Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Охлаждение дата-центров: новости от Utility Team, Advansor, Mitsubishi и других вендоров

28.07.2021
|
Authors
|
Раздел: Вендоры, Новости, Охлаждение
|

Daikin-Rooftop-series-R32Беспрецедентный спрос на услуги по обработке и хранению данных привел к росту количества проектов по строительству дата-центров, включая создание новых серверных ферм «с нуля» и расширение площади уже существующих объектов. ЦОД потребляют все больше ценных ресурсов, важнейшими из которых являются вода и электроэнергия. Причем оба ресурса ежегодно лишь дорожают.

Потребляются они главным образом системами охлаждения серверов, которые, к счастью, постоянно совершенствуются. Справедливость данного утверждения подтверждает традиционный отраслевой дайджест, на этот раз охвативший инициативы и продукты следующих вендоров: Utility Team, Advansor, Mitsubishi Electric, Dakin, AMAX, CoolIT Systems, nVent, Smardt, Ciat, KIMO, Alfa Laval.

Самообучающееся программное обеспечение для управления чиллером ARC от Utility Team обеспечит экономию электроэнергии в ЦОД

Британская компания Utility Team представила комплект программного обеспечения для повышения энергоэффективности, разработанный для оптимизации охлаждающих нагрузок коммерческих и промышленных чиллеров. Как утверждают создатели, продукт позволяет достигать существенного снижения потребления электроэнергии (в диапазоне от 8 вплоть до 20 процентов).

Продукт, получивший название ARC (Automated Response Command), является самообучающимся программным обеспечением, постоянно отслеживающим и регистрирующим производительность чиллера, общее потребление электроэнергии и общую температуру коллектора.

Затем ARC использует эти данные для прогнозирования того, что будет происходить в будущем, анализируя статистику по зафиксированным событиям с поправкой на изменение условий окружающей среды. По итогам анализа система генерирует рекомендации с оптимальными настройками.

ARC не заменяет существующие средства управления чиллерами, а скорее использует их для оптимизации производительности. Решение ARC распространяется с использованием бизнес-модели «Программное обеспечение как услуга» (SaaS), что избавляет заказчика от предварительных вложений.

Монтажная стойка для хладагента от Advansor разделяется на 3 секции для облегчения установки

Шведская компания Advansor, специализирующаяся на системах охлаждения на базе CO2, анонсировала новую монтажную стойку, которая может быть разделена на три секции, что позволяет разместить ее компоненты внутри лифта и легко пронести их через стандартный дверной проем.
Монтажная стойка для хладагента от Advansor разделяется на 3 секции для облегчения установки
Новый продукт получил название ValuePack II. Решение глубиной всего 800 мм поставляется в виде единого блока, который можно разделить на части при доставке к месту эксплуатации. Основной модуль занимает на фальшполе столько же места, что и европоддон. Продукт ValuePack II разрабатывался специально для клиентов, сталкивающихся с ограниченностью доступного для использования полезного пространства.
Монтажная стойка для хладагента от Advansor разделяется на 3 секции для облегчения установки

Mitsubishi переводит чиллеры e-series на хладагент R32

Японский вендор Mitsubishi Electric выпустил чиллеры с воздушным охлаждением e-series на базе хладагента R32. Доступны модели мощностью 150 и 180 кВт. Обновленная линейка e-series заменяет чиллеры Mitsubishi e-series на базе R410A e, выпущенные в 2015 году.
Mitsubishi переводит чиллеры e-series на хладагент R32
Свежие продукты предлагают модульную конструкцию, позволяющую соединять вместе до шести блоков, обеспечивая общую мощность системы до 1080 кВт. Устройства доступны как в варианте только для охлаждения, так и в варианте с тепловым насосом.

Помимо использования высокоэффективных спиральных компрессоров с инвертором чиллеры предлагают улучшенные змеевики теплообмена и алюминиевые микроканалы (в версии только для охлаждения).

Dakin переводит руфтопы на R32 и инвестирует в интеллектуальные носимые устройства, чтобы упростить обучение сторонних инженеров

Японская компания Dakin инвестировала 500 млн. иен (4,7 млн. $) в стартап Fairy Devices, базирующийся в Токийском университете и разрабатывающий интеллектуальные носимые устройства с поддержкой ряда прогрессивных цифровых технологиях, включая алгоритмы распознавание голоса, искусственный интеллект и анализ данных.
Fairy Devices Thinklet
Ожидаете, что решения Fairy Devices будут использоваться Daikin для дистанционного обучения персонала, а также проведения сервисных операций в отношении критически важного оборудование, включая техническое обслуживание и осмотр.

Флагманским продуктом Fairy Devices выступает решение под названием Thinklet, описываемое как первое в мире интеллектуальное носимое устройство с несколькими микрофонами и технологией голосового управления на базе искусственного интеллекта.

Продукт оснащен пятью микрофонами, что позволяет пользователю и, например, инструктору разговаривать даже в шумной обстановке. Он также включает высокопроизводительный модуль распознавание голоса и широкоугольную видеокамеру с разрешением 8 миллионов пикселей. Устройство поддерживает Wi-Fi и 4G LTE.

Кроме того, компания Daikin представила новую линейку руфтопов, оптимизированных для работы с хладагентом R32, характеризующимся пониженным потенциалом глобального потепления (ПГП) и призванным заменить R410A. Доступны блоки мощностью до 190 кВт в четырех различных версиях, включая устройства с поддержкой фрикулинга и рекуперации тепла.
Daikin-Rooftop-series-R32
Установка базовой версии, обеспечивающей рециркуляцию воздуха, не потребует прокладки дополнительных трубопроводов. Процедура подключения выполняется по принципу «plug and play».

Продукты заправляются хладагентом на заводе-изготовителе. При их изготовлении используются спиральные компрессоры с инверторным управлением, а также высокоэффективные вентиляторы с поддержкой статического давления от 350 Па до 850 Па. Прочная конструкция блока снижает уровень шума.

Интеграция продуктов из новой серии с существующими системами управления зданием достигается через протоколы BACnet или Modbus. Также поддерживается проприетарная система Daikin BMS Touch Manager.

Новый сервер с интегрированным однофазным иммерсионным охлаждением от AMAX

Поставщик решений для высокопроизводительных вычислений и обслуживания систем на базе искусственного интеллекта AMAX анонсировал новый сервер высотой 2U с 4 вычислительными узлами ServMaxAE-2484L. Сервер включает восемь процессоров AMD EPYC и поддерживает до 16 ТБ оперативной памяти DDR4, предлагая два процессора (до 64 ядер) и 16 слотов DIMM на узел.
Новый сервер с интегрированным однофазным иммерсионным охлаждением от AMAX
Устройство характеризуется повышенной плотностью размещения комплектующих и предназначается для эксплуатации в тандеме с системой однофазного жидкостного иммерсионного охлаждения, улучшающей эффективность использования энергии (PUE) за счет снижения общего энергопотребления сервера.

Конструкция решения ServMaxAE-2484L, разработанного для погружения в жидкость, позволила в ходе тестов добиться PUE <1,05 благодаря снижению энергозатрат на охлаждение на 95% относительно стандартных серверов с воздушным охлаждением.

Компании AMAX также сообщила об объединении усилий с поставщиком систем жидкостного охлаждения серверов CoolIT Systems в рамках проекта по разработке новых продуктов для управления температурным режимом ЦОД. Вендоры заключили соглашение о партнерстве в сегменте конструирования систем охлаждения масштабируемых вычислительных блоков с высокой плотностью комплектующих.

CoolIT Systems и nVent заключили соглашение о стратегическом партнерстве

Компания nVent Electric plc, предлагающая решения для электрических соединений и защиты силового оборудования, объявила о заключении стратегического альянса с поставщиком систем жидкостного охлаждения для дата-центров CoolIT Systems Inc.

Благодаря интеграции продуктов брендов CoolIT и nVent HOFFMAN / SCHROFF заказчики получат комплексные и надежные решения для защиты корпусов серверов с жидкостным охлаждением и высокой плотностью размещения комплектующих.

Smardt предлагает безмасляный чиллер мощностью 3600 тонн охлаждения

Китайский вендор Smardt расширил глобальный ассортимент безмасляных чиллеров моделью мощностью 3600 тонн охлаждения. Первая машина с водяным охлаждением Smardt VX должна быть установлена в Чэнду, Китай.
Smardt предлагает безмасляный чиллер мощностью 3600 тонн охлаждения
В ходе тестов устройство демонстрировало интегральный показатель эффективности при частичной нагрузке (IPLV) на уровне 11,86 и коэффициент эффективности работы (COP) на уровне 6,83, что более чем на 30% выше китайского стандарта энергоэффективности Tier 1.

Устройство характеризуется малой занимаемой площадью. Smardt предлагает хладагенты R134a и R1234ze в стандартной комплектации. Другие холодильные агенты доступны в качестве опций. Продуманная конструкция обеспечивает непрерывную работу чиллера во время технического обслуживания компрессора, что крайне важно для критически важных объектов вроде дата-центров.

Ciat выводит на рынок руфтопы повышенной мощности

Испанская компания Ciat расширила ассортимент крышных кондиционеров Vectios, представив новую серию VectiosPower, включающую модели повышенной мощности. Новый модельный ряд охватывает устройства мощности от 100 до 310 кВт с расходом воздуха до 54 000 м 3 / ч, расширяя существующий диапазон руфтопов Vectios меньшей мощности (от 20 до 90 кВт).
Ciat выводит на рынок руфтопы повышенной мощности
Утверждается, что сертифицированные Eurovent блоки VectiosPower превосходят требования спецификаций Ecodesign 2021 на 38%. Устройства демонстрируют сезонный показатель энергоэффективности (SEER) до 4,88 и сезонный холодильный коэффициент (SCOP) до 3,44. Данные обстоятельства обеспечивают 50-процентную экономию энергии в режиме охлаждения и снижение энергопотребления примерно на 15% в режиме обогрева по сравнению с предыдущим модельным рядом.

Благодаря оптимизации конструкции и использованию легких алюминиевых панелей удалось добиться снижения веса и занимаемой площади относительно предыдущих моделей на 25% и 10%, соответственно. Устройства также предлагают низкий уровень шума во время работы. Шумовое загрязнение уменьшилось на 7 дБ (A) по сравнению с предыдущей линейкой.

KIMO предлагает шкаф для двух компрессоров FrigoPack BLU Kompakt

Немецкая компания KIMO выпустила монтажный шкаф FrigoPack BLU Kompakt, позволяющий использовать до двух компрессоров с максимальной холодопроизводительностью 50 кВт. Для ввода агрегата в эксплуатацию инженерам достаточно просто подключить основной контур и силовые кабели (к сети и двигателю, а также к датчику давления и цепям безопасности).
KIMO предлагает шкаф для двух компрессоров FrigoPack BLU Kompakt
В основе компактного распределительного шкафа лежит предварительно настроенный преобразователь частоты FrigoPackE FU+ с интеллектуальным программным обеспечением для охлаждения и полнотекстовым дисплеем.

Встроенный модуль управления FrigoComp выполняет ряд задач в области мониторинга. Например, он контролирует состояние системы и четко отображает его с помощью зеленого и красного светодиодов. Модуль также контролирует отдельные компоненты цепи безопасности, выдавая сигнал тревоги в случае выхода из строя какой-либо части.

Пользователи могут выбирать между управлением одним компрессором и совместным управлением двумя компрессорами. В простейшем варианте, когда один компрессор регулируется по частоте, максимальная номинальная сила тока двигателя компрессора составляет 45 ампер. При использовании пары компрессоров максимальная номинальная сила тока составляет 30 ампер.

Alfa Laval расширяет применение CO2 в сверхкритических системах охлаждения

Шведская компания Alfa Laval расширила возможности применения CO2 в сверхкритических системах охлаждения, включая решения для ЦОД, выпустив новый пластинчатый теплообменник AXP82. Продукт предназначается для более широкого диапазона нагрузок, чем предыдущие моделями серии AXP.

Новинка сочетает высокое расчетное давление с отличными усталостными характеристиками. Отмечается, что оптимизация усталостных характеристики отчасти обусловлена полностью новой конструкцией канальной пластины, созданной с использованием технологии PressureSecure. Новинка имеет безрамную конструкцию. Это снижает вес и обеспечивает повышенную компактность теплообменника.



ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры