Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Как строители и операторы ЦОД используют виртуальную реальность?

Как строители и операторы ЦОД используют виртуальную реальность?В середине минувшего десятилетия возник огромный всплеск интереса к виртуальной реальности (Virtual Reality / VR) и дополненной реальности (Augmented Reality / AR). Поставщики аппаратного обеспечения начали в спешном порядке выпускать на рынок гарнитуры, а софтверные компании столь же быстро создавали приложения, использующие преимущества рассматриваемых технологий.

Однако рынок быстро «остывал», несмотря на падение стоимости нового аппаратного и программного обеспечения. Тем не менее, в 2020 в определенных нишах интенсивность использования VR и AR существенно возросла, поскольку связанные с пандемией коронавируса Covid-19 ограничения усложнили ряду специалистов выполнение профессиональных обязанностей, вынуждая работать в дистанционном режиме.

Дистанционный мониторинг и контроль на всех этапах создания модульного ЦОД

Например, производители модульных центров обработки данных начали предлагать потенциальным заказчикам виртуальные туры по своим ЦОД с использованием инструментов наподобие Microsoft HoloLens.
Как строители и операторы ЦОД используют виртуальную реальность?
Причем виртуальные туры с применением данной гарнитуры используются не только в качестве инструмента наращивания продаж / маркетингового продвижения, но и как средство демонстрации прогресса во время сборки готовых решений на выбранной заказчиком площадке / на заводе-изготовителе.

Подобный подход практикуют, в частности, строители центров обработки данных из компании Kirby. Инженеры поставщика модульных ЦОД подчеркивают, что инструменты уровня HoloLens позволяют вести мониторинг и осуществлять контроль в рамках разнообразных этапов проекта, упрощая подготовку отчетов о ходе работ.

В частности, проектировщики ЦОД используют VR, демонстрируя клиентам виртуальную модель будущего ЦОД, разработанную с помощью софта для 3D-моделлирования. Кроме того, с помощью рассматриваемого инструментария клиенты могут проводить заводские приемочные испытания и приемочные испытания на готовом объекте.

Укрепление доверия

Поставщики услуг в области проектирования и строительства ЦОД отмечают, что многие корпоративные клиенты сейчас демонстрируют все более существенную обеспокоенность при взаимодействии со строителями ввиду отсутствия возможности получить физический доступ к месту реализации проекта / необходимости работать в удалённом режиме.
Как строители и операторы ЦОД используют виртуальную реальность?
Дистанционный мониторинг с помощью VR и виртуальные туры помогают вендорам и строителям укрепить доверие со стороны клиентов, демонстрируя честность и благонадежность при выполнении взятых на себя обязательств в рамках контракта.

Допандемийный период

Справедливости ради следует отметить, что субъекты индустрии ЦОД озаботились изучением потенциала AR и VR еще задолго до прихода коронавируса. В частности, прорабатывалась возможность применения рассматриваемых технологий при проектировании ЦОД.

Виртуальное моделирование уже давно стало неотъемлемой частью процесса создания и эксплуатации центров обработки данных. Архитекторы не первый год оценивают с его помощью жизнеспособность проектов, отделы продаж демонстрируют виртуальные версии ЦОД клиентам, не желающим заключать контракт без визита на объект, а инженеры / техники используют моделирование для повышения эффективности инфраструктуры ЦОД, оценки схем резервирования и пропускной способности систем дата-центра.

Софтверные компании охотно удовлетворяли формирующийся спрос. Так, базирующийся в Лондоне разработчик программного обеспечения Future Facilities, который специализируется на инструментах для проектирования и эксплуатации центров обработки данных, несколько лет назад представил инструментарий для моделирования воздушных потоков в ЦОД на базе вычислительной гидродинамики (CFD) и виртуальной реальности. Команда Future Facilities, изначально скептически относившаяся к виртуальной реальности, после экспериментов с этой технологией увидела большой потенциал.

Для демонстрации потенциала собственного продукта компания разработала симуляцию, которая позволяет с использованием гарнитуры Oculus Rift оценить воздушные потоки в дата-центрах разных эпох: начиная с 50-х годов прошлого века, двигаясь сквозь эпоху мэйнфреймов (80-е) и, наконец, достигая 2000-х, когда операторы ЦОД стали активно использовать фальшпол, а также «холодные коридоры» и «горячие коридоры» .

«Краевые» ЦОД делают виртуальную реальность еще более ценным инструментом

Пандемия Covid-19 разразилась в период быстрого роста спроса на вычислительные мощности как стандартных дата-центров, так и небольших «краевых» ЦОД, располагающихся в непосредственной близости от клиентов, что позволяет минимизировать задержки при приеме / передаче данных. Сегодня спрос на последние бьет рекорды.

Чтобы эффективно управлять массивом географически распределенных «краевых» ЦОД, техническим специалистам требуется получать доступ к системам управления инфраструктурой нескольких объектов одновременно.

Как ожидают эксперты, очень скоро появятся инструменты для удаленного управления массивом небольших ЦОД на базе виртуальной реальности, позволяющие избежать утомительных поездок, обеспечивая при этом максимальную наглядность.

Виртуальная и дополненная реальность как инструмент обучения операторов ЦОД

Достижения в сфере дополненной и виртуальной реальности могут оказаться полезными в учебных целях. Поскольку индустрия центров обработки данных неуклонно растет, существует огромная нехватка специализированного персонала.

Ирландский университет недавно запустил первый в истории онлайн-курс бакалавриата по проектированию центров обработки данных, который потребует от студентов посещения северо-западного ирландского города Слайго в Ирландии или Ле Монса в Бельгии для проведения практических занятий. Теоретически, используя интерактивные модели на базе виртуальной реальности, студенты могли проходить подобную практику удаленно.

Специалисты упомянутой выше компании Future Facilities решили продвинуть данный подход еще на один шаг вперед, предложив использовать в ходе образовательной практики в центрах обработки данных дополненную реальность. В компании предлагают во время посещения ЦОД применять носимый оптический дисплей (OHMD), похожий на Google Glass, накладывая виртуальные панели инструментов DCIM и результаты моделирования на реальные объекты.

На данный момент преимущества многих перечисленных выше инновационных технологий еще не реализованы в полной мере в индустрии ЦОД. Но операторы и владельцы дата-центров, а также сотрудничающие с ними поставщики программного и аппаратного обеспечения настроены весьма решительно и желают уже в среднесрочной перспективе исправить данное упущение.



Тэги:
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры