Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Энергоснабжение ЦОД: новости от Atos, HDF Energy, Eaton и Flex Power Modules

Энергоснабжение ЦОД: новости от Atos, HDF Energy, Eaton и Flex Power ModulesПо мнению экспертов, индустрия ЦОД находится на пороге следующего этапа развития энергетической инфраструктуры. Все больше корпоративных клиентов заменяют устаревшие силовое оборудование более устойчивыми аналогами. Растет число вендоров, предлагающих действительно инновационные продукты. Справедливость данного утверждения подтверждает свежий тематический дайджест, охватывающий новости от Atos, HDF Energy, CBRE Data Center Solutions, Eaton, Virtual Power Systems, Tripp Lite, Flex Power Modules, Калифорнийского университета в Сан-Диего и Университета Твенте.

Atos и HDF Energy протестируют продукты для ЦОД на водороде

Европейский технологический гигант Atos и компания HDF Energy, занимающаяся производством генерирующих мощностей и систем хранения энергии из возобновляемых источников, планируют выпустить на рынок новые энергетические продукты для индустрии центров обработки данных. Речь о системах на базе водорода.

В рамках совместного проекта две компании к 2023 году построят полноценный дата-центр, работающий на водороде. Ожидается, что данный ЦОД, представляющий собой своеобразный испытательный стенд, получит мощность 1 -3 МВт.

Atos разработает оборудование и программное обеспечение, а также займется предоставлением интеграционных услуг. HDF Energy предоставит электростанцию на водородных топливных элементах Renewstable, сочетающую солнечную / ветровую энергию с электролизером (для производства водорода), водородным хранилищем и топливными элементами Hypower (для потребления накопленного водорода). Установка также использует литий-ионные аккумуляторы.

Водород планируется либо вырабатывать на месте с применением электростанции на базе возобновляемых источников энергии от HDF Energy (которая производит данный энергоноситель с использованием солнечных батарей / ветряков), либо получать готовым с использованием регионального газопровода. Цель заключается в повышении устойчивости ЦОД и независимости инфраструктуры дата-центра от центральной энергосети.

Eaton приобретает поставщика систем электропитания ЦОД Tripp Lite за $1,65 млрд

Производитель систем управления электропитанием Eaton объявил о планах по приобретению конкурента Tripp Lite, стремясь укрепить позиции и расширить присутствие на рынке решений для дата-центров.

Сделка стоимостью 1,65 миллиарда долларов добавит однофазные системы бесперебойного питания, стоечные блоки распределения питания, устройства защиты от перенапряжения и корпуса от Tripp Lite к существующему ассортименту продуктов для дата-центров, доступному клиентам Eaton. Закрытие данной сделки, как ожидается, состоится в середине 2021 года.

Чтобы приобрести Tripp Lite, Eaton заплатит примерно в 12 раз больше прибыли до уплаты налогов, процентов, износа и амортизации (EBITDA) поглощаемой компании по итогам 2020 года и в 11 раз больше, чем предполагаемый уровень EBITDA на 2021 год.

Новость о приобретении последовала за состоявшимся в прошлом году объявлением Eaton о приобретении компании Power Distribution Inc (PDI), специализирующейся на системах распределения электроэнергии для критически важных инфраструктурных объектов, за нераскрытую сумму.

Flex Power Modules представила новые преобразователи постоянного тока в постоянный для ЦОД

Компания Flex Power Modules представила новые преобразователи постоянного тока в постоянный, предназначенные для обслуживания серверов в ЦОД. Устройства, вошедшие в состав новой серии BMR492, обеспечивают непрерывную мощность в диапазоне от 600 до 800 Вт.

Преобразователь номинальной мощностью 800 Вт обеспечивает пиковую мощность до 1100 Вт в течение короткого промежутка времени (<1 с). Устройства серии BMR492 работают в диапазоне температур от -40 ° C до + 125 ° C и имеют среднее время безотказной работы более 6 миллионов часов.

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего нацелились на снижение энергопотребления ЦОД через фотонику

Команда инженеров из Калифорнийского университета в Сан-Диего получила 7,5 миллиона долларов в виде грантов от Агентства перспективных исследований в области энергетики при Министерстве энергетики США (ARPA-E) и Энергетической комиссии Калифорнии. Гранты направлены на стимулирование проектов по удвоению энергоэффективности дата-центров в следующем десятилетии за счет внедрения новых топологий фотонных сетей на основе света.

Команда Калифорнийского университета в Сан-Диего сосредоточена на разработке решений, позволяющих тысячам серверов в дата-центре обмениваться данными друг с другом через современные световые и лазерные сети, которые заменяют существующие электрические компоненты оптическими.

Использование оптической сети вместо электрической сети позволяет добиться роста энергоэффективности при одновременном повышении скорости передачи данных для каждого сервера. Одна из целей проекта — продемонстрировать, что стоимость такой оптической сети может упасть ниже стоимости добавления дополнительных полупроводниковых чипов, необходимых для получения той же скорости передачи данных в существующих электрических сетях.

Университет Твенте запускает 10-летнюю программу по улучшению технологий оптимизации энергопотребления ЦОД

Команда ученых из Университета Твенте в Нидерландах запустили 10-летнюю исследовательскую программу по снижению энергопотребления дата-центров. Участие в проекте примет более 1 сотни ученых из нидерландского университета.

Исследователи поставили целью повысить эффективность инфраструктуры ЦОД с помощью искусственного интеллекта (ИИ), технологии рекуперации тепла, фотоники, материаловедения и нейроморфных вычислений, которые копируют паттерны работы мозга для имитации эффективных биологических структур.

Работа будет вестись при поддержке ряда отраслевых партнеров, включая инжиниринговую фирму Deerns и компанию Alliander, специализирующуюся на сетевом администрировании, которые помогут университету построить пилотный ЦОД на территории кампуса, где могут быть протестированы инновационные разработки. Исследователи надеются к 2023 году создать полностью функциональный модульный дата-центр.



ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры