новое руководство по эксплуатации ЦОД с однофазным иммерсионным охлаждением серверов

Компания GRC (Green Revolution Cooling), занимающая лидирующие позиции на мировом рынке однофазного иммерсионного охлаждения серверов, объявила о публикации сборника руководящих указаний «Эксплуатационные соображения для центров обработки данных с однофазным иммерсионным охлаждением: взгляд клиента» ( Operational Considerations for Single-Phase, Immersion Cooled Data Centers: A Client’s Perspective).

Документ, демонстрирующий преимущества иммерсионного охлаждения, был подготовлен при поддержке специалистов французской геофизической компании CGG, являющейся клиентом GRC в течение последних 10 лет. В тексте документа предоставляются пояснения по эксплуатационным вопросам при развертывании однофазного иммерсионного охлаждения в центре обработки данных.

В частности, обсуждаются конкретные преимущества иммерсионного охлаждения в контексте установки, эксплуатации и технического обслуживания IT-оборудования, уменьшения количества обращений в службу поддержки из-за более высокой надежности и значительного снижения уровня шума в ЦОД. Кроме того, благодаря интеграции с DCIM и удаленному мониторингу иммерсионное охлаждение увеличивает время безотказной работы за счет регулярной диагностики, раннего обнаружения неисправностей и функций оповещения.

Новая изоляция труб системы кондиционирования воздуха от Armacell обеспечивает высокую огнестойкость

Новые предварительно изолированные трубы Tubolit Split и Tubolit DuoSplit от компании Armacell для систем кондиционирования воздуха и тепловых насосов, как утверждается, достигли одного из самых высоких показателей огнестойкости на рынке.

Соответствие новому сертификату пожарной безопасности Euroclass BL-s1 / d0 демонстрирует, что в случае пожара Tubolit Split и Tubolit DuoSplit совсем не выделяют дыма / горящих частиц в первые 10 минут или генерируют очень мало дыма / частиц. Это обеспечивает ценное время для безопасной эвакуации.

Предварительно изолированные полиэтиленом трубы Tubolit с закрытыми порами, а также трубы Tubolit Split и Tubolit DuoSplit предназначены как для бытового, так и для коммерческого использования. Их можно использовать для подключения внутренних и внешних компонентов сплит- и мульти-сплит систем кондиционирования воздуха и тепловых насосов.
Новая изоляция труб системы кондиционирования воздуха от Armacell обеспечивает высокую огнестойкость
Tubolit Split — это одинарная предварительно изолированная медная труба. DuoSplit — это пара подающих и обратных труб. Их изоляция имеет текстурированную клейкую поверхность, что позволяет подрядчикам быстро и легко соединять и разъединять трубы без применения клея.

Покрытие из сополимера полиолефина делает Tubolit Split и Tubolit DuoSplit устойчивыми к механической коррозии, а также обеспечивает защиту от УФ-излучения. Доступны трубы длиной в 20 м, 25 м и 50 м.

Исследование показало отсутствие подготовки к работе с хладагентами с низким ПГП

Популярным способом повышения устойчивости ЦОД является переход на охлаждение серверов с применением хладагентов, характеризующихся низким потенциалом глобального потепления (ПГП). Одним из лидеров в данной сфере является Евросоюз. Но региональный переход замедляется ввиду недостаточного количества надлежащим образом обученных специалистов.

В то время как европейские правила по фторсодержащим газам заставляют корпоративных клиентов активно отказываться от хладагентов на базе гидрофторуглеродов (ГФУ), только от 3,5% до 7% сертифицированного персонала по фторсодержащим газам прошли обучение для работы с альтернативными холодильными агентами.

К такому выводу пришли авторы свежего тематического отчета из Европейской организации подрядчиков по холодильному оборудованию и кондиционированию воздуха (Air Conditioning & Refrigeration European Association; AREA)

В AREA утверждают, что столь низкие цифры спустя шесть лет после вступления в силу запретительного регламента по фторсодержащим газам (517/2014) говорят о необходимости популяризации альтернативных хладагентов – в том числе и путем обязательной сертификации.
Исследование показало отсутствие подготовки к работе с хладагентами с низким ПГП
Цифры были получены по итогам нового опроса среди организаций-членов AREA, охватившего 344 692 сертифицированных специалистов по обслуживанию холодильного оборудования, систем кондиционирования воздуха и тепловых насосов в 18 странах ЕС, входящих в AREA, а также 52.3 тыс. специалистов в Великобритании, 32 тыс. в Турции и 4804 в Норвегии.

Чаще всего специалисты обучаются работе с аммиаком (7%). Далее следует CO2 (6,9%). Углеводороды набрали 6,2% и 5,3% — в зависимости от мощности обслуживаемого оборудования (малая / большая). Наконец, только 3,5% сертифицированного персонала по фторсодержащим газам прошли обучение работе с гидрофторолефинами (ГФО).



Тэги: , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры