Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Охлаждение ЦОД: новости от Iceotope, Danfoss, Dell и не только

Dell разрабатывает технологию для обнаружения протечек в системах жидкостного охлажденияОхлаждение центра обработки данных — один из наиболее фундаментальных процессов обслуживания IT-оборудования внутри машзалов. По мере роста компактности вычислительного оборудования при одновременном сохранении или даже повышении потребления электроэнергии количество тепла, которое вырабатывается внутри дата-центров, стремительно повышается. Следовательно, необходимо увеличивать эффективность систем охлаждения серверов, чем занимаются многие вендоры. Свежий тематический дайджест портала TelecomBloger посвящен, помимо прочего, соответствующим проектам.

Исследование Iceotope: переход на иммерсионную технологию снижает энергозатраты при охлаждении серверов на 40%

Представители компании Iceotope, специализирующейся на разработке и массовом производстве инновационных систем иммерсионного охлаждения серверов, провели комплексное исследование данной технологии и пришли к выводу о том, что переход с традиционных вентиляторов и чиллеров на иммерсионное охлаждение позволяет операторам ЦОД сократить расходы на электроэнергию на 40 процентов.

Кроме того, переход на прогрессивную технологию позволяет добиться еще более существенной экономии воды: вплоть до 95 процентов. Авторы исследования отмечают, что максимальному раскрытию потенциала иммерсионного охлаждения серверов способствует развертывание подобных систем в жарких регионах вроде Сингапура.

Что касается коэффициента эффективности использования энергии PUE, авторы исследования утверждают, что решения Iceotope помогают операторам ЦОД довести его до 1,03 «практически сразу же» — независимо от места развертывания оборудования.

Новая белая краска снизит нагрузку на систему охлаждения ЦОД

Инженеры из Университета Пердью в США создали ультрабелую краску, отражающую до 98,1% солнечного света и способную снижать температуру поверхности, на которую нанесена подобная краска, на 4,5 ° C относительно температуры окружающей среды – даже под полуденным солнцем. Все благодаря эффективному отражению инфракрасного излучения.
Новая белая краска снизит нагрузку на систему охлаждения ЦОД
Согласно расчетам исследователей, если использовать новую краску для создания покрытия на крыше площадью около 1 000 квадратных футов (93 квадратных метра), можно получить холодопроизводительность около 10кВт.
Новая белая краска снизит нагрузку на систему охлаждения ЦОД
Исследователи также утверждают, что краски, предназначенные для удаления тепла и представленные сегодня на мировом рынке, отражают только 80–90% солнечного света и не могут сделать поверхности холоднее, чем окружающая среда.

Две особенности придают новой краске исключительную белизну. Одной из них является очень высокая концентрация химического соединения, называемого сульфатом бария, которое также используется для изготовления белой фотобумаги и косметики.

Вторая особенность заключается в том, что все частицы сульфата бария в краске имеют разный размер. То, насколько каждая конкретная частица покрытия рассеивает свет, зависит от ее размера, поэтому более широкий диапазон размеров частиц позволяет краске рассеивать излучение в разрезе большей части светового спектра. Максимально широкое спектральное рассеивание способствует достижению наивысшей отражательной способности.

Danfoss представляет микроканальный теплообменник, оптимизированный для хладагентов с низкой плотностью

Датская компания Danfoss анонсировала инновационные микроканальные теплообменники для альтернативных хладагентов с низкой плотностью, поддерживая переход к холодильным агентам с более низким потенциалом глобального потепления (ПГП) и более высокой эффективностью относительно традиционных аналогов.
Danfoss представляет микроканальный теплообменник, оптимизированный для хладагентов с низкой плотностью
Представители Danfoss заявляют, что новая технология решает ключевую конструкторскую проблему, с которой сталкиваются OEM-производители мощных чиллеров с воздушным охлаждением (использующих винт и центробежное сжатие рабочего тела), переходящие на хладагенты с пониженным ПГП (например, R1234ze и R515B). Низкая плотность соответствующих хладагентов делает работу системы очень чувствительной к перепадам давления.

Утверждается, что новые оптимизированные микроканальные теплообменники от Danfoss обеспечивают идеальный баланс между максимальным отводом тепла и внутренним падением давления хладагента. Используя новые теплообменники, OEM-производители могут снизить падение давления хладагента на 20% на уровне компонентов.

Dell разрабатывает технологию для обнаружения протечек в системах жидкостного охлаждения

Компания Dell разработала технологию обнаружения протечек в системах жидкостного охлаждения для серверных станций. Поскольку традиционные системы охлаждения на основе воздуха позволяют достичь коэффициента энергоэффективности (PUE) только на уровне 1,4, владельцам серверов, желающим добиться уменьшения этого показателя, необходимо использовать жидкостное охлаждение.
Dell разрабатывает технологию для обнаружения протечек в системах жидкостного охлаждения
На сегодняшний день доля таких решений на рынке серверов все еще составляет менее 1% от общего количества используемых систем охлаждения. Однако потребность в них растет по мере роста производительности вычислительного оборудования, а вместе с ней и энергопотребления центральных / графических процессоров, что стимулирует производителей применять более эффективные методы охлаждения. Ориентируясь на рыночные тренды и стремясь помочь операторам ЦОД, стремящимся добиться поддержания надлежащего уровня безопасности при переходе на жидкостное охлаждение, инженеры Dell создали передовую систему обнаружения протечек.

Анонсирована система иммерсионного охлаждения серверов Liebert VIC

Компания Vertiv представила первое в своем ассортименте решение для иммерсионного охлаждения серверов, размещаемых внутри дата-центров с высокой плотностью мощности. Поставщик решений для обслуживания критически важной цифровой инфраструктуры и обеспечения непрерывности бизнес-процессов, связанных с ЦОД, разработал продукт, получивший название Liebert VIC, в сотрудничестве с компанией GRC (Green Revolution Cooling), являющейся лидером в области однофазного иммерсионного охлаждения серверов.
Анонсирована система иммерсионного охлаждения серверов Liebert VIC
Продукт уже доступен покупателям из Азии, Австралии и Новой Зеландии. Решение Liebert VIC предназначается для однофазного иммерсионного охлаждения и может выдерживать IT-нагрузки мощностью до 100 кВт на стойку.

Продукт использует потенциал диэлектрического жидкого хладагента ElectroSafe. Данный нетоксичный хладагент лишен запаха. Он химически инертен и имеет в 1200 раз более высокую теплоемкость, чем воздух. Более высокая теплоемкость означает, что серверы с высокой плотностью размещения компонентов можно охлаждать более эффективно.

Плавучий ЦОД Nautilus Data Technologies с системой охлаждения забортной водой проходит испытания

Компания Nautilus Data Technologies начала тестирование первого в мире плавучего дата-центра, снабженного инновационной системой охлаждения серверов, использующей прохладную забортную воду. После успешного ввода в эксплуатацию дата-центр на базе баржи разместился на реке Сан-Хоакин в порту города Стоктон, штат Калифорния (США).
Плавучий ЦОД Nautilus Data Technologies с системой охлаждения забортной водой проходит испытания
ЦОД с кодовым именем Stockton1 способен похвастать мощностью 7 МВт Стоктона. Плавучая серверная ферма имеет полезную площадь около 1 тыс. квадратных метров. Помимо забортного охлаждения инновационный ЦОД способен предложить повышенную мобильность: плавучую серверную ферму можно оперативно отбуксировать в нужное заказчику место.

В Nautilus утверждают, что использовавшаяся инженерами компании технология водяного охлаждения позволяет выполнять вычисления с высокой плотностью при мощности более 100 кВт на стойку и PUE 1,15. Расход неочищенной забортной воды для охлаждения составляет около 4500 галлонов в минуту (17 тыс. литров в минуту).

Johnson Controls выпускает на рынок чиллер York с воздушным охлаждением на R1234ze и поглощает поставщика систем охлаждения серверов Silent-Aire

Ирландская компания Johnson Controls собирается выпустить на рынок первый в своем ассортименте винтовой чиллер с воздушным охлаждением и регулируемой скоростью на гидрофторолефиновом хладагенте с низким ПГП R1234ze(E). Продукт использует проверенный временем микроканальный конденсационный змеевик с легко очищаемыми трубками из алюминиевого сплава.
Johnson Controls выпускает на рынок чиллер York с воздушным охлаждением на R1234ze
Производство будет организовано в Европе. Чиллер York YGT будет доступен в версии с высокой эффективностью (HE), характеризующейся одним приводом с регулируемой скоростью, и в версии со сверхвысокой эффективностью (XHE) с двумя приводами с регулируемой скоростью. Покупателям доступны модели мощностью до 1 МВт, характеризующиеся пиковым уровнем звукового загрязнения до 94 дБА.

Устройство отличается небольшой занимаемой площадью. В стандартную комплектацию входят детектор утечки хладагента и звукоизоляционный кожух компрессора. Имеется возможность установки двойного инвертора для достижения сверхвысокой эффективности. Опционально устанавливаются механизм полной рекуперацию тепла и интегрированные гидравлические комплекты.

Компания Johnson Controls также поделилась информацией о поглощении другого поставщика систем охлаждения серверов. Речь о фирме Silent-Aire, специализирующейся также на модульных центрах обработки данных. Ожидается, что сумма сделки составит 870 миллионов долларов.

Engie Refrigeration модернизирует чиллеры Quantum с водяным охлаждением

Немецкая компания Engie Refrigeration объявила о редизайне и обновлении конструкции серии чиллеров с водяным охлаждением Quantum, анонсировав модели, которые могут похвастаться более высокой производительностью, улучшенной эффективностью и более низкими требованиями к объему заправляемого хладагента.
Engie Refrigeration модернизирует чиллеры Quantum с водяным охлаждением
Согласно официальной информации, выпуск новых моделей на рынок запланирован на 28 июня. Данные продукты заменят решения из серий Quantum W, Quantum B, Quantum X и Quantum G. Engie Refrigeration предложит в общей сложности 47 различных моделей. Все продукты имеют модульную конфигурацию.

Модели Quantum Water будут обслуживать широкий спектр мощностей от 200 кВт киловатт до 4 МВт благодаря новой конструкции компрессора. Модули Quantum P позиционируются как оптимальный выбор для клиентов, которым требуется еще более высокая мощность — от 4 МВт до 11,5 МВт. Будут доступны модели с поддержкой хладагентов R515B, R134a, R513A и R1234ze.

Modine Manufacturing Company и Munters откроют заводы по производству систем охлаждения серверов в Вирджинии (США)

Компания Modine Manufacturing Company создаст новую производственную линию в американском штате Вирджиния для изготовления систем охлаждения серверов, стремясь удовлетворить растущий спрос на соответствующую продукцию.
Modine Manufacturing Company и Munters откроют заводы по производству систем охлаждения серверов в Вирджинии (США)
Компания, занимающаяся системами терморегулирования и их компонентами, преобразует бывший склад в округе Рокбридж в предприятие по производству «высокотехнологичных систем охлаждения для центров обработки данных». Вендор поставляет кондиционеры, вентиляторные перегородки, чиллеры и системы управления зданиями для ряда отраслей, включая сектор ЦОД.

Конкурирующий вендор Munters также выбрал штат Вирджиния для размещения производственных мощностей. Новый завод компании разместится недалеко от города Роанок и поможет ей удовлетворить растущий спрос со стороны сектора ЦОД. Ожидается, что объект будет открыт к концу июля 2022 года.

Melrose продаст производителя систем охлаждения серверов Nortek Air Management

Компания Melrose Industries продаст приобретенного ранее поставщика систем охлаждения для центров обработки данных Nortek Air Management. Покупателем выступает Madison Industries. Стоимость сделки оценивается примерно в 3,63 млрд долларов. Ожидается, что сделка будет закрыта во втором или третьем квартале 2021 года.
Melrose продаст производителя систем охлаждения серверов Nortek Air Management
Вендор Nortek поставляет охлаждающие устройства, теплообменники и вентиляционные установки для машзалов, обслуживая клиентов из сегмента ЦОД. Melrose Industries известна тем, что покупает неэффективные производственные компании и позже перепродает их с целью получения прибыли. Британская компания купила Nortek в 2016 году за 2,8 миллиарда долларов.

Wiwynn инвестирует в производителя систем жидкостного охлаждения серверов LiquidStack

Вендор LiquidStack, производящий системы иммерсионного охлаждения и ранее являвшийся частью майнинговой фирмы Bitfury, получил деньги на развитие бизнеса от тайваньского производителя серверов Wiwynn.

Wiwynn предоставил нераскрытую сумму в рамках раунда финансирования серии A. Тайванский вендор получит одно место в совете директоров компании LiquidStack и станет партнером при выводе на рынок ее продуктов. Интересно, что технология LiquidStack уже проходит испытания в облачных дата-центрах Microsoft Azure.

Компания LiquidStack была основана как Allied Control в 2013 году и создала передовую систему жидкостного охлаждения годом позже. СЖО разместилась внутри центра обработки данных мощностью 500 кВт в транспортном контейнере, который достиг эффективности использования энергии (PUE) 1,02 в жарком и влажном климате Гонконга.

Иммерсионное охлаждение LiquidStack использует хладагент Novec 7000 от 3M, который кипит при 34 ° C (93 ° F). Пары Novec конденсируются в герметичном шкафу и стекают обратно в резервуар с серверами.



ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры